Карта слова «беспамятный» примеры предложения

Предложения со словом «беспамятный»

Но и тогда он продолжал тихонько вздрагивать от всех дневных огорчений и, главное, от одиночества, которое ощущалось даже сквозь беспамятный сон…
Я просто-напросто заслуживаю названия бестолкового и беспамятного человека, а ещё осмеливаюсь являться к вам с советами о политической предусмотрительности.
Они стали беспамятными народами, живут, не ведая об истинном прошлом.
В три года человек не такой уж беспамятный, и, может быть, я запомнил бы отца.
Они оказались ненужными беспамятным потомкам, продавцам квартир ушедших одиноких стариков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхсотлетний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сухие, горячие, они не сразу поддались моему поцелую, но потом раскрылись в ответ, однако не с жаждою страсти, а в сонной, блаженной, беспамятной неге сосущего грудь младенца.
А ты притворился беспамятным!
Он не только знал всё своё родство, но с особенной любовью, даже страстью изучил генеалогию своего рода и, на всё остальное почти беспамятный, мог, когда угодно, с полной точностью и не перепутав ни одного события, ни одного года, рассказать биографию любого из своих предков.
Человек может лишиться багажа своей памяти, очутиться в «беспамятном мире», пережить ощущение смерти «Я»… и при этом остаться личностью.
Да неужто норманны были беспамятней франков?
Присел на корточки и уставился сверху с глумливой ухмылкой на меня и беспамятного оборотня.
То-то меня сюда в беспамятном состоянии привезли да окольцевали.
Прикидываться беспамятной девушка не хотела, кто знает, как в этом мире относятся к такому недугу.
Остаётся надеяться, что здесь не принято дурить всех подряд, а то так любой может прикинуться беспамятным, чтобы получить какую-то помощь.
Не ведая, к чему помощь моя привести может, потянула за руки беспамятного.
Как же быстро закончилась моя столь короткая беспамятная жизнь.
Как ни крути, но лучше него целителя в стране не найдётся, нельзя же оставаться беспамятной.
Да в заработанной ячейке три места, но одно, увы, уже занято, ему ведь приходится таскать с собой записку с ценными советами для беспамятных придурков, а она тоже считается единицей, как и денежные купюры.
Его художественные и научные проекты были его детьми, наследием, которое, как он надеялся, проживёт гораздо дольше, чем два беспамятных поколения людей.
Многозначительно хмыкнул при виде одного трупа и беспамятного раба, на лице которого обильно кровоточила рваная рана, брезгливо обошёл растекающуюся по палубе лужу и с невозмутимым видом поднялся на мостик.
На пол погреба рухнуло уже беспамятное тело.
Не надеясь, как уже сказал, на беспамятных друзей, я решил призвать в помощь память моих родителей, чьё знакомство со мной продолжительней моего собственного, хотя уж давно отвык к ним обращаться за подмогой.
Это как раз то, что нужно, чтобы разум не мешал инстинктам и рефлексам, чтобы никто не помышлял ни о каком сопротивлении, выполняя то, что задано в генах, запечатлелось когда-то в глубоком беспамятном детстве или было внушено под гипнозом, зачем же разум будет противиться как бы «самому себе»?
Двое врачей, склонившихся над больничной койкой барака, всматривались в неподвижное, беспамятное лицо с заострившимися чертами, на котором уже оставила свой отпечаток близкая смерть.
Как-то один из модных учёных заявил с апломбом, что чем раньше юный человечек осознаёт и выделит себя из сонма беспамятных дней, тем выше организована его нервная система, тем больше толка из него выйдет.
Стали нас водой отравленною поить, пасленою кормить, что голову беспамятной делает, а волю – рабской.
Это была беспамятная любовь, но увы, безраздельная.
И она, ухватившись одной рукой за сердце, а другой подобрав так, чтобы не помять, петушиный шлейф своей лиловой, атласной обновки, повалилась на широченную, мягкую, с валиками, подушками и подушечками турецкую тахту, изображая беспамятный обморок.
Видно чем-то она прогневала богов, раз они повесили ей на шею этот камень в виде беспамятного монаха.
Ему нельзя было приходить сюда, но тропа вывела его сюда беспамятного… но теперь, когда он вспомнил, он должен уйти, он не вправе обратить во зло это приветливое гостеприимство…
Больше он ничего не успел подумать, на мысли ушли забрали все последние остатки сил, и он снова погрузился в глубокий беспамятный сон.
Сквозь оболочку собранной моложавой дамы проглянула испуганная беспамятная старушка, какой она станет через годы.
Сняли обмоченные полосатые штаны, завалили беспамятного больного на кровать.
Чего только не несла наша розетка абсолютно беспамятным существам.
Здесь главное сильно не сопротивляться: мало ли кто из девушек потом в нужный момент может сжалиться над бедной беспамятной беженкой и покажет путь побега.
Зелен лист, умник тот никогда не мчался во мраке через лес, истощённый и раненый, с беспамятной девицей под боком.
Люди тут были в основном беспамятные, живущие из общей головы, хотя иногда просматривались и философы, любопытствующие умами – многие из них сдались, а кто-то сказал: я рылся в этом времени, и кроме хлама там ничего не нашлось.
Со всех ног бросилась она в больницу и через пару часов машина забрала беспамятного сына в отделение.
Я совсем беспамятная стала, но в случае с холодильником я придумала уникальный способ, как быстро вспомнить, зачем собственно я шла.
Если перебрать – обеспечены беспамятная ночь и утренний гидроцефально-ликворный синдром.
На шее всё ещё висит охранник. Слава беспамятным, что у него не сорвало крышу и он не начал стрелять. В замкнутом помещении шлюпки досталось бы всем.
Подхвативши беспамятное тело, упырь хорошенько его встряхнул и закинул на плечо.
– А беспамятные боги – это экзотианские?
Ты встречаешься с ней взглядом, хотя веки твои прикрывают красные вспухшие беспамятные глаза.
А ты, товарищ беспамятный, веди себя прилично.
Она прекрасно помнила, что просила вчера всех этих, с позволения сказать, родственничков нанести ей визиты, но решила притвориться беспамятной старухой, так проще.
А то, целый барак беспамятных идиотов, и никто на настоящего бандита ни разу не похож.
Я приму это на краткое, беспамятное время.
Мне стало невозможно грустно, что мы с ним прожили маленькую милую жизнь беспамятными собаками, и всё разрушилось в одно мгновение, и один из нас убил другого, и нас-собак тоже убили.
Что это за демонская сила, я не знаю, не встречался, но старые охотники встречались и рассказывали: люди падают беспамятные, а потом встают и идут убивать собратьев, и волны ужаса вокруг.

Ассоциации к слову «беспамятный»

Все ассоциации к слову БЕСПАМЯТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «беспамятный»

  • — Ах ты, Господи! — всплеснув руками, сказала жена. — Какой же это покойник, коли кончик чешется? Покойник — когда переносье чешется. Ну, Илья Иваныч, какой ты, Бог с тобой, беспамятный! Вот этак скажешь в людях когда-нибудь или при гостях и — стыдно будет.
  • — Не бог знает что случилось — и завтра панихидку отслужишь. И панихидку и обеденку — всё справим. Все я, старая да беспамятная, виновата. С тем и ехала, чтобы напомнить, да все дорогой и растеряла.
  • Все эти дни он был как беспамятный, как одурелый и с какою-то странною заботливостию все хлопотал около гроба: то оправлял венчик на покойнике, то зажигал и снимал свечи.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «беспамятным»

Все определения к слову БЕСПАМЯТНЫЙ

Значение слова «беспамятный»

  • БЕСПА́МЯТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Разг. С очень слабой памятью; забывчивый. — Я все забыла (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПАМЯТНЫЙ

Цитаты со словом «беспамятный»

  • Доброе дело надо делать или с совершенно холодным расчетом, или же беспамятно: сделал на ходу и забыл. Но когда сделавший чувствует некоторую усладу и приятность, то тогда всегда это доброе дело ему потом обернется злом.
  • Думаю, что во сне с его видениями мы тщимся избавить от мусора наш рассудок. Я просто осознавала с лёгкой брезгливостью, что люди, подчиняющие свои поступки снам, пытаются ходить по воде, как посуху.
  • — Никто не умирает добровольно. Нас всегда подталкивает к этому кто-то живой и кто-то мёртвый. Вот почему мы нуждаемся в мёртвых и храним их в ящиках.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «беспамятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспамятный»

БЕСПА́МЯТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Разг. С очень слабой памятью; забывчивый. — Я все забыла

Все значения слова «беспамятный»

Синонимы к слову «беспамятный»

Ассоциации к слову «беспамятный»

Что (кто) бывает «беспамятным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я