Карта словосочетания «двойная доза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «двойная доза»

Проводы были шумными, а чтобы призывник не буянил, фельдшер под видом какой-то сверхнужной прививки ввёл ему двойную дозу успокоительного.
– Не стоит… Я пью двойную дозу таблеток. Обычно они помогают, но сегодня я, кажется, пропустила утреннюю дозу…
Он был уверен, что тот крепко спит, потому что сам насыпал ему в вечерний чай двойную дозу снотворного.
Услышит ли она, как он бреется, или поёт, или бормочет себе под нос, или он из тех раздражительных типов, которые не просыпаются раньше десяти, или пока не вольют в себя двойную дозу кофе?
– У него в крови двойная доза яда могильной травы, он не может сейчас быть на ногах! Либо он какой-то монстр, либо…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тарлатановый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Поешь. Джейкоб сказал – ты можешь принять двойную дозу лекарств, которые лежат на полке в ванной. Если бы он был здесь, то дал что-нибудь посильнее.
Медики уверяли, что причина в том, что ей с детства никогда не делали никаких прививок, а сама писательница была уверена, что ей вкололи двойную дозу вакцины.
Подливаю в его сок вместо положенной двойную дозу лекарства от запоров.
Конечно, девушка иногда настаивает на своём месте, и тогда приняв двойную дозу обезболивающего отправлюсь туда, где она захотела встретиться.
Разумеется, первое, что пришло мне в голову: больной случайно ввели двойную дозу морфия…
Я принимала двойные дозы препаратов, чтобы просто встать утром с кровати.
Врач выдвинул верхний ящик стола, вынул упаковку сильнодействующих таблеток и принял сразу двойную дозу.
Перед концом рабочего дня, больному вкатили двойную дозу снотворного и разошлись по домам. И вот, что рассказал дежурный врач.
Ближе к рассвету девушку наконец-то осенило, и она, отказавшись от мечты хоть утром немного вздремнуть, “заправилась” двойной дозой кофеина и пошла воплощать свою идею в жизнь, а точнее – в писанную маслом картину.
Систему оповещения и наведения на цель – проверить дважды, вколоть себе двойную дозу стимуляторов и разбиться на тройки, чтобы в каждой тройке было одно или два ручных орудия.
Достала и накапала двойную дозу и уснула.
Теперь, как рекомендовалось в бумагах, двойная доза сыворотки для первого применения и не спать столько сколько сможешь.
– Здоровый, однако. Я ему двойную дозу всадил. Минимум час ещё должен быть без сознания.
Жуткие головные боли, головокружения, вызванные горячкой, не проходили даже после двойной дозы инъекции жаропонижающего.
А для того, чтобы делать это красиво, требовалась двойная доза стойкости.
Зелье действовало быстро, практически мгновенно, и двойная доза уже вернула мне утраченные силы и избавила от сонливости.
Перед этим я дал двойную дозу снотворного…
– Значит так, укол, причём срочно, – заявил доктор и, не раздумывая, сделал двойную дозу транквилизатора.
Зная эти расчёты, больница может сэкономить свой бюджет, а пациент – деньги в кошельке, ведь использовать двойную дозу можно вдвое дольше, что избавляет от необходимости платить налог на новый рецепт от врача.
– То есть вы считаете, что полугодовалому малышу можно сделать двойную дозу вакцины от полиомиелита и ничего не будет?!
– Ну да, трое суток. Ты выпил двойную дозу зелья берсерка. Я думал, ты неделю пролежишь… Хм.
Есть в баре он не рискнул, хотя после третьей двойной дозы виски бармен настойчиво тыкал ему в нос голофиш-меню, над которым, сменяя друг друга, мелькали тарелки с какой-то едой.
Не стоит считать, что свитч, любящий чередовать роли, просто не имеет чётких представлений о собственных предпочтениях или хочет получить двойную дозу удовольствия.
Просто во мне сейчас двойная доза адреналина и куча другой химии.
Взяв двойную дозу успокоительного, я проглотила её и уселась на диван.
Он открывает аптечку и всаживает себе в ногу двойную дозу антибиотика.
Пообещав себе, что очищу пальто с утра, я без удовольствия покончила с водными процедурами, слопала двойную дозу снотворного, после чего улеглась в кровать с тайной надеждой провести наконец спокойную ночь без кошмаров.
И он не отличался аккуратностью, мог забыть принять утром препарат, а вечером спохватывался и сразу глотал двойную дозу.
Пытаясь заглушить гнев и растущую тревогу, проглотил двойную дозу валиума, упал на панцирную кровать, провисавшую до пола, и стал ждать беспамятства.
–Заткнись, убийца! – замахнулась на неё медсестра, – сейчас мы тебе галоперидола двойную дозу вколем, сразу успокоишься!
Я насыпала двойную дозу сонного порошка из корней лютика и сушёной жабьей кожи, так что через полчасика берём субчика, он наш.
Когда она пыталась что-то возразить, на одно её слово батя выдавал двойную дозу ментального давления.
После того как засыпал под язык двойную дозу «крапивки», километра два шлось терпимо, но потом из него словно выпустили воздух.
Под действием двойной дозы опиоидного обезболивающего веки раненого моргали всё чаще и оставались закрытыми всё дольше.
Она упала в изнеможении, как только приехала, приняла двойную дозу антидепрессантов и проспала в фургоне целые сутки.
Врачу налила двойную дозу, исключительно в медицинских целях.
– Вам полагается двойная доза, – сказал нежный женский голос.
Сейчас там двойная доза шоколада.
Майор, чувствуя, что от всплеска эмоций начала подниматься волна боли, доковылял до постели и, приняв двойную дозу анальгетика, залез под одеяло.
Пусть и мне тоже выписывают двойную дозу
При острых, тяжелых заболеваниях, при которых необходим метод «се», используется прием двойной дозы, т. е. вначале все готовится как обычно, отвар сливается, затем в этот же состав трав, используемый при первом кипячении добавляется необходимое количество воды, кипятится повторно, и полученный отвар добавляется к первому отвару и принимается.
Которая, пользуясь тем, что я безропотно, словно не понимая, принял утром двойную дозу и теперь лежу почти что овощем, водит пальцем уже не только по моему лицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двойная доза»

Значение слова «двойной»

  • ДВОЙНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Состоящий из двух однородных или подобных частей, предметов; имеющий однородные или подобные части. Двойные рамы. Двойное зеркало. Чемодан с двойным дном. Двойной подбородок (с толстой складкой кожи под ним). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОЙНОЙ

Значение слова «доза»

  • ДО́ЗА, -ы, ж. 1. Определенное количество лекарства, назначаемое для однократного или суточного приема. Уменьшить дозу лекарства для ребенка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «двойной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двойной»

ДВОЙНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Состоящий из двух однородных или подобных частей, предметов; имеющий однородные или подобные части. Двойные рамы. Двойное зеркало. Чемодан с двойным дном. Двойной подбородок (с толстой складкой кожи под ним).

Все значения слова «двойной»

Значение слова «доза»

ДО́ЗА, -ы, ж. 1. Определенное количество лекарства, назначаемое для однократного или суточного приема. Уменьшить дозу лекарства для ребенка.

Все значения слова «доза»

Синонимы к словосочетанию «двойная доза»

Ассоциации к слову «двойной»

Ассоциации к слову «доза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я