Карта слова «аксиоматический» примеры предложения

Предложения со словом «аксиоматический»

Скажем, изучение широко распространённого в математике аксиоматического метода, дозволяющего использовать в рассуждениях только ту информацию, которая явно записана в аксиомах, прививает привычку к строгому мышлению.
Сообщим поэтому, как выглядит фрагмент одной из аксиоматических систем для геометрии.
Эти утверждения приобрели в массовом сознании уровень аксиоматических утверждений.
С теоретической точки зрения в качестве аксиоматической составляющей метаязыка можно использовать любые слова, но в этом тривиальном утверждении содержится доля лукавства.
Сохранение произведений искусства в их первоначальном, неприкосновенном виде стало аксиоматическим требованием только в XIX, а ещё больше в XX веке, то есть тогда, когда воцарилась свобода субъективных интерпретаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: латунированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это, возможно, первая попытка построения простейшей аксиоматической модели поведения живой материи, включая человека, с помощью которой удаётся в первом приближении объяснить многое в окружающем нас живом мире.
Описываемый тип семантических примитивов был переведён в статус слов аксиоматической базы без разложения на составляющие и без каких-либо преобразований.
Можно заметить, что тем самым концепт всегда выстраивается на некоем уже известном знании или на знании, которое в силу неразвитости ещё находится в форме аксиоматических утверждений.
Хотя записанная в аксиомах информация, очевидно, вербальна, аксиоматический способ существенно отличается от вербального.
В заключительных разделах (2.8 и 2.9) мы представим текущие дискуссии, значительная часть которых посвящена противостоянию между позитивистским и праксеологическим подходами, первый из которых опирается на индуктивные построения и консеквенциализм, а второй – на дедуктивное построение теории, начиная с априорных аксиоматических положений.
Аксиоматический характер понятия человеческой деятельности также очевиден: ведь критическое отношение к нему или сомнения в нём создают неразрешимое логическое противоречие, поскольку критика также может выражаться исключительно посредством (человеческой) деятельности.
Вы понимаете аксиоматический подход к математике?
Каждая форма психотерапии имеет свою собственную аксиоматическую основу, но даже такая общая наука, как медицина, нуждается по крайней мере в одном «столпе» для оправдания своего существования, а именно в вере в то, что человеческая жизнь стоит того, чтобы её сохранить.
Корпускулярно-полевой формализм и перечисленные выше аксиоматические принципы будут применяться ко всем рассматриваемым в книге явлениям органического и неорганического мира.
Анализируется аксиоматическое определение системы натуральных чисел.
Исходным пунктом правовой политики любого государства в области монополий и конкуренции являются его стратегические установки, всегда носящие комплексный социально-экономический и политико-юридический характер и включающие в себя основные аксиоматические представления о природе монополий, их социальном значении и о надлежащей позиции общества в отношении монополий как объективно необходимого, допустимого или подлежащего искоренению явления.
Действительно, характер аксиоматического знания сегодня приобрело утверждение о системной взаимосвязи категорий «личность – деятельность».
Для выполнения этой программы он создал совершенно новую логику, осуществив первое аксиоматическое построение пропозиционального исчисления и построив теорию квантификации и исчисление предикатов, которые образуют ядро современной математической логики.
Возможность геометрических образований, следовательно, совместимость объединённых в их представлениях определений обеспечивается не благодаря наглядному созерцанию этих образований (поскольку мы, безусловно, лишены такого наглядного созерцания), но благодаря совместимости скоординированных в аксиоматических основоположениях элементарных определений и благодаря чистой дедукции, которая обеспечивает «доказательство существования».
Поскольку иные, не европейские, способы философствования, такой проблемы не имеют, то очевидно, что данная проблема сопряжена с определённым методом, аксиоматическим набором, категориальным аппаратом, которые обусловили и принципиальную метафизичность европейской философии и принципиальную исключенность человека из-под вопроса.
Напротив, суждения «чистого естествознания» не содержат в себе, собственно, никакого познания действительности; это аксиоматические суждения, приобретающие значение и цену познания лишь тем, что ими мы обнимаем данное ощущением разнообразие; без этого последнего они остались бы пустыми схемами возможного опыта.
Достаточно вспомнить почти аксиоматические, хрестоматийные определения психики как «субъективного образа объективного мира», личности – как «совокупности общественных отношений», подвергающиеся в современной психологии серьёзной и обоснованной критике.
Информация – это фундаментальная характеристика бытия, аксиоматическое понятие, такое, как материя, энергия, пространство-время.
Между тем в статусе испокон веку не оспариваемой аксиоматической истины в военном деле с седых библейских времён утвердился следующий принцип: в условиях плоской равнины оборона должна быть не только круговой, но и активной.
Бессознательный психизм и сопротивление являются аксиоматическими предпосылками любого исследования глубинного мира человека.
Не будем забывать, что последнее утверждение было не предметом исследования или объяснения, а включалось в социологический дискурс как самоочевидное, аксиоматическое допущение.
Доказав свою объективность и научную состоятельность на протяжении веков, эти положения выступают в качестве аксиоматических начал педагогической науки.
По той же причине австрийцы считают бессмысленными используемые неоклассическими экономистами аксиоматические критерии рациональности.
На основе математической логики были построены различные системы аксиоматической теории множеств.
Требование эффективности аксиоматического базиса субъективной математики реализуется, прежде всего, в том, что самые элементарные математические истины представлены примитивно – рекурсивными структурами математического мышления.
Некоторые математики были настолько очарованы теорией множеств, что посчитали возможным создать универсальную аксиоматическую математику (и логику заодно).
В соответствии с этим методом, обычно называемым аксиоматическим методом, а иногда, для большей наглядности, геометрическим методом, исходные начальные понятия данной области человеческого знания связываются между собой в аксиомы, которые принимаются как некие непреложные, самоочевидные истины, не требующие доказательства.
Например, в аксиоматической логике для определённой цели используют набор аксиом с запрещением закона исключения третьего.
Научный тип мышления характеризуется преобладанием формализованного и обезличенного содержания, несколькими аксиоматическими основаниями, логикой как способом организации элементов содержания и, как следствие, получением одинаково понятных (формализованных и унифицированных) результатов, подтверждённых доказательствами.
Конечно, в конце концов оба эти воззрения упираются в некоторую недоказуемую уже и потому аксиоматическую данность, имеют в своей основе нравственное самоощущение человека.
Одним из известных аксиоматических вариантов такого кода можно считать пару понятий «материальное-идеальное» («материя-сознание»).
Известно также, что в фундаменте любой науки лежат некоторые исходные аксиоматические положения (основоположения), которые не обосновываются в рамках этой науки, а берутся как таковые: для классической физики, например, это принцип причинности, для экономической науки – принцип пользы.
Итак, жизнь естественным образом подвела к необходимости создания новой аксиоматической базы, нового мировоззрения, новой общенаучной парадигмы.
К методам теоретического уровня причисляют аксиоматический, гипотетический (гипотетико-дедуктивный), формализацию, абстрагирование, общелогические методы (анализ, синтез, индукцию, дедукцию, аналогию) и другие.
Можно констатировать, что, хотя аксиоматическая часть теории относительности была принята без поправок, никакого изменения течения времени в подвижной системе не выявляется.
Есть такая русский аксиоматический силлогизм, что наглость – второе счастье.
Для германского права принцип виновной ответственности также имеет аксиоматический характер, объясняется его очевидным этическим превосходством.
Дадим аксиоматическое определение того, что мы будем считать истиной.
В этом контексте стоит обратить внимание на неявное аксиоматическое правило, что в человеческом языке не существует упоминаний, которые не связаны с реальностью, так как язык человеческий служит некой вербальной калькой ментальной проекции реальности.
Некоторые системы воздействия основаны на вере, некоторые на базовых аксиоматических постулатах, но у всех наблюдается ограниченность применения.
Логическая концепция ассерции, как её представил, например, К. Айдукевич, признаёт, что есть такие суждения, признание которых за истинные (если их высказать) не есть вопрос чьего-либо произвола или даже чьего-либо убеждения, имеющего – скажем так – психологическую природу; напротив, это признание есть следование аксиоматическим нормам языка.
Следует иметь в виду, что психоанализ строится на ряде аксиоматических допущений, имеющих далеко не однозначное толкование.
Любая группа экспертов может продемонстрировать ригидность или склонность к защитам, если попросить их рассмотреть данные, противоречащие аксиоматическим предпосылкам их обучения.
Он утверждал, что истинная наука базируется на аксиоматических предположениях, из которых путём дедуктивных рассуждений могут быть получены неопровержимые выводы.

Цитаты из русской классики со словом «аксиоматический»

Что (кто) бывает «аксиоматическим»

Все определения к слову АКСИОМАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «аксиоматический»

Цитаты со словом «аксиоматический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аксиоматический»

АКСИОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к аксиоматика. Аксиоматический метод.

Все значения слова «аксиоматический»

Синонимы к слову «аксиоматический»

Что (кто) бывает «аксиоматическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я