Предложения со словосочетанием «дворцовая площадь»

За считанные минуты кухарка пересекла дворцовую площадь, прошла несколько улиц и оказалась у городских ворот, где дежурили двое стражников.
Дворцовая площадь представляла собой море, в котором волны несли брёвна, кареты, дрожки, полосатые будки квартальных, сломанные деревья.
Когда на дворцовой площади выстроились войска, то им было прочитано распоряжение императрицы о наследии престола и о назначении герцога курляндского регентом империи.
Действительно, из-за карет и колымаг, запружавших дворцовую площадь, показалась небольшая группа всадников.
Дворцовая площадь разразилась ликованием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: депигментация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дворцовая площадь тиха и темна.
Тогда я поднималась наверх и проходила в свой уголок просторной спальни, открывала окно (в этой комнате их было пять – широких и высоких, словно двери), выглядывала как можно дальше и подолгу любовалась раскинувшимся за садом городом, прислушиваясь к доносившейся из парка или с дворцовой площади музыке, погружаясь в собственные мысли, проживая невидимую жизнь в безмолвном, полном теней мире.
В этот момент где-то на дворцовой площади выстрелила пушка.
Сегодня, в последний день праздника, людей на дворцовой площади собралось столько, что стражникам пришлось наводить строгий военный порядок.
– А вот главная дворцовая площадь, – хвастливо представил нам огромный участок, будто отлитый из молочного воска.
– Так что прошу всех на внутреннюю дворцовую площадь в 11 часов.
В то же время к дворцовой площади направились и наши старые друзья.
Через склянку, ой, простите, час, на дворцовой площади состоится суд над изменниками.
Сама дворцовая площадь осталась ровной, хотя и покрытой слоем пыли, песка и разного мелкого мусора.
Ещё с одного придворного прямо на дворцовой площади неожиданно свалились штаны.
– Туда и держим. На дворцовой площади кафе есть, там лучший в городе капучино.
Массивное сооружение с широкой дворцовой площадью и многочисленными хозяйственными постройками стояло на высоком пологом холме, по всему периметру его окружала толстая стена.
На дворцовой площади всегда людно, вот только до неё мне было не меньше двадцати минут спешного хода.
Он тяжело вздохнул и отвернулся к стеклу, за которым проплывала дворцовая площадь, освещённая сотнями фонарей.
На подъезде к дворцовой площади скорость уменьшилась, народу и карет вокруг стало больше, и извозчик, похоже, боялся столкнуться с кем-нибудь.
На выезде с дворцовой площади какой-то провинциал в потёртом немодном камзоле, но с гордо сверкающей дворянской цепью вовсе не понял, кого видит, и остановился на самой дороге, не собираясь уступить её всадникам.
На острове зодчий предусмотрел торговые гавани, по соседству с дворцовой площадью предполагалось обустроить большую торговую зону.
Увы, долго рассматривать ночную дворцовую площадь ему не дали.
Как только пересёк границу дворцовой площади, почувствовал лёгкое сопротивление, настолько незаметное, что сперва подумал, что мне показалось.
Жуткая паника скрутила живот и женщина согнулась пополам, лишь краем глаза заметив, как по дворцовой площади бегут стражники, как кричат откуда-то люди, как вновь раздаются всё новые и новые взрывы.
– Таков был уговор. – мужчина отвернулся от своего собеседника, ещё раз обведя взглядом дворцовую площадь и здание, которое теперь спешно восстанавливали.
В книгах я читала, что когда-то по всей столице – если не считать дворцовой площади, конечно, – дома плотно друг к другу примыкали и на узких улочках всегда было темно.
Куда там, похоже было, что даже проходить мимо королевского дворца никому не хотелось, всё норовили обогнуть стороной дворцовую площадь и стены.
Украшенный колоннами фасад, бальные залы и громадная библиотека, а также и апартаменты их высочеств с высокими, ярко освещёнными окнами были обращены в сторону города и выходили на большую дворцовую площадь; сюда же, в сад, выходила старинная часть здания с небольшими окошками, и весь этот фасад тонул во мраке; только кое-где в разных этажах скромно светилось несколько окошек.
Его взгляду представилась огромная дворцовая площадь, заваленная тысячами мёртвых тел.
Подобострастно кланяясь, невысокий человек в кожаном фартуке провёл их вглубь большой комнаты с выходящими на дворцовую площадь узкими высокими окнами.
Балкон выходил во внутреннюю часть дворцовой площади, где виднелся освещаемый фонарями комплекс фонтанов, вокруг которого росли кусты серебристой амалии.
Зазвучали фанфары, взорвав тишину дворцовой площади.
Дворцовая площадь пришла в движение.
Дворцовая площадь быстро заполняется.
Зависать над сводом, соскальзывать вниз, кувыркаться, вновь и вновь обретая пол под ногами, и все эти штуки проделывать прямо-таки на теле дворцовой площади и в то же время вне её; избегать на время её, давая глазам отдохнуть от неё, чтобы тем большей была потом радость новой встречи с нею, доступной, если вцепиться в неё когтями, что невозможно, если иметь только один обычный к ней ход.
С третьего этажа хорошо была видна выложенная светло-коричневой брусчаткой дворцовая площадь, где как раз проходила торжественная смена караула.
Уже через несколько минут после прибытия кентавров дворцовая площадь была запружена народом.
Дворцовая площадь почти совсем обезлюдела.
На дворцовую площадь триумфально въехала колесница прокажённого князя.
Отведённое для коронаций здание с высокой острой крышей мрачнело на противоположном конце дворцовой площади.
Горожане и туристы заполонили дворцовую площадь с утра.
Въехали на просторную дворцовую площадь.
И окна были в резных наличниках, и ворота с деревянными кружевными павлинами, и палисадник из отборных зелинок (чисто уральское словцо), и двор не двор, а придомовая дворцовая площадь.
Толпы горожан заполнили дворцовую площадь.
Когда король, королева и принцесса вышли из ворот, горожане, заполнившие дворцовую площадь, затаили дыхание.
В мгновение ока он оказался на дворцовой площади привязанным к столбу.
В последующие дни на дворцовой площади пахло трупами.
Через узкое, забранное решёткой окно была видна дворцовая площадь.

Ассоциации к словосочетанию «дворцовая площадь»

Все ассоциации к словосочетанию ДВОРЦОВАЯ ПЛОЩАДЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дворцовая площадь»

  • «Нет, — до чего же анархизирует людей эта жизнь! Действительно нужна какая-то устрашающая сила, которая поставила бы всех людей на колени, как они стояли на Дворцовой площади пред этим ничтожным царем. Его бессилие губит страну, развращает людей, выдвигая вождями трусливых попов».
  • «Вот это — Дворцовая площадь, вот это — Исаакий, — мерещилось мне, — но теперь мне до них никакого дела»; все как-то отчудилось, все это стало вдруг не мое.
  • Темнело. В воздухе томило, с юга медленно поднимались тучи. Легкая пыль пробегала по широкой и белой Дворцовой площади, быстро проносилась коляска, упруго прыгая на шинах. Александра Михайловна перешла Дворцовый мост, Биржевой. По берегу Малой Невы пошли бульвары. Под густою листвою пахло травою и лесом, от каналов тянуло запахом стоячей воды. В полутьме слышался сдержанный смех, стояли смутные шорохи, чуялись любовь и счастье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дворцовая площадь»

Афоризмы русских писателей со словом «площадь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дворцовая площадь»

Дворцо́вая пло́щадь (с 1918 до 1944 площадь Урицкого) — главная площадь Санкт-Петербурга, архитектурный ансамбль, возникший во второй половине XVIII — первой половине XIX века.

Все значения словосочетания «дворцовая площадь»

Синонимы к словосочетанию «дворцовая площадь»

Ассоциации к словосочетанию «дворцовая площадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я