Карта словосочетания «дежурные лампы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дежурные лампы»

Руководство экономило на электроэнергии, в залах музея горели лишь редкие дежурные лампы, и от этого многие экспонаты выглядели зловеще.
Свет дежурных ламп едва-едва пробивался сзади, из-за поворота коридора.
В главном административном здании было темно, но сквозь большие окна цехов пробивался тусклый жёлтый свет дежурных ламп.
Под потолком подслеповато моргала и жмурилась дежурная лампа.
Ровно в тот момент, когда чёрный наклонный коридор закончился, мы оказались в просторном помещении, освещённом лишь дежурной лампой где-то под потолком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горбачёвец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Непонятная таинственность, царившая в переходе, полумрак дежурных ламп и гулкое эхо их собственных шагов – всё это укрепляло уверенность парня в том, что сейчас откроется одна из тех ужасных дверей, которые ему с братом ещё предстояло миновать, и кто-то весь чёрный с рогами пригласит их войти прямо в преисподнюю.
Горели лишь редкие дежурные лампы в коридорах.
В зимнем саду горели только дежурные лампы.
Переходы освещались дежурными лампами.
Я киваю и протискиваюсь в тёмное помещение. Всего одна дежурная лампа под потолком. Здесь не хватает света. Возможно, всё же стоит подождать рассвет?
Наверное, оставили дежурное лампы, только чтобы ноги себе не переломать, экономят хозяйственники буквально на каждой мелочи.
В зале главной лаборатории горел приглушенный свет дежурных ламп, и стояла тишина.
Вот и освещённая дежурными лампами спиральная лестница, ведущая на следующий уровень.
Почти сразу зажглось несколько дежурных ламп и на потолке загорелся красный огонёк.
Зато и освещения почти не было, только дежурные лампы тускло освещали такую же жизнь местных рабочих.
Только в «Сосенках» было тихо и спокойно, и тёмные окна, как зеркала, отражали звёзды и лунный свет, и синие дежурные лампы горели в коридорах.
Университет затихал, даже во многих коридорах уже погасили свет, и линолеум и паркет мерцали будто покрытые водой в свете оставшихся кое-где дежурных ламп или света фонарей с улицы.
Уверенно двигавшееся в тусклом свете дежурных ламп чёрное существо остановилось и протянуло с необычной кинематикой изгибающуюся конечность к стоявшей на тумбе компактной цифровой видеокамере.
В тусклом свете дежурных ламп рассеянно бродили похожие точно сестры выпускницы, – и все как одна они были красавицы.
Я не знаю, сколько прошло времени, но в палате было полутемно – горела только дежурная лампа. Я снова постаралась вспомнить события, предшествующие нападению.
Ничего особенного в этой фрикадельке не было, просто фигура стояла так, что сразу за фрикаделькой светилась дежурная лампа запасного выхода.
Так же стояли пустыми две другие капсулы, так же светили со стен голубым светом дежурные лампы, создавая лишь полумрак вместо полноценного освещения.
Аккуратно расставленные вещи, шляпа на столе, тускло мерцающий свет дежурной лампы.
Полутемень, присутствует локальный свет от ночных дежурных ламп.
Я дождался, когда зал полностью опустел. Освещение погасло, осталось лишь несколько дежурных ламп.
Серое тёмное небо в ливневых облаках наваливалась на стёкла снаружи, но внутри, дежурные лампы голубого цвета подсвечивали прозрачную воду в глубокой чаше.
Даже тусклая дежурная лампа под потолком казалась лишней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дежурные лампы»

  • Только уже совсем вечером, когда все улеглись и в лампе притушили огонь, с «дежурной кровати», где спал Гюгенет, внезапно раздался хохот. Он сидел на кровати и хохотал, держась за живот и чуть не катаясь по постели…
  • Напротив меня согнулся над желтым блестящим ясеневым столиком дежурный телеграфист Саша Врублевский. Тень, падающая от зеленого абажура лампы, разрезывает его лицо пополам: верх в тени, но тем ярче освещены кончик носа, крупные суровые губы и острый бритый подбородок, выходящий из отложного белого воротника.
  • Павла Артемьевна, все еще не успокоенная после утреннего происшествия, ссылаясь на головную боль, раньше обыкновенного ушла в свою комнату, приказав дежурной воспитаннице притушить в обычное время лампу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дежурный»

  • ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЖУРНЫЙ

Значение слова «лампа»

  • ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАМПА

Афоризмы русских писателей со словом «лампа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дежурный»

ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник.

Все значения слова «дежурный»

Значение слова «лампа»

ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа.

Все значения слова «лампа»

Синонимы к словосочетанию «дежурные лампы»

Ассоциации к слову «дежурный»

Ассоциации к слову «лампа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я