Карта словосочетания «бег лошади» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бег лошади»

Местная рожь низкорослая, меньше метра в высоту, и она почти не замедляла бег лошадей.
Однако он не ускорил бега лошади и ехал шагом, нисколько не заботясь об ужасной опасности, угрожавшей ему, если бы, несмотря на переодевание, в нём узнали флибустьера.
Замедлять размеренный бег лошади начали примерно к тому моменту, когда солидные господа садятся за чай с бисквитом или солёным печеньем.
В лёгком экипаже сидела молодая женщина в токе с перьями; она склонилась вперёд и криком поощряла и без того слишком быстрый бег лошади, которая скакала беспорядочным галопом, увлекая за собой слишком лёгкий экипаж, скакавший и подпрыгивавший при этой безумной езде.
И вдруг во сне видит он, что из темноты, где сначала ничего не было и его самого не было, несётся он, сидя в санках, с кем-то толстым, кого узнать не может, несётся на лошади, чёрной, без отметины, которая быстро отбивает ногами по проложенной заранее дороге в гору с заворотом, с определённой колеёй, откуда санки не могут выбиться ни в ту ни в другую сторону, а назад их не пускает широкий размах бега лошади

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпохиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я резко потянул поводья на себя, заставив разгорячённую бегом лошадь сбавить скорость и перейти на шаг.
Не надеясь на удачу, кучер резко натянул поводья, пытаясь затормозить бег лошадей.
Разогревшаяся от бега лошадь шумно всхрапнула, выпустив из ноздрей облако горячего пара.
Не знаю, услышал ли его возница сквозь топот борзых коней и свист ветра в ушах и сдержал бег лошадей, или мы просто подъезжали к замку, и спешить стало уже некуда.
На телевизионном экране только что закончили свой стремительный бег лошади из заставки ежедневной программы «Вести», отбивавшие копытами секунды будничного летнего дня.
Монотонный бег лошади наводил на меня сон; от скуки я наблюдал за её тенью, которая то сжималась, то уходила вперёд, обгоняя нас, то оказывалась позади на поворотах – в зависимости от того, пробегала ли она по стенам деревенских домиков или по откосам, тянувшимся вдоль дороги.
Мерный бег лошадей, плавное покачивание брички, пейзаж однообразный, но полный неизъяснимого очарования…
Склонённая вниз голова билась подбородком о грудь в такт бегу лошади.
Всадники не имели сёдел, у них даже не было узды, они управляли лошадью голосом и хлыстом, это позволяло не задерживать бега лошадей и стремительно врываться в ряды врага.
Пока коляска неслась по большой дороге довольно грустно, благодаря обманчивому бегу лошадей и любви к ним кучера, мать и приближённые обступили кровать с искренним ужасом.
Бег лошади можно передать однотонным карандашом.
Расстояние начало сокращаться с каждым мгновением, но бег лошадей казалось, только ускоряется.
И направление самой дороги, как и правила дорожного движения – а значит, и правила самой жизни определяет и устанавливает тот, кто распутался; тот, кто свободен от марионеточного мышления; тот, кто может танцевать не боясь падения; тот, кто продолжает держать верёвки, спутывающие пляшущих в своём беге лошадей уже в своих руках, и более того – диктующих им эту пляску.
Быстрый бег лошадей сначала мешал им говорить, но когда слишком трудные подъёмы заставляли их ехать шагом, они обменивались несколькими словами о только что покинутых друзьях.
Взгляд её устремился к линии далёкого горизонта, а мысли далеко обогнали бег лошадей.
Возницы дёргали за вожжи, убыстряя бег лошадей.
При этом репрезентация бега лошади является фрагментом модели-репрезентации лошади вообще, которая бежит.
Автор попытался установить закономерность и вывести формулу бега лошади, слагавшуюся из скорости пробега, расстояния, сопротивления, вызываемого грунтом, и усталости, основывая расчёты на примерах конкретных забегов известных московских рысаков.
Уже через удар сердца схватил луку седла и взлетел на замедлившую бег лошадь.
Точнее, менее всего это было похоже на обычный бег лошади, но другое слово для описания его движения я вряд ли найду.
После бега лошадь подрагивала, опрокинула ведро, и мужик снова набрал ей – он загляделся на плавающего мальца, и лошадь, как бы в обиде, вновь опрокинула мордой ведро, не выпив и трети.
Между тем ритмическая чёткость первой строфы «Хорошего отношения…», передающая бег лошади, резко обрывается – следует междустрофический перенос, анжанбеман: «Лошадь на круп // грохнулась…» Этот ритмический перебой позволяет акцентировать внимание на центральном сюжетном эпизоде.
А если с гарантией, то в сто – длинные луки били на триста, а степные даже с помощью инерции бега лошади всего двести.
Лёжа на подушках, я прислушивался к скрипу полозьев, раскатывающихся в колее, к цоканью копыт и ровному бегу лошадей, обоняя запах сена, и по всему телу сладко, как вино, разливалась дрёма.
Высокое, выше пояса, жито, всё перевитое цепкой повителью и травой, до крайности затрудняло бег лошадей.
Необходимо было во что бы то ни стало остановить или, по крайней мере, умерить неистовый бег лошади, но все усилия задержать её оказались напрасны.
Резко остановившая бег лошадь взвилась на дыбы, щёлкнула тетива арбалета, болт нашёл неприкрытое конским доспехом место на лошадиной шее, и животное рухнуло на землю.
Бег лошади дарил мне ощущение силы и свободы.
Сами посудите, кем могут оказаться люди, которые приезжают в темноте на измученных долгим бегом лошадях в полуразвалившейся от дорожных неприятностях коляске?
Скорым бегом лошадь может унести хозяина далеко.
Где-то впереди, показалось, что на самой дороге, три раза прокуковала кукушка и за поворотом сотня притормозила бег лошадей.
Я уже знал, как надо вести себя в седле при том или ином аллюре: при езде рысью, чтобы не отбить себе попу, особенно худую мальчишескую, надо, уловив ритм бега лошади и, привставая на стременах, слегка отрываться от седла и вновь опускаться в него, и всё будет «тип-топ».
Делали стойки, зацепившись одной рукой за луку седла, второй за подпругу, ровно держали ноги вверху в течение спешного бега лошади.
Меня укачали ритмичный бег лошадей, мягкое покачивание эластичных рессор и мельканье нагретого воздуха, и я незаметно для себя задремал.
Видно, однообразный бег лошадей, стелющаяся дорога, покойная равнина действовали на него, как вечная старинная мелодия, и он, словно камертон, отзывался на звуки её.
Кучер замедлил бег лошади, переведя её на шаг, поклонился и перекрестился.
Одет, вроде бы, прилично, только одежда была странная, вышита по воротнику красными нитками, на ногах были короткие сапожки, очень лёгкие, а на голове широкая шляпа, которая почему-то держалась крепко и не слетала от быстрого бега лошади и от холодного колючего встречного ветра.
Обнажив меч, капитан ускорил бег лошади, его люди проделов то же самое последовали за ним.
До темноты оно непременно-с, барин, уж как положено, до темноты-то, – с охотою откликнулся кучер, облачённый в видавший виды кафтан, и, завидев впереди очередную кочку, слегка натянул поводья, желая чуть замедлить бег лошадей.
Люди когда-то не помышляли о скоростях быстрее бега лошади.
Курсанты, кто ещё смог держаться за ним, словно снопы соломы, повалились на землю. От их тел шёл пар, как от разгорячённых бегом лошадей.
Рыжий убрал винтовку на колени, потушил керосиновую лампу и натянул поводья, ещё больше сдерживая бег лошадей.
Потолок побелён, под ним изящная современная люстра, стены оклеены обоями, на месте коричневого коня висит фотография: группа вытянувшихся в стремительном беге лошадей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бег лошади»

  • Зимними вечерами приятно было шагать по хрупкому снегу, представляя, как дома, за чайным столом, отец и мать будут удивлены новыми мыслями сына. Уже фонарщик с лестницей на плече легко бегал от фонаря к фонарю, развешивая в синем воздухе желтые огни, приятно позванивали в зимней тишине ламповые стекла. Бежали лошади извозчиков, потряхивая шершавыми головами. На скрещении улиц стоял каменный полицейский, провожая седыми глазами маленького, но важного гимназиста, который не торопясь переходил с угла на угол.
  • Кузя, наездник, мастер своего дела, проехал раза три мимо нас по улице. Хорошо бежит лошадь, не сбивается, задом не подбрасывает, ногу выносит свободно, хвост отделяет и «держит», редкомах.
  • Владя вздохнул и опять отвернулся и стал смотреть на ровный бег лошади. А Передонов говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к словосочетанию «бег лошади»

Ассоциации к слову «бежать»

Ассоциации к слову «лошадь»

Каким бывает «бег лошади»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я