Предложения со словосочетанием «движение колеса»

Вверху вращательное движение колеса прибавляется к поступательному, так как оба движения направлены в одну и ту же сторону.
Я выкопал его с огромным трудом, для того чтобы приводить в движение колесо мельницы, которую я сам сделал.
Сливаются мелькающие мимо велосипедиста лавочные вывески, расслаиваются от быстрого движения колёса и сам человек, пригнувшийся к рулю.
Двигатель состоял из большого колеса с перекатывавшимися в нём шарами, причём изобретатель утверждал, что никому не удастся задержать движение колеса.
Собака тонким слухом уловила мягкое движение колёс по снежному ковру дороги. Она царапает когтями дверь и нетерпеливо визжит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постигнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг поезд замедлил ход, тормоз заработал, сопротивляясь движению колёс.
Разве можно объяснить реакцией среды сохраняющееся движение колеса, волчка и отполированной, покрытой чехлом мраморной сферы?
Исполнение его самых сокровенных желаний происходило неявно и незаметно – он входил, незамеченный, сквозь потайную дверь в самые сокровенные чертоги власти и, сидя здесь, спокойно дёргал едва заметные нити, приводящие в движение колесо истории.
Его отлогие берега покрывала зелёная трава, под водой извивались тёмные корни деревьев, а чуть поодаль стояла старая мельница, до самых стропил окутанная облаком серебристых брызг и пены, и в такт бесконечному движению колёса воздух звенел монотонным усыпляющим напевом, через который изредка прорезáлись чьи-то звонкие и чистые голоса.
Ферма состояла из нескольких деревенских домиков, теснившихся один к другому; позади них мирно журчал ручеёк, приводя в движение колесо маленькой мельницы, стоявшей на самом краю небольшой поляны.
Но понимание способности паровой машины впитывать в себя жар горящего топлива и использовать его для приведения в циклическое движение колёс локомотива или лопаток шахтного насоса оказывается необходимым для понимания того, как энергия – любого сорта и в любых обстоятельствах – эволюционирует во времени.
Увод резины – это угол скручивания пятна контакта относительно направления движения колеса.
Из железного прута изготовлялся поводок с фигурной выемкой на конце, с помощью которого можно было управлять движением колеса.
Движение колеса возможно только потому, что его надевают на ось, вокруг которой оно вращается, а обод удерживается спицами, которые расходятся из пустоты, ограниченной ступицей.
Каждый день, безостановочно, с момента зарождения и до момента смерти в человеческом теле, вокруг человека происходит постоянное, непрекращающееся движение колеса, и оно зависит, это движение, лишь от самого человека.
В движение колесо приводилось с помощью специального рычага и запускалось только из положения, когда в верхней, так называемой начальной точке круговорота, стояла лиса.
Голова её была повёрнута к выходу, волосы всё также зачёсаны за уши, и глаза, в которых отражались блики от перелива волн бурлящей реки, казалось, ещё смотрят как-то вопросительно на вечное движение колеса мельницы.
Один крепкий парень везёт тележку с рассадой, и жёлтые головки цветов раскачиваются в такт движению колёс.
Движение колеса приводило в действие особые жернова, вырезавшие наверху смальты.
Язык линеен и фиксирует события так же, как проекция движения колеса на бумаге (прямая линия) отражает его реальное круговое движение.
И в итоге они пришли к согласию, которое запустило новое движение колеса истории.
У них за спиной, в темноте, ярус за ярусом поднимались скамьи, заполненные тысячами зрителей, совместно производившими шум, напоминавший звук движения колёс по мягкому щебню.
После нескольких резких движений колесо наконец сдвинулось и начало понемногу проворачиваться вверх-вниз.
Но и в рулетке, как и в любой азартной игре, есть специалисты, способные контролировать движение колеса.
Следовательно, момент трения противодействует движению колеса, а между колесом и дорогой возникает тормозная сила.
Вращательное движение колеса обеспечивалось ступательным движением человека (или нескольких людей) по цилиндрической поверхности колеса.
Так формировался культ вечной войны, призванный поддерживать движение колеса славы и уважения в обществе.
Пасмурное серое утро, холод оконного стекла и размеренное, почти бесшумное движение колёс по ровному асфальтовому покрытию только углубляли мой сон.
Вместо допотопного рулевого весла использовался невиданный доселе механизм, приводимый в движение колесом штурвала.
Только вместо шагающего передвижения ног у него используется вращающее движение колёс.
Такое впечатление создавалось из-за паровой машины, стоящей в центральной части корпуса и приводящей в движение колеса левого и правого борта.
XX век показал, сколь причудливо, совсем не прямолинейно, даже трагично, со сбоями может быть движение колеса истории…
Оттуда я услышал, как скрипели карусели, увидел движение колеса обозрения.
Шарик вновь понёсся навстречу движению колеса.
Он также знал о неумолимости срока людей ещё молодых, ещё полных желаний и сил, и следил за суетой пчёл на летке улья, с незаметной усмешкой скорби святого наблюдая неумолимое движение колеса бытия.
Насколько я помню лекции по общей физике, при его движении колеса крутятся в вертикальной плоскости, и их горизонтальная ось устойчива, она не может серьёзно отклониться ни вверх, ни вниз, вот велосипед и не падает.
Не знаю, что произошло, но я (я ли?) рассчитал за доли секунды траекторию движения колеса.
Инерция движения колеса фортуны делала последние обороты.
Вот уж услышалось движение колёс впереди: ближе: цоканье копыт.
К ним относятся также жесты, имитирующие движение, например движение колёс паровоза или поезда, жесты, обозначающие размер, – «Вот такой ширины», «Вот такого роста», и мимические выражения боли (см. жесты скривиться от боли, сморщиться от боли).
Через тридцать минут я уже спала на переднем сиденье с подогревом. Я слышала тихую музыку, игравшая на радио, тихое движение колёс – это успокаивало меня.
Рельсы от движения колёс наледью не покрывались, зато на деревянных лежнях настывали такие катыши, какие зачастую не брал никакой заступ – приходилось их сбивать ломом, отгребать лопатой.
Умная собака способна различить часы в руках хозяина, гениальная подметит в них взаимозависимое движение колёс, но как далеко отсюда до нашего пониманья времени, не так ли?
Внешне они абсолютно одинаковые, но болты колёсные по ходу движения колёса не затягиваются, а отворачиваются.
Броневик вильнул в сторону от разорвавшейся гранаты; из-за резкого движения колеса потеряли сцепление с мокрым асфальтом.
Это засоряло русло и затрудняло движение колеса.
Ещё чуть-чуть, лёгкое движение колеса – и он упадёт в воду.
Водитель направил немного силы в систему формул на скрытом механизме, который приводил в движение колеса самоходки.
Центр колеса – это место совершенства, откуда наружу выходят безупречные спицы, прямые и надежные; и если конструкция дребезжит, то здесь это сложно почувствовать, и, разумеется, нельзя и помыслить о том, чтобы поступательное движение колеса было нарушено.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение колеса»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к словосочетанию «движение колеса»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я