Предложения со словосочетанием «движение отряда»

– Государь, – говорили они, – необходимо предварительно определить движения отрядов и отделить пеших от конных.
Встречный ветер, несущий целые облака пыли, ещё больше затруднял движение отряда.
Движение отряда сопровождалось шелестом одежд, тихим звоном небрежно пригнанной амуниции, чавканьем грязи и негромкими скрежещущими звуками, похожими на скрип плохо смазанных петель.
Сам посуди: мы бережём здоровье твоего арестанта, помогаем его охранять, и благодаря нам движение отряда явно ускорилось.
Весь путь движения отряда докладывался командиром по радио.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безызносный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом кочевники успокоились, и движение отряда замедлилось.
При этом перегруженные награбленным добром телеги (часть бочек для воды казаки попросту выкинули) и пленники значительно замедляли движение отряда.
– Тогда осталось прояснить маршрут движения отряда барона – и можно выходить.
Разве 2–3, пусть даже 5 десятков кадет возрастом от 14 до 16 лет могли помешать движению отряда?
Чаубаопа были не только не целесообразны, но даже вредны, так как задерживали и обнаруживали движение отрядов к конечной цели.
Так почему сегодня изводит время без пользы, остановив движение отряда и разговаривая с упрямым ребёнком?
Этим временем можно было воспользоваться для разведки к югу, то есть в том направлении, куда предполагалось дальнейшее движение отряда.
От которого на несколько шагов в стороны разошлись отдельные воины, которые контролировали наиболее опасные направления при движении отряда.
Движение отряда стало замедляться, и вскоре хогрунды уже пошли неспешным шагом.
На основании перекрёстных расспросов китайцев штаб отряда составлял схему пути движения отряда на следующий день.
Он направил плот поближе к берегу, где не так сильно отражались лунные блики, отражения лунных светил тонули в сени деревьев, не выдавая бесшумное движение отряда разведчиков.
Наконец, сам выбор направления движения отряда не удовлетворял, как отмечено выше, условиям скрытности, так как путь отряда проходил вблизи японских застав.
Траектория движения отряда как будто нарочно пересекалась с этой группой.
В ущелье началось движение отрядов и королевские солдаты стали выстраиваться для боя.
Разворачиваю перед глазами виртуальную карту и вижу ещё несколько дружественных отметок прямо по ходу движения отряда.
Берег реки становился всё более труднопроходимым, скорость движения отряда заметно снизилась.
Из-за этого движение отряда значительно замедлилось.
Они шли к самой высокой из них, сейчас она виднелась прямо по направлению движения отряда.
Последнее радовало, так как проблем с водопоем лошадей не было, но это всё равно тормозило скорость движения отряда.
После этого происшествия движение отряда с пленниками замедлилось.
Да, движение отряда хаоле удалось задержать, но какой ценой!
Они были не только бесцельны, но и вредны дли общей идеи операции, так как, с одной стороны, обнаруживали движение отряда (то есть противоречили условию скрытности), а с другой – приводили к непроизводительной потере времени и обременению отряда ранеными (что снижало скорость движения).
Однако это решение стало роковым, так как движение отряда было обнаружено и карательный отряд встретили цепи красноармейцев, открывших огонь.
– Там кто-то из наших, – указала она левее по ходу движения отряда. – Воин, похоже, ранен.
Равнина не была подернута туманом, движение отряда по выходу из леса неминуемо должно было быть открыто неприятелем, поэтому нападение следовало произвести как можно быстрее, чтобы жители не успели спастись, а отступление от аула надлежало совершить тоже по возможности поспешнее, дабы не дать времени горцам собраться из окрестностей.
А иногда казалось, что именно наблюдатели задают направление движения отряду.
Во время движения отряд наткнулся на глубокую промоину, преодолеть которую орудия не могли.
Фигурки изображали отряды, свои и противника, а стрелки указывали направления движения отрядов.
Вот, они отклоняются от линии движения отряда и поднимаются на возвышенную пологую скалу, коя своим длинным «языком», является высоким береговым молом, выходящим в залив моря.
Драгуны собираются на зов трубы, одни, что ездили на осмотр ложбины, торопливо возвращаются с южной стороны и пересекают дорогу, другие, что замыкали движение отряда, несутся по ней во всю прыть с запада.
Или потом при «разборе полётов» суровыми начальственными взглядами следственной комиссии министерства – на исчерченные линиями и пунктирами движения отрядов
За тысячи лет ритуалы командиру надоели хуже гоблинов, так что обычно вместо них он выдавал несколько кратких, но ёмких характеристик местности, погоде да ещё направление движения отряда – что было и правильнее, и полезнее.
Разъяснил каждому задачу, указал направление движения отряда.
На правах самого опытного, он занимал должность командира и координировал все действия и направление движения отряда.
Пока тело восстанавливалось, мозг анализировал возможное движение отряда.
Тем не менее продолжение быстрого движения отряда в полном составе становилось всё более затруднительным.
Точного направления движения отряду дано не было (было приказано двигаться на огни, но огни виднелись по нескольким направлениям, на станции, в бывшем русском посёлке, в китайских деревнях), и части перепутались, перемешались по фронту и в глубину.
Движение отряда несколько замедлилось.
Принимая во внимание движение отряда без дорог, по обледенелым грядкам гаоляна, отсутствие хороших карт вне района железной дороги, движение главным образом ночью, выполнение набега с такой быстротой является блестящим кавалерийским делом.
На следующий день движение отряда было направлено в ближний тыл 7-й дивизии; встреченные затруднения в виде отрядов японской пехоты и хунхузов и крайне пересечённой местности заставляли три раза менять направление, каждый раз всё южнее, и все три раза неудачно.
Еще какое-то время были слышны звуки продолжившего движение отряда, а потом всё скрал шелест гигантских деревьев да треск веток под ногами.
Из-за этого движение отряда совершалось вслепую, и в результате 4–5 мая отряду пришлось, вследствие стычек с противником, три раза останавливаться и менять направление, а 7 мая отряд был совершенно неожиданно встречен огнём японской пехоты с пулемётами – спереди, справа и отчасти слева.
Отставшим оставляли знак, указывавший направление движения отряда, но обыкновенно его члены старались держаться вместе.
Эти разъезды 4–6 мая, пользуясь медленным движением отряда, успевали отойти от него довольно далеко, до полуперехода, но, попав в тыл японцев, занимались там партизанскими действиями и не успевали вовремя ориентировать начальника отряда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение отряда»

  • Но камни часто с большой силой ударяют в спины взбирающихся, осыпаясь с сопок при движении отряда, отчего происходят серьёзные ушибы спинного хребта и как результат психическое заболевание: истерии, невралгии и т. д.
  • Он тотчас же рассказал: некий наивный юрист представил Столыпину записку, в которой доказывалось, что аграрным движением руководили богатые мужики, что это была война «кулаков» с помещиками, что велась она силами бедноты и весьма предусмотрительно; при дележе завоеванного мелкие вещи высокой цены, поступая в руки кулаков, бесследно исчезали, а вещи крупного объема, оказываясь на дворах и в избах бедняков, служили для начальников карательных отрядов отличным указанием, кто преступник.
  • В конце апреля в укрепление пришел отряд, который Барятинский предназначал для нового движения через всю считавшуюся непроходимой Чечню. Тут были две роты Кабардинского полка, и роты эти, по установившемуся кавказскому обычаю, были приняты как гости ротами, стоящими в Куринском. Солдаты разобрались по казармам и угащивались не только ужином, кашей, говядиной, но и водкой, и офицеры разместились по офицерам, и, как и водилось, здешние офицеры угащивали пришедших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «отряд»

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «отряд»

ОТРЯ́Д, -а, м. 1. Специальная войсковая группа. Десантный отряд.

Все значения слова «отряд»

Синонимы к словосочетанию «движение отряда»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «отряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я