Предложения со словосочетанием «прямолинейное движение»

Всякое тело сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, если только оно не вынуждено изменять его под влиянием действующих сил.
Если мы покинем машину на этой скорости, наши тела слишком долго будут сохранять состояние прямолинейного движения.
Тёрку тщательно очищают от раствора и прижимают к поверхности, совершая прямолинейные движения – взмахи, убирая все следы, оставшиеся от предыдущей операции.
В случае прямолинейного движения понятия скорости, изменения скорости и силы оказались чрезвычайно полезными.
При невозможности прямолинейного движения следует моделировать форму зонда по форме свищевого хода или иной полости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерсеризованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако рассмотрением только прямолинейного движения удовлетвориться невозможно.
Это векторное представление можно применить к описанию обсуждавшихся ранее фактов прямолинейного движения.
Если кривая становится прямой, то все обобщённые понятия должны свестись к обычным понятиям, описывающим прямолинейное движение.
Мне нужно поступательное прямолинейное движение, а я как белка в колесе прыгаю, кружусь, описываю замысловатые вензеля и на том же месте.
Архитектура нейронной сети с прямолинейным движением обычно состоит из входного слоя, одного или нескольких скрытых слоёв и выходного слоя.
Именно кинетическая энергия прямолинейного движения тела при преобразовании его во вращательное движение энергетически обеспечивает центробежную силу инерции, т.е. «обычную» по сути дела силу, с которой движущееся прямолинейно тело, сопротивляется процессу преобразования движения по направлению.
Таким образом, именно кинетическая энергия прямолинейного движения тела, преобразуемого во вращательное движение, питает «фиктивную» с точки зрения классической физики и «обычную» по своей физической сущности центробежную силу инерции, а так же силу упругости связующего тела.
Рост центробежной силы обусловлен, прежде всего «обычной» поддерживающей силой инерции, с которой тело, стремясь в первоначальный момент преобразования прямолинейного движения во вращательное движение удалиться от центра вращения, ударно воздействует на связующее тело.
Причём сначала должна увеличиться именно скорость прямолинейного движения тела и, только потом в процессе дополнительного удлинения связующего тела и роста силы упругости возникает и новое центростремительное ускорение нового вращательного движения.
При точке на бруске клинок следует прочно удерживать в руках от колебаний и прямолинейными движениями сдвигать вдоль бруска.
При наращивании реек-правил их концы срезают «на ус», а места стыков промазывают раствором из гипсового вяжущего для обеспечения прямолинейного движения шаблона при прохождении его по стыку.
В результате японской оккупации многие стили, особенно те, что появились сравнительно недавно, сильно напоминают каратэ, айкидо и прочие японские виды единоборств с их характерными прямолинейными движениями.
Криволинейное движение возникает только при дополнительном силовом воздействии, имеющим иное направление, чем направление текущего активного или так называемого инерционного прямолинейного движения.
Вследствие непрерывных разнонаправленных взаимодействий материальных тел между собой, а также с мировой материальной средой прямолинейное движение в чистом виде в природе встречается довольно редко, что даёт ложное основание считать основополагающим движением – вращательное движение.
Первичность прямолинейного движения непосредственно следует из физического механизма формирования вращательного движения, которое в свою очередь является простейшим базовым элементом любого произвольного криволинейного движения.
Наоборот, свойство материи оказывать сопротивление её выходу из состояния покоя или равномерного и прямолинейного движения вряд ли можно реализовать в отсутствие действия (силы).
Вращающийся стержень представляет собой единое физическое тело, которое растянуто за счёт сил инерции, реально поддерживающих прямолинейное движение по касательной всех его элементарных носителей массы.
Рассуждения оцифрованной личности всё сильнее будут подчинены прямолинейному движению мысли, которое требует постоянной завершённости.
Чтобы пустоту или бесконечное прямолинейное движение сделать частью науки, требуются наблюдения, отчёты о которых можно сформулировать только после изменения языка, посредством которого описывается природа.
Траектория такого прямолинейного движения пролегала наискосок метрах в ста перед насестом.
Чтобы остаться на полосе, во время разгона нужно слегка отклониться от прямолинейного движения коротким движением руля в сторону, противоположную направлению выполняемого разворота.
Вернее несколько общих точек, в которых прямолинейное движение может отклониться от исходного маршрута и двинуться в иную сторону.
– Эй, красавчик! – окрикнула она, но тот никак не отреагировал, продолжая прямолинейное движение.
Кривошипно-шатунный механизм служит для преобразования прямолинейного движения поршней во вращательное движение коленчатого вала.
Прямолинейное движение совершенно ошибочно полагают основным видом движения; вся нелепость так называемой «очевидной истины» обрисовывается в этом случае особенно рельефно.
Отсюда следует, что масса первоначальнее прямолинейного движения, т. е. такое движение возможно лишь в мире уже существующих масс, иначе говоря, оно по самому существу своему носит феноменальный характер и не может иметь места в мире ноуменальном.
Потому что прямолинейное движение имеет пределы, а круговое нет.
При равномерном прямолинейном движении корабля относительно неподвижной системы отсчёта его скорость может иметь любую величину, приближаясь к скорости света.
И как человек науки может отменить этот закон, предполагая какое-то мифическое равномерное и прямолинейное движение материального тела?
Различают три вида руления: выравнивающее– поворот руля производится на небольшой угол для компенсации прямолинейного движения; компенсаторное руление, с помощью которого ликвидируются заносы; основное – руление на поворотах.
При выходе из поворота управляемые колёса опять же без вашего участия должны автоматически вернуться в положение прямолинейного движения.
Но важно подчеркнуть, что, получив от ракеты импульс первой космической скорости, искусственный спутник обязательно сам, без помощи человека, перейдёт от первоначальной траектории прямолинейного движения на криволинейную траекторию сходящейся спирали.
Не тяжёлое и не лёгкое, не возникающее, нетленное и неподдающееся никаким изменениям, кроме перемены места, и т. д. – все эти состояния, утверждает он, присущи телу простому и движущемуся круговыми движениями, а противоположные свойства: тяжесть, лёгкость, тленность и т. д., он приписывает телам, естественно движущимся прямолинейным движением.
Всё человечество развивается по прямой линии, и различные общества – это лишь следующие друг за другом этапы отмеченного прямолинейного движения.
Вагон ожил. Слышались шаги, голоса, стук дверей. Прямолинейное движение поезда дополнилось броуновским движением пассажиров.
Подрывается важнейшая идея античных мыслителей о конечности и замкнутости космоса, которая была тесно связана с идеей совершенного кругового движения небесных тел, поскольку допускается возможность прямолинейного движения небесных сфер.
Вот интересный стиль: в прямолинейном движении лапы прижаты к телу, работает лишь хвост…
Удары в фехтовании были двух различных типов: колющие – когда фехтовальщик быстрым прямолинейным движением вперёд поражал врага, и режущие – наносимые врагу с разворота, либо наотмашь, когда противник поражался режущей кромкой оружия.
Технологический тип западной цивилизации породил заблуждение, согласно которому традиции – удел прошлого, реликт ушедших стадий истории, а традиционное общество – одна из промежуточных (или даже начальных) стадий прямолинейного движения каждого человеческого сообщества, вне зависимости от особенностей его исторического развития, к идеалу – современному индустриальному обществу, «обществу всеобщего благосостояния».
Однако, есть альтернатива прямолинейному движению с пересчётом всех ступенек.
Сегодня мы рассмотрим прямолинейное движение по спирали всех нуклонов, протонов , атомов, планет, звёзд и галактик.
Как уже упоминалось – действительно, при равномерном прямолинейном движении вагона, шарик своего положения не изменяет.
Но так как кинетическая энергия фотонов – это теплота, то процесс столкновения фотонов сопровождается понижением температуры исходных физических объектов на величину, пропорциональную количеству прямолинейного движения фотонов, превращённого в результате лобового столкновения во вращательное.
Например, все точки движутся в прямолинейных движениях центробежно или вращаются, по часовой стрелке – во вращательных.
Представляет ли свет волнообразное движение эфира или прямолинейное движение частиц, могут ли алгебраические уравнения четвёртой степени решены прямо или нет – всё это очень интересные вопросы, но для их решения чувства никогда не будут играть роли.

Ассоциации к слову «прямолинейный»

Все ассоциации к слову ПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямолинейное движение»

  • Сначала, по быстроте прямолинейных движений, я подумал, что это щука; но рыба не замедлила меня разуверить: огромный головль, какого я ни прежде, ни после не видывал, вылетел на поверхность воды и начал свои отчаянные прыжки…
  • С гордостью записываю здесь, что ритм нашей работы не споткнулся от этого ни на секунду, никто не вздрогнул: и мы, и наши станки — продолжали свое прямолинейное и круговое движение все с той же точностью, как будто бы ничего не случилось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «прямолинейное движение»

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прямолинейное движение»

Прямолинейное движение — механическое движение, происходящее вдоль прямой линии. То есть, при прямолинейном движении материальной точки траектория представляет собой прямую линию.

Все значения словосочетания «прямолинейное движение»

Синонимы к словосочетанию «прямолинейное движение»

Ассоциации к слову «прямолинейный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я