Карта слова «индуктивный» примеры предложения

Предложения со словом «индуктивный»

В анализе применяется преимущественно индуктивный метод исследования управляемых объектов, т. е. от выявления и измерения отдельных факторов и первичных причин к общему отклонению фактической себестоимости от плана.
В данной работе была раскрыта сущность основных форм познания и критерии истины, показана роль логических рассуждений в познании, дана классификация суждений и предпринята попытка разработать индуктивную логику.
Нам нужно ещё обсудить способ формирования представлений и восприятия с помощью индуктивных умозаключений.
Это процесс индуктивного мышления, приводящий от частного наблюдения к общим выводам.
Даже очень большое число подтверждающих фактов в отношении некоего высказывания, полученного путём индуктивного обобщения, делает его лишь весьма вероятным, но всё-таки не истинным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: махди — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обнаружилось, что чисто дедуктивных и чисто индуктивных наук нет.
Мне кажется, что резкое различие, делаемое между суждениями a priori и a posteriori, или между дедуктивным и индуктивным способами, есть чисто доктринёрское и справедливо разве в крайностях, похожих на безумие.
Его работы по большей части – это фиксация фактов, которые связаны друг с другом с помощью тех индуктивных выводов, которые обязывают нас делать научный метод современной археологии.
Для того чтобы их интерпретировать, нужна философема, постулат, а это нарушает принятый принцип индуктивного исследования.
Поэтому овальный фюзеляж был тщательно зализан, а крыло и хвостовое оперение получили ярко выраженный эллиптический контур с целью уменьшения индуктивного сопротивления в полёте.
Существует мнение, что большинство педагогических теорий является индуктивными, а потому их выводы должны в обязательном порядке проходить экспериментальную проверку.
Наша логика не является чисто индуктивной, ощущающей присутствие третьей категории из сравнения кривых, характеризующих показатели.
Создатели моделей поэтапного ведения переговоров, напротив, склонны к индуктивному анализу действий переговорщиков и лишь изредка прибегают к дедуктивной теории.
Как и любая преимущественно индуктивная наука, педагогика не верифицирует свои гипотезы, обращаясь к практике, а лишь убеждается в том, что данная гипотеза не противоречит практике.
Предлагаемая модель описывает решения агента, которые объединяют “дедуктивную оптимизацию с индуктивными моделями цены”.
Напряжение индуктивного тока во вторичной обмотке зависит от отношения числа её витков к числу оборотов первичной спирали и приблизительно в 100–200 раз превышает напряжение первичного тока.
Учёный же пользуется индуктивным методом, исходит из данных опыта.
Использовать риторические приёмы убеждения и спорить с применением индуктивной и дедуктивной логики нас учат ещё в средней школе. Помните простейший силлогизм?
Платон выдвигал идеи общественного воспитания как функции государства, Аристотель –идеи гармоничного воспитания, Сократ разработал индуктивный метод.
Популярный вариант индуктивного рассуждения звучит так: «Будущее будет похоже на прошлое».
Одна из ключевых особенностей индуктивного подхода – в том, что люди могут учиться ещё быстрее, если они комбинируют собственный опыт с опытом других людей.
Следует отметить, что качественное полевое исследование строится на основе индуктивной логики, т. е. на движении от частного к общему, в отличие от количественного исследования, базирующегося на дедуктивной логике, т. е. на движении от общего к частному [Татарова, 1999].
Любая теория – всего лишь гипотеза; она может быть ложной, и никакой объём накопленного индуктивного знания не доказывает её истинности.
Но как же это возможно, ибо мы ведь знаем о вещах лишь то, что они нам показывают, и располагаем поэтому только уже данным и индуктивным заключением из него?
В заключительных разделах (2.8 и 2.9) мы представим текущие дискуссии, значительная часть которых посвящена противостоянию между позитивистским и праксеологическим подходами, первый из которых опирается на индуктивные построения и консеквенциализм, а второй – на дедуктивное построение теории, начиная с априорных аксиоматических положений.
Такое электронное смещение называется индуктивным и обозначается буквой «I» и стрелкой «→».
Нетрудно заметить, что в особой сфере «знания» в такой форме движения может находиться лишь такое знание, которое, во-первых, не зависит от количества индуктивного опыта, есть, таким образом, сущностное знание; которое, во-вторых, функционализировалось в категориальных структурах; в-третьих, «доступно» только одной определённой фазе и одному определённому конкретному субъекту универсального исторического развития.
Есть также индуктивное обучение (от частного к общему) на основе самостоятельного поиска системой закономерностей в данных (аналог обучения через практику, на примерах).
Сущность науки как таковой состоит, по моему мнению, в том, что идеально существуют известные духовные формы (причинность, возможность индуктивного и дедуктивного понимания, систематическое упорядочение, критерии установления фактов и т. д.), которым посредством введения в них должны удовлетворять данные содержания мира.
Помимо главы, посвящённой природе индуктивного вывода, книга содержит обстоятельное рассмотрение того, какую роль играет индукция в действительной научной практике (гл. XIV, XVII).
Для снижения пульсаций выходного напряжения в фильтре вторичной цепи может использоваться дроссель Lф, но применение индуктивных элементов во вторичных цепях автогенераторных схем имеет свои особенности.
Чтобы закрыть логический пробел, некоторые индуктивисты воображали существование некого принципа природы – «принципа индукции», который позволяет считать индуктивный вывод верным.
Используемый мыслительный логический индуктивный приём:от частного к общему.
Вторичная обмотка, настроенная в резонанс, находится в несильной индуктивной связи с первичной обмоткой, чтобы свободные колебания могли проявиться с максимальной силой.
Его социологическая школа пользовалась эмпирической индуктивной методологией, ограничивая себя дескриптивным нетелеологическим анализом материала, предлагаемого литературным текстом.
Однако нас главным образом интересуют индуктивные доказательства.
Поэтому на главном уровне и других высоких уровнях пирамиды предпочтительнее использовать индуктивный метод изложения, а на нижнем уровне пирамиды можно использовать дедукцию.
Политологи, сравнивая процессы, происходящие в разных странах и в разное время, могут делать индуктивные выводы.
Наибольшее внимание я уделю рассмотрению индуктивной силы таких доказательств.
Искусственный интеллект в некотором роде индуктивная машина, результаты работы которой зависят от того, что называется big data, – данных на входе.
На основании клинических случаев индуктивным путём я вывел ряд гипотез.
И впоследствии эта теория, или закон, может быть использована для обоснования другой экономической теории в виде общего правила индуктивного метода.
Одним из ключевых аспектов динамических игр является идея "идеального обратного индуктивного решения", которое означает принятие решения в каждом конкретном моменте, исходя из ожидаемых реакций на будущие ходы.
Он говорит, – а я совершаю здесь небольшой индуктивный скачок, – что творение берёт начало из ничего чистого осознания.
Центральные мачты были установлены на изоляторах, их основания соединены с развитой системой заземления через удлинительные индуктивные катушки.
Но когда мы пытаемся перейти от особенного к всеобщему, на пути индуктивного мышления могут возникнуть неожиданные сложности, преодолеть которые с помощью формальной логики не удаётся.
Философия индуктивных наук, основанная на их истории.
Тогда P(p|q) означает индуктивную вероятность эйнштейновской теории относительности, данную по всей совокупности научных отчётов, относящихся к этой теории.

Цитаты из русской классики со словом «индуктивный»

Значение слова «индуктивный»

Цитаты со словом «индуктивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индуктивный»

ИНДУКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Лог. Прил. к индукция (в 1 знач.); основанный на индукции. Индуктивный метод. Индуктивное умозаключение.

Все значения слова «индуктивный»

Синонимы к слову «индуктивный»

Что (кто) бывает «индуктивным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я