Предложения со словосочетанием «двуокись углерода»

Он знал, разумеется, что молекула двуокиси углерода поглощает энергию в инфракрасном диапазоне и что человечество выпускает эти молекулы в атмосферу в нарастающих количествах.
Основное предназначение эритроцитов – доставлять кислород из лёгких ко всем клеткам тела, а затем транспортировать из них двуокись углерода обратно в лёгкие.
Немного не хватало двуокиси углерода, и от этого он почти не зевал.
Там вас, нагруженного двуокисью углерода, подхватывает поток, и вы оказываетесь в правом предсердии.
Среднее содержание двуокиси углерода в воздухе невелико: 0,035 %.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автобусник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пузырьки воздуха содержат двуокись углерода и метан: по ним можно понять, как изменялась концентрация парниковых газов в атмосфере.
Это явление связывают прежде всего с техногенной двуокисью углерода (углекислым газом, СО2), которая образуется при сжигании органического топлива – угля, нефти, мазута, газа, торфа, дров.
Представьте себе, что вы как раз собираетесь транспортировать по кровеносному сосуду связанную с гемоглобином двуокись углерода от какого-нибудь органа (скажем, от мозга) к сердцу.
Попав в лёгкие, вы выполняете свою первую миссию в качестве эритроцита – отдаёте двуокись углерода и вместо неё заправляетесь кислородом, чтобы с новым грузом начать обратное путешествие к сердцу через пульмональную вену (!).
Ради одного килограмма золота вырабатывается от десяти до двадцати тонн двуокиси углерода.
Животные выдыхают двуокись углерода, которая усваивается растениями, а последние в процессе своей жизнедеятельности выделяют кислород.
Жидкая двуокись углерода вырвалась из иглоподобного отверстия и превратилась в газ.
Но на корабле или на безвоздушной планете нельзя постоянно выпускать двуокись углерода, поэтому закрытая система лучше.
Много инертного азота, немного кислорода, высокая концентрация несвязанной двуокиси углерода.
В одну минуту он выбросил почти половину своего запаса двуокиси углерода.
После того как двуокись углерода покидает лёгкие, жидкие компоненты организма становятся более щелочными – идеальная ситуация для здоровья.
– Азота 78 процентов, аргона 2 процента, двуокиси углерода ноль, метана 4 процента, остальное – кислород.
Там производилась двуокись углерода и продавалась гораздо дешевле, чем у местных поставщиков.
Если бы дно океанов было всего на несколько километров глубже, баланс двуокиси углерода и кислорода в земной атмосфере полностью бы изменился и никаких животных и растений не могло бы существовать.
Они забирали кислород из крови и возвращали туда двуокись углерода, которая по венам доходила до лёгких и выбрасывалась в атмосферу.
Двуокись углерода может подаваться совместно для снижения отношения водорода к монооксиду углерода.
С увеличением потребления энергии глобальные выбросы двуокиси углерода (CO2) демонстрируют чёткую тенденцию к росту.
Это позволило бы существенным образом снизить загрязнение атмосферы двуокисью углерода.
Оно начало поглощать кислород и выделять двуокись углерода.
Кроме того, как тебе должно быть известно, растения поглощают двуокись углерода и высвобождают кислород – оранжерея очищает и обогащает три четверти всего объёма воздуха в обсерватории, – он указал на потолок.
Дыханием называется совокупность процессов, обеспечивающих потребление организмом кислорода и выделение двуокиси углерода.
Задача осложняется и тем, что источники энергии должны быть не только воспроизводимыми, но и экологически чистыми, то есть не связанными, например, с дальнейшим повышением уровня двуокиси углерода в атмосфере, что уже сейчас становится крайне опасным.
Если в рыбоводном пруду двуокиси углерода больше 30 мг/л, то такой показатель говорит о загрязнении пруда органическими веществами.
Дыхательный аппарат – служит для поступления в организм из внешней среды кислорода (О2) и выделения из организма двуокиси углерода (CO2), воды (в виде паров) и излишков тепла.
Им нужно находиться в насыщенной двуокисью углерода среде.
Другие же думают, что виноват тепличный эффект, вызванный концентрацией двуокиси углерода и других газов в стратосфере.
Всемирный банк утверждает, что это в 2014, ан в среднем двуокись углерода глобальные выбросы углерода 5 тонн на душу населения.
Мимо прозрачной лицевой пластины его шлема звезды проносились белыми полосками, как будто они сами были кристалликами двуокиси углерода.
Гемоглобин – это очень сложная молекула, которая доставляет в лёгочную ткань двуокись углерода, чтобы насытить ею воздух, которому предстоит покинуть организм, и захватить из этого воздуха кислород, который должен попасть в систему кровообращения.
Концентрация высвобожденной двуокиси углерода внутри красных клеток увеличивается, и она вырывается из клеток, попадая в воздух, заполняющий «воздушные мешочки».
Бактерии в фильтрах превращали двуокись углерода в кислород с такой же скоростью, с какой человек превращает кислород в углекислый газ, и никогда не возникало опасности, что воздуха может не хватить, разве только эти проклятые бактерии погибнут.
По такому же принципу закольцованности в организме человека кислород перерабатывается в углекислый газ двуокиси углерода и снова выбрасывается в атмосферу.
В химической промышленности она применяется для производства красителей, пенопластов и других органических продуктов, фтористых реактивов, товаров бытовой химии, наполнителей в огнетушителях, для отделения двуокиси углерода, сероводорода из газовых смесей.
Среди неоспоримых преимуществ солнечной энергетики стоит отметить отсутствие двуокиси углерода в процессе эксплуатации.
Атмосфера очищалась, но содержание двуокиси углерода продолжало оставаться высоким.
После выделения молекула двуокиси углерода совершает цикл через атмосферу и биоту и окончательно поглощается океаническими процессами или путём длительного накопления в наземных биологических хранилищах, то есть поглощается растениями.
Улавливание и хранение углерода представляет собой совокупность технологий по улавливанию, сжатию и хранению двуокиси углерода с целью уменьшения описанной проблемы.
Две наиболее распространённые технологии улавливания двуокиси углерода – улавливание до сжигания и улавливание после него.
Шипучие пузырьки двуокиси углерода в жидкости.
Фотосинтез – поглощение двуокиси углерода из воздуха и использование солнечной энергии для превращения в углероды (крахмалы, сахара) происходит при помощи хлорофилла.
На рисунке видно, что по значению изобарных потенциалов двуокись углерода сходна с двуокисью кремния, а метан сходен с силаном, что говорит о том, что в условиях стабильного нахождения углерода в виде метана кремний находится в стабильном состоянии силана.
Работа сердечно-сосудистой системы взрослого человека устроена следующим образом: по сосудам кровь переносит эритроциты – красные кровяные тельца, содержащие двуокись углерода и кислород.
Сероводород и двуокись углерода поглощаются этаноламином, а сернистый газ выходит в верхней части абсорбера.
Он шёл, полагаясь одновременно на слух и на зрение, потому что кругом было светло от снега – замёрзшей двуокиси углерода и оснований других застывших газов.

Ассоциации к слову «двуокись»

Все ассоциации к слову ДВУОКИСЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двуокись углерода»

  • — Водочки я никогда не велю вам летом давать, потому что она содержит в себе много углероду, а углерод нужен, когда мы вдыхаем много кислороду; кислород же мы больше вдыхаем зимой, когда воздух сжат.
  • Но поставьте даже его рядом со Скрижалью — и вы увидите рядом графит и алмаз: в обоих одно и то же — С, углерод, — но как вечен, прозрачен, как сияет алмаз.
  • — В железнодорожном двигателе почти то же самое происходит, — говорил он, кинув мельком взгляд на этот портрет, — тут нужна теплота, чтобы превратить воду в пары; этого достигают, соединяя углерод дров с кислородом воздуха; но чтобы углерод был в дровах и находился в свободном состоянии, для этого нужна опять-таки работа солнца, поэтому нас и на пароходах и в вагонах везет тоже солнце. Теория эта довольно новая и, по-моему, весьма остроумная и справедливая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «двуокись углерода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «двуокись углерода»

1. хим. устар. химическое название углекислого газа (CO2)

Все значения словосочетания «двуокись углерода»

Синонимы к словосочетанию «двуокись углерода»

Ассоциации к слову «двуокись»

Ассоциации к слову «углерод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я