Карта словосочетания «движение мышц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «движение мышц»

Мимика – это движения мышц лица, отражающие внутреннее эмоциональное состояние человека.
Экзоскелет был вроде цел, он по-прежнему повиновался малейшим движениям мышц, и гель-капсула исправно уменьшала тяжесть тела, но почему-то сильно болела правая лопатка.
То есть простое движение мышц шеи, которые подняли голову вверх, и работа мимических мышц лица, которые создали улыбку, направили ваши мысли в позитивное русло.
Все необходимые движения мышц происходят в верхней части горла и са́мом корне языка.
Внешнее дыхание совершается посредством движений мышц грудной клетки и живота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: референционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Движение мышц вырабатывает тепло – вот почему нам становится жарко после зарядки.
Движение мышц приводит к тому, что у основания волосков вздуваются маленькие пупырышки, которые мы привыкли называть мурашками.
Теоретически возможно представить возникновение насильственных движений мышц, формирующих речь, и обосновать с нейрофизиологических позиций.
Помните, что изменение тона происходит за счёт движения мышц горла и корня языка, при этом горло всегда должно оставаться перекрытым в одном и том же описанном выше месте.
В этой позе хорошо чувствуется движение мышц живота.
Некоторые нарушения функций отдельных групп мышц данного аппарата приводят к появлению таких патологий, как дизартрия– изменения артикуляции, вызванные несогласованными движениями мышц губ и языка, и афония– изменения звучания голоса человека, причиной которых являются нарушения в работе мышц мягкого неба и гортани.
Сегодня мы живём в обществе, где активное движение мышц стало исключением. «Homo sedens», или «человек сидящий», стал нормальным явлением в просвещённом мире.
Движение мышцы заставляет кровь циркулировать гораздо быстрее – это, с одной стороны, поначалу увеличивает отёк (отток лимфы и крови ведь затруднён) и раздражает нервные окончания дополнительным механическим сдавливанием, но при этом обменные процессы происходят ускоренно и проводимость мышцы увеличивается.
Кинестика изучает внешние проявления человеческих чувств и эмоций; мимика изучает движения мышц лица, жестика исследует жестовые движения отдельных частей тела, пантомимика изучает моторику всего тела: позы, осанку, поклоны, походку.
Потом способность управлять движением мышц для того, чтобы самостоятельно передвигаться в пространстве.
Это и правильные движения мышц рта, и – превратившийся в безусловный рефлекс – вдох перед началом каждой законченной фразы с постепенным выдохом по ходу её произнесения, и, соответственно, следование всем "обычным для образованного англосакса" мимике и жестам.
В противоположность им бихевиористы и физиологи-редукционисты (полагающие, что все психические события в основе своей являются функциями головного мозга) рассматривали чувство усилия с точки зрения ощущений, вызванных движениями мышц (или других частей тела).
Каждый раз, начиная играть, он посылает информацию о чувствовании движений мышц своих пальцев по одному и тому же пути в сознательную часть его мозга.
Профессор убедился, что центр тяжести человеческого тела смещается больше чем на 10 сантиметров при одной смене мысли, без единого движения мышц.
Это едва уловимое движение, не сильно резкое движение мышц, подобное лёгкому ветру, как будто вы ощупываете воздух.
К невербальным проявлениям харизмы относится также мимика – выразительные движения мышц лица.
Это в корне неверно, так как рамка не крутится сама по себе, а поворачивается с помощью неосознанных движений мышц руки.
При движении мышцы почти не напрягались и поэтому не уставали.
Знахарка ощущала под собой движение мышц животного, но всё равно возникало странное впечатление, что она летит на ветре.
Расхаживая взад-вперёд, я наслаждался движением мышц, быстротой и плавностью поступи.
Паук, подчиняясь едва заметным движениям мышц ладони, совершал самые разнообразные движения.
При малейшем движении мышцы отзываются острой болью.
Руки скользнули на спину, и она ощутила движение мышц под своими пальцами. Неповторимо. Так близко. Так по-настоящему. И ей всё это не снится.
Все физические и психические реакции человека сопровождаются движением мышц тела, намеренным или идеомоторным.
Это было заметно по частой смене интонаций в его голосе и судорожном движении мышц лица, чего ранее за ним не наблюдалось.
Его смуглая от загара и мокрая от пота тонкая кожа не скрывала движения мышц спины – словно толстые корабельные канаты, приводящие в движение его широкие плечи.
Но вы не сможете увидеть растекающуюся по живому телу, не нуждающуюся в таких проводящих путях, жизненную силу – прану, как её называют йоги; вы не сможете увидеть разум, управляющий движением мышц и костей, не сможете увидеть «энергию сердца», побуждающую нас любить или ненавидеть.
Стонут отвыкшие от движения мышцы ног.
Наша жизнь зависит от белка, ведь необходимо постоянно заменять потерю белка в мышечной ткани, которая возникает при каждом движении мышц человека.
Во время движения мышцы потребляют больше кислорода и питательных веществ, их способность сокращаться и расслабляться улучшается, объём увеличивается.
Подо мной я почувствовал напряжённое движение мышц – конь ускорил шаг.
Цепенеющее зелье сковывает движение мышц почти мгновенно.
Я думаю, мы доживём до того времени, когда в мозг парализованного человека будут вживлять чип, передающий нервные импульсы к местам ниже травмы, чтобы восстановить движение мышц, и на латиноамериканские танцы с девушкой я ещё схожу.
Мышечная слабость вызвана повреждением нервов, которые контролируют движение мышц, а спастичность – это состояние, при котором мышцы становятся жёсткими и их трудно контролировать.
Но если второе кажется для нас почти очевидным – мы видим, что при движении мышцы сокращаются и расслабляются, то в «первое» поверить невозможно.
Это же так просто – обычное движение мышц – и… иииии раз!..
И на оборот, отдача информации через рецепторы во внешнюю среду происходит за счёт движения мышц, при этом поток информации движется от левого полушария к правому.
Мельчайшие движения мышц лица, мимика, жесты, язык тела, изменения в тембре и темпе речи – всё это можно дешифровать и сделать вывод о правдивости человека и тех эмоциях, которые он испытывает.
От резкого движения мышцы свело судорогой.
Щёлкнув пальцами у его правого уха, он заметил небольшое движение мышц, затем освободил капсулу от жидкости, позволяющей снабжать мозг объекта кислородом, и закачал туда смесь газов, сходный по составу с земным воздухом.
Не контролируемые рациональным умом и незаметные для восприятия движения мышц приводят в движение маятник, рамку, карандаш, другие средства, раскладывают определённым образом гадальные карты.
При таком движении мышцы могучей длани играют особенно красиво…
Точно не известно, где у человека располагаются кортикальные зоны произвольных движений мышц гортани.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение мышц»

  • Но вот младенец подает знаки жизни; я не знаю выше и религиознее чувства, как то, которое наполняет душу при осязании первых движений будущей жизни, рвущейся наружу, расправляющей свои не готовые мышцы, это первое рукоположение, которым отец благословляет на бытие грядущего пришельца и уступает ему долю своей жизни.
  • Вглядитесь в лица, в осанки и в движения этих людей: в каждой морщине этого загорелого, скуластого лица, в каждой мышце, в ширине этих плеч, в толщине этих ног, обутых в громадные сапоги, в каждом движении, спокойном, твердом, неторопливом, видны эти главные черты, составляющие силу русского, — простоты и упрямства.
  • Тут Демьян Лукич резким, как бы злобным движением от края до верху разорвал юбку и сразу ее обнажил. Я глянул, и то, что увидал, превысило мои ожидания. Левой ноги, собственно, не было. Начиная от раздробленного колена, лежала кровавая рвань, красные мятые мышцы и остро во все стороны торчали белые раздавленные кости. Правая была переломлена в голени так, что обе кости концами выскочили наружу, пробив кожу. От этого ступня ее безжизненно, как бы отдельно, лежала, повернувшись набок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «мышца»

  • МЫ́ШЦА, -ы, ж. Состоящий из мышечной ткани орган (или часть органа) тела человека и животных, способный сокращаться и обеспечивающий выполнение важнейших физиологических функций всего организма; мускул. Сердечная мышца. Мышцы ног. Мышцы рук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЦА

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «мышца»

МЫ́ШЦА, -ы, ж. Состоящий из мышечной ткани орган (или часть органа) тела человека и животных, способный сокращаться и обеспечивающий выполнение важнейших физиологических функций всего организма; мускул. Сердечная мышца. Мышцы ног. Мышцы рук.

Все значения слова «мышца»

Синонимы к словосочетанию «движение мышц»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «мышца»

Каким бывает «движение мышц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я