Карта словосочетания «девичья память» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «девичья память»

Я достала склянки и тыча пальцем в каждую, озвучивала способ употребления, и в одном намеренно ошиблась. Пусть удивится девичьей памяти!
– Это откуда ты про девичью память знаешь?
– А вот и нет. Хотя у кого как. Например, у моей прабабушки до сих пор девичья память.
Впитывала, высекала в сознании, словно на ледяном полотне, не догадываясь, сколь дырявой окажется девичья память.
Там были латинские буквы и арабские цифры – то ещё упражнение на укрепление девичьей памяти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липофильность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот уже мысли стали реальностью, электронный камин издаёт запрограммированные звуки – треск колотых дров, а она смотрит в отцовское, почти забытое короткой девичьей памятью, стареющее лицо.
Или девичья память настолько коротка?
– Если ваш счастливый носовой платок неожиданно обрастёт шпаргалками, на перчатках совершенно случайно проступят письмена, напоминающие ответы на экзаменационные вопросы, а в статуэтке окажется тайник, о котором ваша бабуля не сказала по причине девичьей памяти, лучше сразу забудьте об этом: на аудитории стоит защита от списывания.
Впрочем, это немудрено, девичья память слишком коротка.
И у кого из нас двоих девичья память?
А мы, как назло, не отыскали в дебрях её девичьей памяти введённые координаты требуемой точки и ехали в надежде, что опознаем нужный выход по мере приближения к объекту.
Разозлившись на собственную девичью память, она прислушалась к болтовне.
По маминой девичьей памяти.
Подошедший к ним третий пикси (самый молодой) с видом великого (и умудрённого годами) знатока вставил: «Девичья память прекрасно помнит всё, чего не было».
В мою голову впихнули кучу малу обучающей информации, в которой я неизбежно путалась из-за огромного объёма, или же просто земная девичья память не желала принимать в свой уютный подвальчик инопланетные излишки, от которых пока не было никакой пользы.
– Не хочется терять лицо из-за чьей-то девичьей памяти.
Надеюсь, сие ещё девичья память, а не склероз?!
Ладно, пора освежить девичью память чем-то кроме слов.
Лицо мужчины застряло в девичьей памяти смазанным пятном неопределённого цвета.
Нельзя же, в конце концов, требовать от короткой девичьей памяти невозможного.
Заподозрить девичью память в том, что она могла самопроизвольно запечатлеть бессмысленное сочетание букв и цифр, было несколько оскорбительно.
Представьте себе ту блаженную сладость, которую вы испытали, и пусть она останется в вашей девичьей памяти счастливейшим сновидением.
И о том, что приключалось с подружками, забывшими материнские наставления на эту тему по причине легкомысленности девичьей памяти, тоже была наслышана.
Полиция не приезжала (я пока ещё помнила, что она должна приехать, у меня отличная девичья память).
– Право же, у вас совершенно девичья память.
Тут, по неведомой причине, мне начали смутно припоминаться правила, которые безрезультатно вдалбливал в мою девичью память учитель.
Только, где и когда, девичья память решила закрыть это воспоминание от меня.
В её девичьей памяти мать осталась насмешливой, острой на язык волшебницей, знающей самые сокровенные тайны стряпни, рукоделия и красоты.
Мужья, для сохранения брака женщине обязательно нужно постоянно доказывать свою любовь, так как девичья память переходит в женские секреты, а те в свою очередь в старческий склероз.
Был у её рабочего места и оставил по девичьей памяти телефон на её же столе.
Да, не глубок, видно, сундучок девичьей памяти!
Кстати, у свободы девичья память, мама.
– Ну вот ещё раз напомнил. А то вдруг девичья память короткая, – он глумливо усмехнулся и растаял в воздухе.
Кстати, если мне не изменяет девичья память, город, в который мы так уверенно направлялись, был отстроен как раз на руинах древнего магического, где вполне мог жить некромант во времена своей, несомненно, бурной юности.
Но, как говорили учёные в каком-то старом журнале, белки обладали девичьей памятью и часто забывали места, где прятали свои запасы на зиму.
Шутки шутками, но девушка стала учиться серьёзно, только девичья память подвела её в другом: она не только не написала матери, но даже не послала ни одного письма, любимому.
Каждый раз, когда она заявляла об этом вслух, бабушка тяжело вздыхала и, как монахи перебирают чётки, перечисляла все те предметы, которые её внучка по девичьей памяти может забыть во время операции в теле пациента.
Ущербная девичья память поскребла по сусекам и слепила фрагменты воспоминаний в колобок.
Я бы на его месте так не делала. У старосты девичья память, зато толстый журнал, в который она всё записывает.
Я соткала сетку забвения и набросила её на свою пленницу, стирая из девичьей памяти события последних двух минут.
Но это всё моя дырявая девичья память
То ли в этом была виновата её короткая девичья память, то ли дело состояло в первопричине большинства поступков на земле: в самом сильном и никем неоспариваемом факторе – назло (в данном случае назло осени), но лучи солнца продолжали приятно греть, ароматные розы по-прежнему благоухали, трава оставалась зелёной, и лишь ночами, будто устав, лето отступало на второй план и впускало лёгкий холод и сырой туман, тем самым напоминая о неизбежном.
Интересно, это всё ещё девичья память или уже старческий склероз?
Рыжая на волне короткой девичий памяти, напрочь забыв всякий страх, со злобой метнула на мужика сверкающий яростью взгляд, поджав губки в высшей степени стервозности, но тут же упёрлась в ещё более зверские глаза.
– Да, не зря говорят, девичья память коротка. Вечером на набережной звонили кому-то с моего мобильника, жаловались, ничего не получается.

Ассоциации к словосочетанию «девичья память»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕВИЧЬЯ ПАМЯТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «девичья память»

  • — Ну-ну… Девичья память короткая: до порога!
  • — А ты возьми глаза-то в зубы, да и посмотри, — хрипло отозвался Данила Семеныч, грузно вваливаясь в переднюю. — Что, не узнал, старый хрен? Девичья память-то у тебя под старость стала… Ну, чего вытаращил на меня шары-то? Выходит, что я самый и есть.
  • Развязки нехитрых романов девичьей обыкновенно бывали очень строгие и даже бесчеловечные (виновную выдавали замуж в дальнюю деревню, непременно за мужика-вдовца, с большим семейством; виновного — разжаловывали в скотники или отдавали в солдаты); но воспоминания об этих развязках как-то стерлись (память культурных людей относительно прошлого их поведения вообще снисходительна), а самый процесс сослеживания «амурной интриги» так и мелькал до сих пор перед глазами, словно живой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «девичья память»

Афоризмы русских писателей со словом «девичий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «девичья память»

Девичья память ( шутл.) — о плохой памяти. См. также девичий.

Все значения словосочетания «девичья память»

Синонимы к словосочетанию «девичья память»

Ассоциации к словосочетанию «девичья память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я