Предложения со словосочетанием «дворцовые постройки»

Как правило, курдонёр находился перед главным фасадом здания, но мог быть устроен и с обратной стороны, а также со стороны любого из фасадов дворцовой постройки.
Антам отдали для постоя сводчатую дворцовую постройку, похожую на склад продовольствия, и велели выставить усиленную охрану.
– У меня не остаётся другого средства, как следовать под стенами дворцовых построек до самой ограды, – решил он.
Правда, чтобы всё устроить по законам военной науки, как и подобает истинной цитадели, к неудовольствию горожан, пришлось снести некоторые старые дворцовые постройки и памятники: их камни пошли на укрепление стен.
Там, на пороге военного министерства, расположенного на короткой улице между зданием парламента и руинами дворцовых построек, они остановились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антегмит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им отвели покои в самом дальнем уголке раскиданных как попало дворцовых построек.
Мужчина пристально вглядывался в темноту туннеля, образованного лесными сводами, как будто собирался различить на том его конце очертания дворцовых построек, расположенных в часе ходьбы от каменоломни.
Под словом сераль разумеется совокупность дворцовых построек, обитаемых как женщинами, так и мужчинами.
Помимо неё, было ещё много каменных дворцовых построек, окружавших храм.
Многочисленный штат рабочих муравьёв следит за целостностью и блеском дворцовых построек, а рабы поддерживают чистоту и порядок внутри и во дворе.
Абсолютизм создал особый стиль дворцовых построек.
Дворцовая постройка представляла собой непокрытую площадь, образуемую стенами, которыми соединились между собой расположенные один перед другим пилоны сооружения.
Повернувшись, пристально оглядел небольшой двор, закрытый со всех сторон стенами дворцовых построек, и обнаружил, что желающих побороться с королём нет.
В свете бледной луны песок не казался таким золотым, как в солнечных лучах, а настенные факелы отбрасывали длинные тёмные тени на орнаменты стен дворцовых построек.
Теперь дворцовые постройки были со всех сторон окружены новыми, ещё более высокими стенами с покрытыми глазурью зубцами, а также многочисленными воротами: главными, садовыми, запасными.
Голова шла кругом, очертания дворцовых построек расплывались перед глазами, казалось, ещё миг – и он повалится на каменные плиты, уступая мольбе её рук.
Тогда к этой стене снаружи были пристроены дома дворцовой прислуги, и соединены потайными ходами с внутренними, дворцовыми постройками.
Я знаю коридоры и переплетения дворцовых построек как свои пять пальцев.
Перестраивает храм и дворцовые постройки.
Как и все дворцовые постройки, убранство этого зала провозглашало верховную власть царя, повелевающего огромной державой.
Во-вторых, общими типологическими признаками для всех мезоамериканских культур являются: городская планировка с прямоугольной главной площадью; искусственные платформы, пирамиды с храмами; дворцовые постройки; монументальная скульптура, включающая алтари, стелы, статуи.
Дворцовые постройки «царя царей» поражали своей роскошью.
В свете факелов он парил в ночи туманными очертаниями зубчатых стен и едва проступающими за ними дворцовыми постройками.
На возвышенности белели дома и богатые дворцовые постройки.
Созданные народом формы глиняных жилищ переводятся в культовые и дворцовые постройки при значительном увеличении размеров.
Все дворцовые постройки были окружены мощной крепостной стеной.
Спокойный фасад и роскошные приёмные залы дворцовой постройки продолжают тенденцию церковного барокко.
Город внизу был похож на муравейник: освещённый солнцем каменный дворец стоял в середине, возвышаясь над дворцовыми постройками и глиняными хижинами простых жителей.
Возражения сводятся к следующему: допустим, что стихийного бедствия, включая землетрясение или пожар, вполне достаточно для разрушения дворцовых построек.
Отсюда дворцовые постройки казались игрушечными.

Ассоциации к слову «дворцовый»

Все ассоциации к слову ДВОРЦОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дворцовые постройки»

  • Из дворцовых построек этого времени известны следующие: в 1500 году, около Сретенского собора царь «повелел делать двор особый детям своим».
  • В этом же году начата пристройка правого и левого флигеля ко дворцу. Собственно, указ о постройке большого дворца был дан графу Растрелли императрицей в 1744 году, в январе месяце. При ней на всем дворцовом здании было устроено девять высоких балюстрад с тумбами, на которых поставлены были вазы, статуи, деревянные, позолоченные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дворцовый»

Значение слова «постройка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дворцовый»

ДВОРЦО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к дворец (в 1 знач.). Дворцовый парк. Дворцовая площадь. Дворцовая стража.

Все значения слова «дворцовый»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к словосочетанию «дворцовые постройки»

Ассоциации к слову «дворцовый»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я