Предложения со словосочетанием «движения лошади»

Чтобы всадник мог эластично сопровождать движения лошади, стремена должны быть пристёгнуты достаточно коротко.
Однако на деревянной модели невозможно почувствовать движения лошади, научиться сопровождать их.
Наматывать бинты нужно аккуратно, чтобы не вызвать застоя крови или наминов, не ограничивать движения лошади.
Путь, по которому они следовали, не был настолько ровен и гладок, чтобы возможно было предоставить полную свободу движению лошадей.
Он сумел показать эти фотографии в их последовательности с помощью специального проектора, зоопраксископа, создав иллюзию движения лошади, а позднее – и движения других животных и человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антецедентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во все времена лучшим способом прочувствовать движения лошади и приобрести равновесие была вольтижировка.
На его положение определённое воздействие оказывает положение таза – именно оно влияет на то, насколько хорошо движения лошади передаются через таз на весь позвоночник, от копчика до головы.
Как только всадник уловит ритм движения, он сможет ездить облегчённой рысью, не прикладывая мышечных усилий, поскольку для того, чтобы привстать из седла, используется энергия движений лошади.
Тряска стала гораздо слабее, и я заранее предугадывала движения лошади.
Для того чтобы сравнить изображения разных эпох в деталях, исследователи составили матрицу, куда внесли все фазы движения лошади – отдельно для передних и отдельно для задних конечностей, причём не только реальные, но и все те, которые могут быть нарисованы.
Понеслись нежные, мелодичные звуки; даже беспокойное движение лошади не помешало пению.
Он попытался удрать, но всадника остановила неведомая сила, при этом абсолютно не препятствуя движению лошади.
Чтобы освоить эластичную манежную посадку, сопровождающую движения лошади, или надёжную и уравновешенную прыжковую посадку, важно с самого начала заложить хороший фундамент – научиться основам правильной посадки, получить знания о лошади и безопасном, доверительном обращении с ней.
При любом сокращении (например, при переходе из рыси в шаг или при остановке на шагу) всадник должен привести своё тело к вертикальному положению, чтобы не обогнать движения лошади.
Чтобы посадка была эластичной, работа всех мышц-антагонистов таза (напряжение и расслабление) должна быть хорошо скоординирована, что позволяет основе тела всадника не быть напряжённой, принимать движения лошади и сопровождать их.
Это «земляной» танец, часто исполняется на полной стопе, а некоторые шаги подражают движениям лошади.
Жокей стоит над седлом, стараясь не мешать лошади развивать максимальную резвость, мало того, он раскачивается в такт движению лошади, помогая ей захватывать как можно большее пространство скаковой дорожки.
Вес ружья, сила горца, прибавьте его вес и скорость движения лошади.
Рука задерживает и отдаёт к центру только ту часть толчка зада, которая нужна для равновесия, большая же часть идёт на поступательное движение лошади вперёд.
Как прекрасна поза метателя копья перед самым броском, или стремительное движение лошади и всадника, или мощные толчки гребца, продвигающего свою лодку по поверхности воды.
В первую секунду, ощутив, как тело само приняло удобное положение и синхронно с движением лошади гасит толчки, я чуть не завопила от счастья.
Это, наряду с плавными движениями лошади и его тёплым дыханием на моей шее, заставило мои мысли дрейфовать в области, которая сейчас была совершенно неуместна.
– Не пускайтесь только в теорию и в изучение законов движения лошади.
Корпус не должен делать усилия подниматься над седлом – его поднимает движение лошади.
Необходимо утвердить шею в оси лошади, связать голову её с плечами и достигнуть лёгкости движения лошади путём сгибания и раздачи челюсти.
Прямо по курсу движения лошади всё так же вилась пустынная пыльная дорога, убегая куда-то за горизонт.
Короткий шпрунт стесняет движения лошади.
Принцесса едва ли заметила всё это; движение лошади позволившее ей взглянуть на графа, длилось лишь одну секунду да кроме того она в это время слушала великого князя, который с воодушевлением называл ей участвовавшие в смотре полка и рассказывал их истории.
Уздечка – это устройство для управления движением лошади.
Обычно широкие, привольные движения лошади сегодня несколько стеснены.
Ежедневные занятия по боевой и конной подготовке проходили в усиленном режиме: с утра до обеда будущие кавалеристы отрабатывали посадку, удержание равновесия при разных движениях лошади (рысь, галоп, карьер), различные способы управления.
По лёгкому позвякиванию бубенчиков можно было догадаться, что прилаживают сбрую; позвякивание вскоре перешло в отчётливый, беспрерывный звон, вторивший размеренным движениям лошади; иногда он замирал, затем возобновлялся после резкого рывка, сопровождавшегося глухим стуком подкованного копыта о землю.
За это в наши дни его непременно окрестили бы аутистом, а за чтение книг – идиотом, но поскольку в те времена таких терминов не знали, взрослые были изумлены совершенством маленькой деревянной фигурки, в которой с удивительной точностью были воспроизведены мельчайшие детали доспехов и передано движение лошади.
– Неплохо. Теперь откройте глаза, руки развели в стороны на уровне плеч. Слушайте движение лошади.
Этим путём я развил в себе точность восприятия ощущений, возбуждаемых движениями лошади, способность мгновенно отдавать себе в них отчёт и умение мгновенно же отвечать на них воздействием помощников – шенкеля и повода, то есть развил то, что называется «чувствовать лошадь».
При каком-либо беспорядочном движении лошади, особенно при закидке налево, корпус амазонки перемещается направо; если при этом левое плечо завалено, то равновесие совершенно нарушается и дама должна упасть направо, очень часто – на голову.
Порывистые неконтролируемые движения лошади – это избыточная активность мозжечка, которую нужно притормозить лобными долями.
В пару лёгких движений лошадь оказалась с седлом.
Если сказать об этом очень коротко и схематично, то способы движения лошадей разделяются на шаг, рысь, галоп, иноходь.
Лёгкий ветер приятно холодил виски, мерные движения лошади убаюкивали, укачивали.
Вспомнив уроки танцев, я принялась ловить ритм движений лошади, и стало лучше, но через час всё равно начали ноги отниматься с непривычки.
А как сообразил и приспособился ловить движения лошади и подстраиваться под них – дело пошло куда лучше.
Стремительные и мягкие движения пса напоминали движения лошади, мчащейся галопом.
Коллективное фотографирование движения лошади, саней и мужчины неопределённого возраста.
Выпростав ногу из стремени, он на ходу отбрасывал или отодвигал столы, стулья и всё, что могло помешать свободному движению лошади.
В центре манежа дрессировщик время от времени щёлкал кнутом, поправляя движения лошадей.
Без малейшей перемены движения лошадь взвилась под ним; доски скрылись, и только сзади стукнуло что-то.
Эти движения лошадь повторила несколько раз, вся, дрожа, она хрипела, а изо рта шла пена.
Где-то через четверть часа такого движения лошадь ненадолго остановилась.
Смотря на эти сундуки, казалось, что будь кочка посильнее, или какое-нибудь неловкое движение лошади, так они взорвутся от внутреннего напряжения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движения лошади»

  • Она перелетела ее, как птица; но в это самое время Вронский, к ужасу своему, почувствовал, что, не поспев за движением лошади, он, сам не понимая как, сделал скверное, непростительное движение, опустившись на седло.
  • Вид первой извозчичьей пролетки, запах кожи, краски и лошадиного пота, а также великое преимущество держать в руках вожжи и управлять движением лошадей вызвали у меня желание стать извозчиком.
  • Лошадей заставляют спрыгнуть на корму, и только испытанное благонравие этих животных может успокоить ваши опасения насчет того, что одно самое ничтожное, самое естественное движение лошади может стоить жизни любому из пассажиров, кое-как приютившихся по стенкам и большею частью сидящих не праздно, а с веслом в руках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к словосочетанию «движения лошади»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я