Предложения со словосочетанием «движение составов»

Наблюдение за ходом движения состава осуществлялось через четыре люка, которые в бою закрывались ставнями с прорезями.
Убедительная просьба, во время движения состава не выходить на внешние площадки.
Сидевший вдруг дёрнулся и вытянул руку вперёд, указывая в направлении движения состава.
Вывод комиссии, расследовавшей крушение, подтвердился – недопустимое превышение скорости движения состава.
Сбой (авария) – остановка поезда в тоннеле более 2 минут, связанная с нарушением штатного графика движения состава метро и приводящая к скоплению пассажиров на станции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацидофобность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через минуту в вагон перестал поступать свет с дебаркадера, окна почернели, и всё погрузилось в туманный полумрак, который лишь слегка рассеивался единственной лампочкой, что покачивалась под потолком в такт движению состава.
Самолёты очередями из пулемётов прошивали путь движения состава: крыша вагона стала продырявленной, были слышны стоны, крик и плач.
Садиться лучше в последние вагоны, а по приезде на нужную станцию выходить против движения состава метро.
Можно было смотреть на бегущую воду и представлять движение составов
Солнце напекло окна поезда, и внутри, несмотря на быстрое движение состава, было душно.
Эти полосы, в основном, используются для перевода на них поездов в случае аварий, запланированных и вынужденных остановок, чем обеспечивается безостановочное движение составов по колеям движения.
Сколько времени я провёл на полу, наблюдая движение состава и вагонные сцепки, разгрузки и погрузки, столкновения и аварии, захват поезда и оборону замка, одному богу известно.
Мне настолько понравился такой способ регулирования движения поезда, что я стал регулярно применять его для спуска на уклонах, так как он приводил к плавному движению состава по участку на уклонах и, как следствие, к существенной экономии топлива.
Это напоминает движение состава между узловыми станциями, на которых может меняться сам локомотив, число вагонов в составе либо поездная бригада.
Невидимые, они становились заметными только так: при молниеносном движении поезда, когда вектор движения состава образовывал с падающими лучами светила определённый угол.
Остановка виртуального монолога с помощью своей воли, отцепка тележки, мешающей движению состава, хотя бы на время, достаточное для выбора своего пути.
Походу движения состава открывались красивые виды зелёных лугов, полей и холмов заросших лесом.
Просто шагал по вагонам, сменяя один за другим, и мне было абсолютно наплевать, что я направлялся в противоположную движению состава сторону.
Стрелочники регулируют движение составов, распределяя их по путям.
Стрелочник открыл стрелку и семафор разрешил движение составу с металлоломом.
От гудящего пода всем своим хрупким тельцем, рёбрами она ощущала эту чудовищную силу землепроминающей тяжеловесности и яростности движения составов и всё-таки, превозмогая страх и отвращение к чуждым запахам, не уходила из овражка, ждала своего часа, когда с наступлением ночи на путях станет относительно спокойнее.
Кто-то не посчитался с тем, что людям надо ехать дальше, и прекратил движение состава.
Во время движения состава среднечастотный шум генерируется при работе двигателя и ходовой части локомотива, а также в результате движения вагонных тележек, ударов и дребезжания деталей тормозных систем и сцепки вагонов.
Справа по ходу движения состава маячило вытянутое желто-оранжевое пятно.
На самой душераздирающей эмоции вдруг настала тишина, только звук движения состава.
Оказалось, интервалы в движении составов сильно увеличились.
Задача тормозного вовремя погасить движение состава перед спуском к клети, а лошади отскочить по команде «Примись!».
Но так поступать можно лишь в самом начале движения состава.
– Для начала вынь этого из-под колёс, – я заволновался насчёт возможного движения состава.
Они шли у края обширного пространства, устланного железнодорожными путями и гудливо-гулкого от тяжёлого густого движения составов и маневровых локомотивов, в том числе, пыхтящих, сопящих паровозов, которые не спешили в утиль.
Мы быстро сообразили, что легче во время движения состава стоять у поворота и, упираясь спиной в стенку выработки ногой направлять движение вагонеток, не допуская схода её с рельсов, чем потом корячится с их установкой на рельсы или разгрузкой-загрузкой.
По мере движения состав поезда уменьшался: отцеплялся то один, то другой вагон, и казаки по домам шли походным порядком.
При неожиданном движении состава (мотор на последнем издыхании сработал?) успеть вжаться в нишу тоннельной стены – там места хватит… не всем, но успевшим…
Ещё был поднят вопрос расписания движения составов на этой ветке.
Народ дремлет в унисон с мерным и звучным движением состава, приглядывает за вещами вполглаза.
Уют и размеренное движение состава располагали к дремоте и ожиданию следующей остановки.
Инженеры спроектировали движение составов с помощью сжатого воздуха.
Как только началось движение состава, я достала бумаги, которые мне вручили, и стала изучать.
Почему не были отслежены маршруты движения составов, перевозивших грузы боевого назначения?
Если закрыть глаза, то движение состава совсем не ощущалось – маглев стремительно нёсся по жёлобу, с едва слышимым свистом рассекая воздух.
Переведя взгляд направо, через застеклённую дверьв соседнем вагоне он увидел приметного выдающимся носом, покачивающегося в такт движению состава своего соперника.
Наш вагон будет освещаться только во время движения состава.
Когда наша партия увольняемых ехала на поезде в отряд, было уже темно, а граница вся горела огнями по пути движения состава – это были проводы со стороны оставшихся продолжать службу.
Некоторые пытались высунуть голову в окно и разглядеть, что происходит в направлении движения состава.
Всякий раз, когда оно должно было в нём появиться и промчать мимо меня в такт следования поезда мимо расставленных вдоль железной дороги столбов, я заранее готовил новую гримасу и старался рассмотреть её в стекле в ту секунду, что была отпущена мне скоростью движения состава.
Что касается меня, то если попытаться оценить по десятибалльной шкале степень моей заинтересованности в графике движения составов, выходило однозначно отрицательное число.
Будет вести огонь по ходу движения состава.
Очень удобно, кстати: вагонная толкотня не отвлекала и не мешала нести службу во время движения состава.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение составов»

  • Ботаника совершенно знает, как растет дерево, физиолог и анатом знают даже, почему поет птица, или скоро узнают, а что до звезд, то они не только все сосчитаны, но всякое движение их вычислено с самою минутною точностью, так что можно предсказать, даже за тысячу лет вперед, минута в минуту, появление какой-нибудь кометы… а теперь так даже и состав отдаленнейших звезд стал известен.
  • В первом составе этого движения, который я считаю лучшим и среди которого были хорошо ко мне относившиеся, многие получили свою первоначальную духовную формацию от епископов, живших в Сербии, от митрополита Антония и архиепископа Феофана.
  • Первый состав движения был более религиозным по существу, хотя и чуждого мне, исключительно литургического, религиозного типа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к слову «движение»

Синонимы к слову «состав»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я