Карта словосочетания «окись углерода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окись углерода»

Сообщают, что он скончался либо по пути, либо сразу по прибытии в больницу, отравившись окисью углерода, направив шланг от выхлопной трубы в салон машины.
От сгорания дизельного топлива в атмосферу поступают с выхлопными газами окись углерода, сера, мышьяк, свинец и другие токсические и канцерогенные вещества.
Например, ботулинический токсин известен своим блокирующим действием на передачу нервно-мышечного возбуждения, отравление окисью углерода (угарным газом) ведёт к нарушению транспорта кислорода кровью и т. д.
Связано это с тем, что в процессе охлаждения вещества, «покинувшего» звезду, углерод и кислород соединяются в прочные молекулы окиси углерода.
По некоторым подсчётам, только тысяча автомобилей ежедневно пополняет воздух 3,2 т окиси углерода, 50—150 кг соединений азота и 200–400 кг других продуктов неполного сгорания топлива, к которым относится сильнейший канцероген – бензипрен 2,2.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: государить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Требуется поэтому величайшая осторожность, как при опыте с взрывом окиси углерода.
Но если потом птица выберется на свежий воздух, после воздействия окиси углерода она перестанет петь.
– Я просто вспомнил, что щавелевая кислота при нагревании разлагается на углекислый газ, воду и добрую старую окись углерода.
Дышать становилось всё труднее, а жаровня горела, заполняя окисью углерода тесный салон фиакра.
Кроме того, и свечи, и камин можно было погасить с помощью облака окиси углерода, однако я не имею ни малейшего представления о том, как это можно было проделать технически.
Детей отравляли газом, используя окиси углерода, некоторым делали фенольные инъекции в сердце.
Затем, в реакции переноса воды-газа, окись углерода реагирует с водой для того, чтобы сформировать углекислый газ и больше водорода.
При переплаве твёрдого металла в вакуумно-индукционных печах большая часть кислорода в виде окиси углерода выделяется во время расплавления, азот удаляется в течение всей плавки, удаление водорода происходит в основном из жидкого металла в первой половине выдержки жидкого металла в вакууме.
В случае нехватки кислорода сгорает только часть углерода топлива и образует углекислоту, остальной углерод образует окись углерода.
Опыт 13-й: взрыв окиси углерода вместе с кислородом.
От окиси углерода подохли мои тараканы.
Специалистами было установлено, что ежегодно один легковой автомобиль поглощает более 4 т кислорода, выбрасывая при этом свыше 1 т вредных веществ (около 800 кг окиси углерода, 100 кг окиси азота и 200 кг различных примесей).
Так что всё работает как надо. Из-за такой мелочи, как небольшое превышение нормы окиси углерода, огорчать специалистов не стал.
И большая часть выживших была обожжена или отравлена окисью углерода.
Область выбрасывает 170 тыс. тонн окиси углерода.
Высокая концентрация окиси углерода не лучшим образом повлияла на мозг адмирала.
Хочу напомнить, что основной причиной возникновения рака в организме является накопление окиси углерода (СО).
Никотина достаточно в организме. Ваш метаболизм ускорен на 15 %. Внимание: высокий уровень окиси углерода в крови!
Оно забурилось слишком глубоко, отчего постоянно происходил выброс окиси углерода в верхние слои почвы.
В конечном результате получается горючий газ, сходный с водяным генераторным газом, горючая составляющая которого содержит пятьдесят процентов водорода и тридцать процентов окиси углерода.
Ещё один показательный для окиси углерода признак: выраженные обширные кожно-трофические расстройства – пузыри, местные некротические отёки.
– Откуда в кабинете окись углерода, угарный газ, если по-простому?
Словом, всё свидетельствовало – определённо окись углерода.
Потом учтите – это ж всё-таки не хлорциан или циклон-Б, даже в самой настоящей газовой камере окись углерода сразу с ног не свалит, хоть бы в сверхвысоких концентрациях, это я точно знаю!
Замечу, кстати, что никогда не слышал, чтобы окись углерода сжимали и закачивали в баллоны.
Те самые, переходные, которые удерживают окись углерода в молекуле нашей отравы.
Фитонциды сосны обыкновенной, лиственницы европейской, каштана конского, ясеня обыкновенного снижают в воздухе содержание окиси углерода, азота и серы и, следовательно, могут в значительной степени уменьшать загрязнённость атмосферного воздуха.
Окись углерода течёт на небольшой высоте: так от колен до пояса. Поэтому и клетка с канарейкой висит так низко.
Средства железнодорожного, водного, воздушного транспорта, наряду с городским автотранспортом, являются источником интенсивных выбросов в атмосферу окиси углерода, углеводородов, окислов азота, сернистого ангидрида и других химических соединений.
Городской транспорт с двигателями внутреннего сгорания является интенсивным источником загрязнения воздушного бассейна города окисью углерода.
Окись углерода обладает большим сродством к гемоглобину и легко вступает с ним в соединение, образуя карбоксигемоглобин.
Окись углерода взаимодействует с дыхательными ферментами, миоглобином, железом плазмы, нарушает углеводный и фосфорный обмен.
При хроническом воздействии окиси углерода возникает головная боль, головокружение, быстрая утомляемость, эмоциональная неустойчивость, боли в области сердца.
Углерод с кислородом образуют ещё и другое соединение, называемое окисью углерода (СО), которое представляет собою весьма ядовитое газообразное тело, то самое, которое производит «угар».
Теперь объясните, по какой причине элементарный бытовой случай – ну надышались муж с женой окиси углерода из-за закрытой вьюшки печки, – не они первые, не они последние, – потребовал участия такого человека?
Смотри за голубыми огоньками – это и есть признак выделяющейся окиси углерода.
При неполном сгорании пищи образуется окись углерода, которая, смешиваясь с гемоглобином крови, образует смертельно опасный угарный газ: накапливаясь в теле, он разрушает клетки и ткани.
Первая вводится под поверхность и служит для окисления примесей и перемешивания, вторая фурма подаёт газ сверху и способствует сжиганию окиси углерода.
При горении окиси углерода в струе кислорода над поверхностью металла развивается высокая температура, поддерживающая реакцию.
Однако на этот раз я забыла о вреде окиси углерода и задержалась.
Сигаретный дым приводит к уменьшению в крови кислорода и увеличению окиси углерода, в результате чего кожа плохо снабжается кислородом и питательными веществами.
Сколько там окиси углерода на глаз не прикинешь, но замерить сможешь.
Снизу шёл промозглый холод, сдобренный угарной окисью углерода и парами газов от динамитных подрывных работ.
Драндулет горел, испуская ужасную смесь запахов горящей кожи, резины, ядовитой окиси углерода и обожжённой плоти.

Значение слова «окись»

  • О́КИСЬ, -и, ж. Хим. Средняя степень окисления вещества (в отличие от закиси и перекиси). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКИСЬ

Значение слова «углерод»

  • УГЛЕРО́Д, -а, м. Химический элемент, важнейшая составная часть всех органических веществ в природе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГЛЕРОД

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окись»

О́КИСЬ, -и, ж. Хим. Средняя степень окисления вещества (в отличие от закиси и перекиси).

Все значения слова «окись»

Значение слова «углерод»

УГЛЕРО́Д, -а, м. Химический элемент, важнейшая составная часть всех органических веществ в природе.

Все значения слова «углерод»

Синонимы к словосочетанию «окись углерода»

Ассоциации к слову «окись»

Ассоциации к слову «углерод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я