Карта словосочетания «редкие лампы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкие лампы»

Спускались недолго в открытой скрипевшей канатами большой грузовой клети. Внизу оказался тёмный, с редкими лампами вдалеке друг от друга грузовой проход.
Его освещали редкие лампы дневного света, чьё гудение в царившей под землёй тишине было похоже на рокот разъярённого пчелиного улья.
Многие модели сняты с производства, самые редкие лампы могут стоить на аукционе более 20 000 британских фунтов.
Когда те скалолазы расправились со своими обязанностями, плотные шторы резко захлопнулись, и комната, ещё недавно игравшая всеми оттенками света, послушно погрузилась во мрак, освещаемый лишь тусклыми свечами и редкими лампами, а все голоса, ещё мгновение назад бушевавшие в воздухе, тут же стихли.
Даже редкие лампы на стене дворца не помогали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карбоксигемоглобин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серые холодные стены тускло освещались редкими лампами.
Электричество было тусклым от редких ламп дневного света.
Освещение представляло собой редкие лампы, обрамлённые в металлические решётки, подвешенные под самым потолком.
Одна за другой проплывали над головами редкие лампы.
У её стен горят редкие лампы, но их достаточно, чтобы видеть всё то, что находится за стеной бункера.
Наконец коридор, тускло освещённый неживым светом редких ламп, затянутых металлической сеткой, упёрся в невысокую бронированную дверь, возле которой стоял, широко расставив ноги, охранник с автоматом.
Под потолком тянулись кабели и горели редкие лампы.
Коридорный мрак рассеивали редкие лампы, а впереди всё так же клубился сумрак.
О том, что мы куда-то движемся, догадаться можно было только по редким лампам освещения тоннеля, слившимся от скорости в две сплошные белые полосы и исчезающие за лобовым стеклом по бокам капсулы.
Серыми немыми глыбами застыли дома, кое-где украшенные дрожащим светом редких ламп.
От слабого пламени редких ламп, что были развешаны вдоль стены, не было никакого толку.
За створами больших ангарных ворот все мы попали в куда более просторное помещение с мутными стёклами, возвышающимися до пятиметровой высоты, где сводчатый потолок усеивали редкие лампы дневного освещения.
Странный звук заставил его буквально подавиться словами и, выгнув шею, с опаской вглядываться в мерцающий редкими лампами длинный, тёмный коридор.
За лифтовыми холлами на каждом этаже тянулись узкие, длинные кишкообразные коридоры, скупо освещённые редкими лампами дневного света с отделанными светлыми панелями «под дерево» стенами.
Редкие лампы дневного света, не освещают, а делают темноту гуще.
В длинных пустых туннелях, расходящихся веером от центральной шахты, горели редкие лампы.
Действительно, безлюдный наклонный коридор паркинга, тускло освещённый редкими лампами «дневного» света, выглядел тревожно и подозрительно, казалось, что за мной следит кто-то невидимый и очень опасный.
Каждый из подвалов представляет собой длинные коридоры, освещаемые сверху редкими лампами.
За окном тянулись бесконечные ленты кабелей, освещённые редкими лампами.
Стены и кровлю штольни слагали камни, скреплённые раствором, пол покрывал деревянный настил, темноту скудно рассеивали редкие лампы, висевшие на стенах.
За дверцей оказался коридор, скудно освещаемый сквозь узкие решётчатые окошки, а за поворотом – редкими лампами.
Каталку бодро перегнали через тёмный холл с редкими лампами дневного света и двумя крошечными для такого помещения окнами, после чего вывезли во двор – там поджидала «скорая» с распахнутыми задними дверями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие лампы»

  • Накрапывал дождь. Густая, душная тьма покрывала фигуры людей, валявшиеся на земле, скомканные сном или опьянением. Полоса света, исходившая из ночлежки, побледнев, задрожала и вдруг исчезла. Очевидно, лампу задул ветер или в ней догорел керосин. Падая на железную крышу ночлежки, капли дождя стучали робко и нерешительно. С горы из города неслись унылые, редкие удары в колокол — сторожили церковь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «лампа»

  • ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАМПА

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «лампа»

ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа.

Все значения слова «лампа»

Синонимы к словосочетанию «редкие лампы»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «лампа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я