Предложения со словосочетанием «движение сердца»

И в ней вдруг сказалось необъяснимое и отвратительное движение сердца.
Это не было в нём мимолётным сентиментальным движением сердца.
Осуждение не словом только совершается, но и внутренним движением сердца. Оно уже есть, коль скоро неблаговолительно о ком помыслит душа.
Это истинно благородное движение сердца.
Ведь если и скорбеть, радоваться, – размышлять – это именно движения, и всё это означает быть приведённым в движение, то такое движение вызывается душой (например, гнев или страх – оттого, что сердце вот так-то приходит в движение; размышление, быть может, означает такое вот движение сердца или чего-то иного; причём в одних случаях происходят перемещения, в других – превращения; какие и как – об этом особый разговор).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбученный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапное движение сердца (а не только чувственное раздражение неба) вызвало это «ах!» на его уста.
Он был одновременно коммерсантом и мечтателем, дельцом и художником, авангардистом и консерватором, способным отвечать самым пылким движениям сердца и самым суровым приказам разума.
Лелами ускоряют движения сердца, нарушая законы радостной гармонии жизни.
Его окрыляли яркие впечатления от общения с прекрасным, его волновали первые движения сердца!
Разделение,нельзя не признать, пролегает не только по странам и конфесиям, даже не по призваниям и опытам, но достигает неуловимых движений сердца.
Но лучше бы всего совсем заключить сердце, чтоб из него не выходило и в него не входило ничего без разрешения ума, чтобы ум во всём предшествовал, определяя движения сердца.
Затем образуются известковые нити, которые значительно ограничивают движение сердца.
Расслабление – это неотъемлемая составная движения сердца, необходимая для полноценной работы и жизни.
Они томительно всматриваются в невольные движения сердца, которое одно может отвечать, и во внутреннее откровение, которое одно может дать им уверенность в прощении или погибели.
И от этого движения сердце сразу остановилось и дрожь пробежала по всему телу.
Нещедрыми словами рассказав о чем-нибудь важном или случайном, о том, что было в природе или в комнатах усадьбы, строгим очерком незаменимых линий передав какую-нибудь восточную легенду или притчу, он этим самым неизбежно и как бы не по собственной воле пробуждает у нас известное впечатление, тёплое движение сердца.
А как уловить движение сердца, труд души?…
Ему чужды высокие движения сердца и узы крови, а вечная привычка притворствовать и рисоваться вытравила в нём и остатки правды.
Он первый употребит самовластие на обуздание самовластия; первый, кто по чистейшему движению сердца пожертвует человечеству собственными выгодами!..
Дети увидели подсолнухи и побежали в мыслях, дальше и дальше, раздвигая и ныряя, облачаясь и сбрасывая, покоряясь и исповедуя, влекомые движением сердца, а не мысли, чувством прекрасного, чувством соразмерности.
Тут всё решает движение сердца, на которое мы либо способны, либо нет, но никак не движение ума.
Внутренние движения сердца невольно проявляются вовне.
Тихие движения сердца, перлы остроумия, всё, от отчётливой мысли до игривой мечты – на всём была печать гения, и всё ушло на снедь времени!
Каждое движение сердца отражалось в чертах её лица: то побледнеет, то вспыхнет густым румянцем, а то вдруг зальётся горькими слезами.
Второй путь – из глубины души её разумной силой охватить взором движения сердца.
Равно – и всякое мгновенное движение сердца ко греху есть уже грех.
Да, власть должна быть железной, она должна быть неумолимою и не доступной движению сердца.
Движение сердца находится вне произвольного контроля.
Ведь испорченность человеческой природы заставляет подозревать, что за самыми, казалось бы, невинными и даже добрыми поступками и чувствами могут таиться дурные, себялюбивые, греховные движения сердца.
Это процесс становления, когда движения сердца легки и ещё возможны очарования, не получающие не только развития, но даже явного проявления, потому что это ещё не любовь.
Мы стали очень близки, и так искренне и просто открыты, что неискушённость служила огромнейшим преимуществом, шаг за шагом совлекающим тайные движения сердца.
Поэтому когда речь заходит о любви, красоте, искусстве – все люди на самом обыденном уровне делаются агностиками: непостижимы, понимаешь, умом движения сердца человеческого.
Единые токмо сладчайшие движения сердца возбуждались в душе.
Защитным цинизмом заглушал всякое ненормированное движение сердца.
Год страданий, даже в быту деревенском, скорее научит познавать движения сердца, нежели двадцать лет покойной, счастливой жизни в кругу семейства и немногих соседей, также покойных, также счастливых.
Мудрые люди не дают воли своим прихотям, но всегда подчиняются движениям сердца, а мудрость не всегда прячется под личиной седобородой старости.
Словно, несмотря на весь её ум и силу характера, благодаря чему она умела сохранять дистанцию от так называемых движений сердца, она ждала от меня нечто другого, какого-то опровержения, одного из тех обманов, которые никого не вводят в заблуждение, но их приятно слышать – обычное утешение для некрасивых женщин и мужчин.
Кланяясь при входе, пытался ли взглядом, невольным движением сердца намекнуть ей о своём чувстве?
Да только разве ж разглядеть движение сердец под одеждами и личинами?
Здесь прощанья были продолжительнее и нежнее нежели с отцом, не потому чтобы д’Артаньян не любил сына, единственного потомка своего, но д’Артаньян был мужчина и считал недостойным мужчины предаваться движению сердца, между тем как г-жа д’Артаньян была женщина и притом мать.
Семья, дом – эти простые слова подобны атоллам, поднимаемым из бездны тектоническими движениями сердца.
Без их трогательного участия он обратился бы в ледяной хаос, где все слова грубы, а все движения сердца прагматичны!
От этих движений сердце юной «няни» готово было вырваться из груди – так она была счастлива.
Тем более когда есть альтернатива, когда можно просто потыкать иголочками в «энергетические точки» или «улучшить движение сердца» остеопатическими манипуляциями.
В остальном – утомлённость, почти бесчувствие, пугающее отсутствие живых движений сердца.
От кончиков пальцев на ногах до последнего движения сердца я буду твоей.
– Некоторым из нас сложно и в юности следовать движениям сердца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение сердца»

  • Что память даже вам постыла // Тех чувств, в обоих нас движений сердца тех, // Которые во мне ни даль не охладила, // Ни развлечения, ни перемена мест.
  • Она ни перед кем никогда не открывает сокровенных движений сердца, никому не поверяет душевных тайн; не увидишь около нее доброй приятельницы, старушки, с которой бы она шепталась за чашкой кофе. Только с бароном фон Лангвагеном часто остается она наедине; вечером он сидит иногда до полуночи, но почти всегда при Ольге; и то они все больше молчат, но молчат как-то значительно и умно, как будто что-то знают такое, чего другие не знают, но и только.
  • Первое движение у них, когда их о чем-нибудь спросишь, не сказать, второе — солгать, как у Талейрана, который не советовал следовать первому движению сердца, потому что оно иногда бывает хорошо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «движение сердца»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «сердце»

Каким бывает «движение сердца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я