Карта словосочетания «двойная роль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «двойная роль»

Выбирайте вещи тщательно, так как часто они могут играть двойную роль.
Таким образом, в этих областях существует двойная роль для финансового директора и финансового контролёра, но на разных уровнях.
Хотя идеал министерской власти был выражен задолго до учреждения в 1802 году органов исполнительной власти, названных министерствами, с самого начала они исполняли двойную роль, являясь двигателем не только традиционной политической культуры, но и перемен в ней.
Будущей площади отводилась двойная роль: здесь должны были торговать продовольствием, и в то же время площадь должна была стать «визитной карточкой» столицы – наподобие предмостных площадей европейских городов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сфуговать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подчеркивалась и отводимая министрам двойная роль: верных слуг государевых и вместе с тем глав исполнительных институций государева правительства.
Уникальная двойная роль конкурента и поставщика услуг становится всё более очевидной с каждым днём.
Потом пришла пора играть двойную роль вора и обкраденного, пытаться незаметно подсунуть свою боль в карман кому-то другому, всегда кому-то другому.
Также эти инициаторы могут играть на предприятии двойную роль – являться учредителем (собственником) и наёмным сотрудником (генеральный директор), как вы понимаете, выполняя разные функции в одном лице.
Когда современная женщина играет в жизни двойную роль, соблюдение этого правила становится обязательным.
Для женщины, выполняющей двойную роль в современном мире, очень важно обладать исключительной работоспособностью и влиятельной личностью, чтобы она могла доказать свою состоятельность не только в своём доме, но и в своей сфере деятельности, обществе, стране и мире.
Большая комната в цокольном этаже с распахнутыми ставнями была открыта на улицу и выполняла теперь двойную роль – деревенской кофейни и гостиничной столовой.
Двойная роль наблюдателя и участника требует от терапевта большого мастерства, и она поставила передо мной в описанных здесь случаях ряд мучительных вопросов.
Мне тяжело давалась двойная роль, казалось, что меня словно поделили на ту, что позволяет издеваться над собой, и ту, которая должна отстаивать своё мнение.
Меня, например, чрезвычайно захватывает двойная роль миндалины в оформлении как агрессии, так и страха; не поняв первую функцию, не поймёшь и вторую.
Я больше всего ненавижу раздоры, так как они превращают людей в лицемеров, играющих двойную роль.
Мне пришлась по душе двойная роль любовника дочки и её недоступной мраморной мамочки.
Он и тут по старой привычке играл двойную роль, используя свои связи, которые когда-нибудь могли бы ему пригодиться.
Все формы капитала всегда выполняли двойную роль: с одной стороны, они являются средством накопления, с другой – фактором производства.
При этом эскорт, как было принято в нашей авиации, выполнял двойную роль – лётчики контролировали выполнение боевого задания экипажами бомбардировщиков.
Войдя за кулисы, я встретился с цирюльником, познакомился с актёрским персоналом, из которого некоторые, как и я, исполняли двойную роль.
Эволюционные инновации играют двойную роль: они повышают производительность предприятий, которые их осуществляют, и, вместе с тем, распространяясь в сфере производства, способствуют внедрению других модернизационных, дополнительных инноваций.
На самом деле это приводит к тому, что жертва остаётся не защищённой со стороны государства, потому что она должна исполнять двойную роль.
Именно отец играет двойную роль в жизни ребёнка.
Наше снаряжение выполняет двойную роль: мы должны обеспечить воздушную поддержку перед наступлением третьей пехоты, чтобы ликвидировать цели впереди них, и сэкономить достаточно боеприпасов, чтобы мы могли прицелиться в мишень на обратном пути к базе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двойная роль»

  • — Он не романтик, а поэт, артист, — сказала она. — Я начинаю верить в него. В нем много чувства, правды… Я ничего не скрыла бы от него, если б у него у самого не было ко мне того, что он называл страстью. Только чтоб его немного охладить, я решаюсь на эту глупую, двойную роль… Лишь отрезвится, я сейчас ему скажу первая все — и мы будем друзья…
  • Сознание играет двойную роль, оно и расширяет и суживает, ограничивает.
  • Меня стало теснить присутствие старика, мне было с ним неловко, противно. Не то чтоб я чувствовал себя неправым перед граждански-церковным собственником женщины, которая его не могла любить и которую он любить был не в силах, но моя двойная роль казалась мне унизительной: лицемерие и двоедушие — два преступления, наиболее чуждые мне. Пока распахнувшаяся страсть брала верх, я не думал ни о чем; но когда она стала несколько холоднее, явилось раздумье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двойной»

  • ДВОЙНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Состоящий из двух однородных или подобных частей, предметов; имеющий однородные или подобные части. Двойные рамы. Двойное зеркало. Чемодан с двойным дном. Двойной подбородок (с толстой складкой кожи под ним). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОЙНОЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «двойной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двойной»

ДВОЙНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Состоящий из двух однородных или подобных частей, предметов; имеющий однородные или подобные части. Двойные рамы. Двойное зеркало. Чемодан с двойным дном. Двойной подбородок (с толстой складкой кожи под ним).

Все значения слова «двойной»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «двойная роль»

Ассоциации к слову «двойной»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я