Предложения со словосочетанием «дедуктивное рассуждение»

Он утверждал, что истинная наука базируется на аксиоматических предположениях, из которых путём дедуктивных рассуждений могут быть получены неопровержимые выводы.
Дедуктивное рассуждение позволяет понять, к чему нас обязывает принятие тех или иных суждений.
Нет необходимости повторять дедуктивные рассуждения, которые уже прозвучали о числах.
Несколько обременительно проведение дедуктивного рассуждения без сокращений.
Так, именно с помощью дедуктивного рассуждения обнаруживается несовместимость между такими суждениями, как: «нельзя верить тем, кто не держит слова», «любители вина очень общительны», «человек, держащий слово, является честным», «среди трезвенников нет ростовщиков», «все общительные люди заслуживают доверия», «некоторые ростовщики бесчестны».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цеповой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дедуктивное рассуждение приходит к заключению, основываясь на статистической аналогии.
При дедуктивном рассуждении порядок определён последовательностью аргументов; при описании причинно-следственных связей он будет хронологическим; при описании какой-либо структуры – привязан к последовательности описания; а разбиение на категории потребует перечисления в порядке значимости.
Примеры дедуктивных рассуждений: «Так как днём всегда светло, то и завтра днём будет светло».
Обратное проектирование (Reverse engineering)– это процесс или метод, с помощью которого с помощью дедуктивных рассуждений пытаются понять, как ранее созданное устройство, процесс, система или часть программного обеспечения выполняет задачу с очень небольшими затратами (если таковые имеются). понимание того, как именно это происходит.
Позднее было открыто искусство дедуктивного рассуждения, которое во всех областях знания способствовало появлению новых теорий, как истинных, так и ложных.
– Мне кажется, что вам очень нравится заниматься дедуктивными рассуждениями.
Он как губка впитал в себя искусство наблюдения за мелочами, метод дедуктивного рассуждения, и, что самое важное, глубокий принцип строгого к умственному порядку человека в любых проявлениях действительности искать первородную правду, истину.
Геометрия в таком виде, в каком она установилась у греков, отправляется от аксиом, которые являются самоочевидными (или полагаются таковыми), и через дедуктивные рассуждения приходит к теоремам, которые весьма далеки от самоочевидности.
Греки сделали, правда, кое-что ещё, что оказалось имеющим поистине наиболее устойчивую ценность для абстрактной мысли: они открыли математику и искусство дедуктивного рассуждения.

Ассоциации к слову «дедуктивный»

Все ассоциации к слову ДЕДУКТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дедуктивное рассуждение»

  • Бобчинский (Добчинскому). Вот это, Петр Иванович, человек-то! Вот оно, что значит человек! В жисть не был в присутствии такой важной персоны, чуть не умер со страху. Как вы думаете, Петр Иванович, кто он такой в рассуждении чина?
  • Недурной наружности, в партикулярном платье, ходит этак по комнате, и в лице этакое рассуждение… физиономия… поступки, и здесь (вертит рукою около лба)много, много всего.
  • Городничий. Ну, теперь не до того. Так сделайте милость, Иван Кузьмич: если на случай попадется жалоба или донесение, то без всяких рассуждений задерживайте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дедуктивный»

Значение слова «рассуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «рассуждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дедуктивный»

ДЕДУКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Лог. Прил. к дедукция; основанный на дедукции. Дедуктивный метод. Дедуктивное умозаключение.

Все значения слова «дедуктивный»

Значение слова «рассуждение»

РАССУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рассуждать.

Все значения слова «рассуждение»

Синонимы к слову «дедуктивный»

Синонимы к слову «рассуждение»

Ассоциации к слову «дедуктивный»

Ассоциации к слову «рассуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я