Предложения со словосочетанием «величественные постройки»

Характерными чертами готических зданий были высокие интерьеры, крестообразные своды и впервые начавшие использоваться архитектурные украшения, придававшие даже самым величественным постройкам лёгкость и изящество.
Терракотовые модели домов позволяют нам увидеть, как выглядели жилища хараппцев, ведь почти все дома были уничтожены завоевателями или же разрушились от времени, и до нас дошли в лучшем случае фундаменты некогда величественных построек.
Улица, объединяющая величественные постройки, была хоть и центральной, но совсем не широкой.
Отсюда хорошо просматривается планировка кварталов: море крыш, покрытых красной глиняной черепицей, нити радиальных улиц, путаница переулков, множество площадей и храмов, а в центре, на холме виднеются величественные постройки «Акрополя».
Стены замка стряхнут окалину, осыплются пузырчатые наросты расплава, величественные постройки воспрянут из праха забвения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоотрешённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь отблески редких фонарей и лучи луны тревожили величественные постройки древних египтян.
В таком месте любые самые величественные постройки людей казались бумажными самолётиками рядом с невообразимым монументом сил природы.
Тем более очаровательным дом выглядел для женщины, которая привыкла встречать историю за каждым поворотом, ведь здесь тайна крылась буквально всюду – в зубцах и башенках, врезанных в низкое серебристое небо, набухшее новым дождём, в огромных валунах, разбросанных по траве так, словно когда-то они были частью иной, более величественной постройки.
Эта величественная постройка напоминала о походах императора и его победах.
Это была поистине величественная постройка.
Вид старинной величественной постройки приятно щекотал самолюбие нового владельца.
Дом был таким большим и светлым, что из всех близ лежащих деревень люди приезжали на конных повозках, чтобы полюбоваться величественной постройкой.
Во истину римляне умели создавать величественные постройки.
Солнце вздымается над величественными постройками современного города.
Наиболее величественными постройками в городах майя были храмы на пирамидах.
Нельзя говорить о некой отсталости древних славян, а скорее, надо говорить о превосходстве понимания, благодаря которому праславянскими народами был найден лучший вариант сосуществования с окружающим миром, когда человек берёт от природы только то, что нужно, и не пытается «захламить» мир величественными постройками, тешащими лишь человеческое тщеславие.
Это была величественная постройка огромных размеров, из стекла и металла.
Величественные постройки шотландских рыцарей, расположенные на утёсах, будто вырастали из мрачных и мощных скал.
Всё сгорело, кроме величественных построек трудолюбивого и талантливого народа!
Прямо посреди неё, окружённые мозаикой жёлто-красных гладких камней, вздымались останки величественной постройки.
Безмолвное созерцание величественной постройки прервал конь, возмущённо зафыркав и забив передним копытом в землю.
Их зодчие постарались на славу, возводя величественные постройки.
Странно, но в сознании всех, без исключения, возникло и укреплялось ощущение уверенности, древние величественные постройки уже каким-то образом знакомы глубине подсознания.
Эта величественная постройка медленно вращалась вокруг центральной полусферы, из-за чего в один момент времени одна из её половин находилась во мраке, в то время как другая блестела в свете яркого солнца, и в отличие от земных условий, отсюда можно было лицезреть настоящий, белый цвет мощной звезды.
И возведение в этом месте новых величественных построек карфагенянами, навивало иберам мысль о святости этого места…
Даже ветер под таким небом чудился нездешним – он закручивал на асфальте воронки пыли, путался в кронах деревьев, а при сильных порывах казалось, что небесный тент вот-вот качнётся и осядет на величественную постройку проспекта.
И теперь это подтачивало его изнутри, как крошечная трещина в дамбе, которая угрожает рано или поздно сломать величественную постройку и выпустить на свободу потоки воды.
Всё больше облаков разных форм, напоминающих величественные постройки или же необычных животных, собирались на небосводе, загораживая, периодически, солнечный диск.
Припарковав машину у крыльца со сбегающими вниз ступеньками, она оглядела величественную постройку.
Всё-таки это выглядело странно, величественные постройки соседствующие с деревянными бараками.
Даже цветные рисунки на стенах этой величественной постройки постепенно исчезали.
Стоило покинуть авто, и я натурально раскрыла рот, уставившись на трёхэтажную величественную постройку с колоннами и мансардным этажом.
Величественные постройки тянулись островерхими крышами к вечно тёмному и беспросветному небу.
И рядом с людьми величественные постройки казались ещё более невероятными.
– Невероятно… – прошептал я, не в силах отвести взгляд от некогда величественных построек, – Это просто невероятно…
В долине везде были разбросаны многочисленные ступы разных размеров, на склонах гор виднелись монастыри и древние развалины некогда величественных построек.
Мы стояли на вершине последнего холма, пристально разглядывая грандиозную и величественную постройку древних альвов и дваргов.
Но это явно приезжая зона для гостей, так как дальше виднелись стены и шпили более величественных построек с куда большим количеством этажей.
Поистине величественная постройка – она призвана разбудить в смертных стремление ко всему высокому: к истине, красоте, божественному…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «величественные постройки»

  • Справедливо, что возвышенное отрицательное выше возвышенного положительного; потому надобно согласиться, что «перевесом идеи над формою» усиливается эффект возвышенного, как может он усиливаться многими другими обстоятельствами, напр., уединенностью возвышенного явления (пирамида в открытой степи величественнее, нежели была бы среди других громадных построек; среди высоких холмов ее величие исчезло бы); но усиливающее эффект обстоятельство не есть еще источник самого эффекта, притом перевеса идеи над образом, силы над явлением очень часто не бывает в положительном возвышенном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «величественный»

  • ВЕЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Исполненный величия, торжественности; величавый. Величественное зрелище. Величественная программа коммунистического строительства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «постройка»

Афоризмы русских писателей со словом «величественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величественный»

ВЕЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Исполненный величия, торжественности; величавый. Величественное зрелище. Величественная программа коммунистического строительства.

Все значения слова «величественный»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к словосочетанию «величественные постройки»

Ассоциации к слову «величественный»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я