Карта слова «забывчивый» примеры предложения

Предложения со словом «забывчивый»

Лестница для тебя слишком крута, к тому же, сама знаешь, в последнее время ты становишься забывчивой.
Конечно же и забыл многое, потому что был забывчивым молодым человеком.
Он был похож на щипача, что пристаёт на улице, будто бы обознавшись и хлопая по бокам забывчивого друга, а потом исчезает вместе с кошельком.
Несчастные случаи бывают, и не только с забывчивыми хозяевами коз и толстыми неуклюжими отроками.
Из-за стресса она становится всё более забывчивой и боится, что тоже теряет рассудок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ставенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она была очень забывчивой девушкой: часто забывала, на что потратила деньги, поэтому сдачи вечно не хватало.
Копии платёжных поручений требуются только состоятельным и одновременно забывчивым клиентам, готовым компенсировать расходы банка по проведению данной процедуры.
Бабуля стала немного забывчивой.
От бессонницы он стал ещё забывчивее.
– Одна невероятно забывчивая особа.
Но как часто забывчивые потомки не помнят о предках!
К счастью, как гласит история, на глаза забывчивому пьянчуге попалась вывеска местной почты Post Office («Почтовое отделение»), и слабовидящий – спасибо, что хоть не совсем слепой! – старик рассудил, что вот эту надпись и требуется поместить на марки.
Наши студенты уже привыкли к этому и в случае малейших сомнений сразу напоминали забывчивому преподавателю, что мы учимся только на втором курсе, а значит, многих тонкостей можем не знать.
Маги вообще народ забывчивый, мы это сразу знали и даже не удивились, но обиделись.
Но она очень любит играть в милую забывчивую старую синьору.
Хозяйка уже давно перешла спать в кабинет, чтобы не мешать больному, сделалась забывчивой, порой никак не могла собраться с мыслями от усталости и волнения за мужа.
Достаточно немного капнуть на любой предмет, а потом на амулет поиска, и ни одна ценная вещица не уйдёт из лавки в карманах забывчивых посетителей.
– Нет, насос не мой, – после недолгого размышления сообщила я своей забывчивой подруге.
Работники гостиницы не помнят, в какой именно чемодан они положили вещи, так как в тот день было несколько забывчивых постояльцев.
Или, бывало, возьмётся забывчивый актёр роль повторять, так она обязательно должна быть рядом.
– Тоже мне, нашла над чем плакать, подъехала бы на вокзал да и передала бы с проводником этот чёртов доклад своему забывчивому мужу.
Слугам полагалось не реже одного раза в сутки кормить забывчивых учёных, раз в неделю выводить гулять и заставлять принимать ванну.
Один раз пришлось заодно поискать само завещание, на которое охотно указывал несколько раз и сам неупокоенный дух, создание при жизни добросовестное, но крайне забывчивое.
Для особо забывчивых учеников.
Моя сестра – разумная женщина; несмотря на то что время от времени она бывает забывчивой, она очень ответственный человек.
Это столь же небезопасное, сколь и кажущееся лёгким бегство из ада воспоминаний, вытеснение травмирующего события в забытие, тотальная негация опыта и решимость на его изгнание из эдема забывчивой памяти – по принципу «как если бы» этого события вовсе не было.
Ответ в этом же стихе тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела.
Например, пойти на свалку, что рядом с домом и искать там бусинки, или выброшенные, забывчивой хозяйкой украшения.
– Первый раз слышу такое от нарушителей! – удивился привратник и потрясённо сказал: – Хорошо, я дам вам плащи для забывчивых учеников!
Как попал в дерюжную тару, откуда произрастал, в кого такой смышлёный уродился, сей недомерок не знал либо притворялся забывчивым отроду, однако, прижился обочь стариков.
Крыша пансионата постепенно тонула среди хохлатых сосновых макушек, зеркало озера сужалось, принимая очертания огромной капли росы, оставленной забывчивой зарёй, а за зелёной пенистой полосой парка простиралась волнистая межгорная долина, окружённая горбатыми спинами пригревшихся под струящимися лучами солнца каменных великанов.
Она выступает в роли третейского судьи в семейных ссорах, может усовестить молоденькую лаборантку, подбивающую клинья к почтенному отцу семейства, напомнить о приёме таблеток забывчивому сотруднику, развести быстрорастворимый супчик для язвенника, сварить кофе просто так… да много чего она может.
Можно уйти и потом сыграть забывчивую дурочку, или не бесить отца и разбираться с нежеланной охраной по ходу дела.
Пилы вращаются так быстро, что видно лишь серебристую смазанную кляксу в воздухе… пока какой-нибудь забывчивый растяпа не потеряет бдительность, и тогда диск становится красным, а в воздухе идёт дождь из отрезанных пальцев.
Иаков призывает нас не быть поверхностными и забывчивыми читателями, « обманывающими самих себя».
Все трое недобро между собой переговаривались: мальчик не хотел сидеть на неудобной шее отца, ёрзал и собирался свалиться и заодно сломать кормильцу шею, отец пытался урезонить отпрыска и ругался на жену, почему та не взяла коляску, мать обругивала забывчивого отца, что про сломанную коляску она «пела» ему уже две недели, но тот со своей работой и вечерами, проводимыми в компании друзей, не внимал её мольбам, вот и вышел коллапс, а девать ребёнка некуда, сидеть с бабушкой малыш отказывался.
Внук, который с ним жил, объяснил: “Дедуля в последнее время забывчивым стал, он аспирин пил.
Обойдя по привычке все залы клуба, имеющие оборудование, я навёл порядок: развесил «блины» от штанг по цветам и весам, вернул в групповой зал лишние коврики и «стэпы», которые оставили забывчивые клиенты.
Он должен был немедленно придумать что-нибудь правдоподобное, потому что его воспоминания действительно вернулись, однако, продолжать играть забывчивого коня и не выдавать себя какое-то время тоже пока что необходимо.
Этим местом назначения обычно была «садовая» голова какого-нибудь особо забывчивого существа.
Ищем кошек, собак, забывчивых старушек.
И тут до меня дошло, что одна из забывчивых девиц – это он.
Комментировать его реплику никто не стал. Красноречивыми взглядами, обещая забывчивому товарищу все кары небесные.
Эффектная штучка общалась с забывчивым папой в одноклассниках, и, я вижу плод их аутодаффе.
Хотя не в меру забывчивой.
Точно придётся провести курс лечения ноотопропами себе, а то уж совсем забывчивым стал!

Цитаты из русской классики со словом «забывчивый»

  • Они знали, что «благодетели» от природы народ рассеянный, ветреный, забывчивый и требующий понуждения.
  • Она стала такой неряшливой и забывчивой, что ей приходилось напоминать о некоторых естественных отправлениях во избежание неприятностей.
  • Это была только слепая ошибка фортуны; они следовали сыну П. На него должны были быть употреблены, а не на меня — порождение фантастической прихоти легкомысленного и забывчивого П. Если б я был вполне благороден, деликатен, справедлив, то я должен бы был отдать его сыну половину всего моего наследства; но так как я прежде всего человек расчетливый и слишком хорошо понимаю, что это дело не юридическое, то я половину моих миллионов не дам.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «забывчивый»

Значение слова «забывчивый»

Цитаты со словом «забывчивый»

Афоризмы русских писателей со словом «забывчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забывчивый»

ЗАБЫ́ВЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Легко и быстро забывающий.

Все значения слова «забывчивый»

Синонимы к слову «забывчивый»

Ассоциации к слову «забывчивый»

Сочетаемость слова «забывчивый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я