Карта словосочетания «движение войск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «движение войск»

К этому времени на картах уже были обозначены направления движения войск.
На нём оговорены некоторые детали предстоящей операции, вплоть до того, сколько и где создавать складов с военным имуществом и порядок регулирования движения войск и грузов на дорогах.
Дождь, который не переставал с 16 августа, продолжается весь день 17‑го и очень затрудняет движения войск.
Во время военной кампании аскар сопровождал большой обоз, который тянули верблюды и мулы, что обычно замедляло движение войска.
Все они серьёзно препятствовали движению войск, являя символ безжалостности современной войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деквалифицироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, присутствие императора имеет цель предотвратить какое-либо движение войск, которое могло бы вызвать разрыв отношений и вооружённый конфликт.
Главные сражения, частные дела и вообще все движения войск пояснены 96 картами и планами.
Свалившийся с неба мешок, похоже, внёс смятение в размеренное движение войска.
Мешает это торговому сообщению суздальцев с южными землями, мешает и конному движению войска.
Донские казаки отдельными командами участвовали в восстановлении разрушенных переправ через водные преграды, возводили на путях движения войск новые мосты, ремонтировали дороги, вели земляные работы и делали многое другое, для чего требовались в большом числе умелые рабочие руки.
Одна такая «кукушка» могла на целые часы парализовать движение войск.
Последующие задачи пока не ставились, указывалось лишь направление дальнейшего движения войск.
Однако уже через два дня движение войск было оставлено.
Когда автор говорит, что «чёрные тучи с моря идут», читатель понимает, что это описание и явления природы, и движения войска половцев.
По-видимому, не существовало тогда и специальной службы, ведавшей оперативной подготовкой движения войск по сходившимся направлениям.
Тыл фронта не поспевал за стремительным движением войск.
Походные движения войска совершали двумя или тремя колоннами, разделяясь по-прежнему на авангард, главные силы и арьергард; войска двигались в порядке боевого построения, причём каждая линия составляла особую колонну.
– Наше дело – выявить всё, что может помешать движению войска.
Наличие значительного количества рек, несмотря на многочисленные броды, снижало темпы движение войск.
Когда наша авиация штурмовала противника, бомбила его артиллерию, в воздух взвились красные ракеты, обозначавшие начало движения войск в атаку.
Возможности движения войск по этим болотам, особенно с техникой были крайне ограничены.
Через полтора часа основной торговый путь свернул вправо и движение войска замедлилось.
Одновременно радиоэфир оказался так плотно забит помехами, что управлять движением войск с помощью радиосвязи стало невозможно.
Но всё равно движение войск немцами было замечено, хоть и неправильно истолковано.
Там следовало распорядиться заготовкой провианта, вьюков и воловых подвод для подъёма орудий в горы, а также собрать болгарских четников для проложения пути и расчистки снежных заносов в предстоящем движении войск.
Наверное, где-то в отлаженной немецкой машине оценки обстановки и планирования движения войск произошёл сбой.
Движение войск кланов – это всего лишь демонстрация их военной мощи.
Диверсанты выводили из строя линии связи, меняли указатели маршрутов движения войск, направляли колонны с боеприпасами в тупики и болота.
Как остановить движение войск противника?
Усиленно проводили воздушную разведку, определяя движение войск противника, районы подготовленной обороны, места, наиболее удобные для переправ через реки и их прикрытия.
Поскольку ротмистры имеют право во время движения войска посылать порученцев в другие роты, я посылаю тебя разузнать как можно больше о даме в малиновом платье.
Особенно опасны чеченцы при обратном движении войск, после наступательных действий: претерпленные наши поражения случались или во время отступления, или при грабеже селения.
Германское командование своей просьбой нарушало процедуру и график движения войск двух армий, установленные московским протоколом от 2 октября.
В 4-е часа утра 27-го числа государь император изволил прибыть к войскам, собранным перед переправою; открытый огонь по неприятельским укреплениям с береговой нашей батареи и флотилии был знаком движения войск на правый берег.
Движение войск делалось всё медленней.
Он машинально правил своим конём, сохраняя дистанцию с шедшей впереди ротой, его ухо чутко улавливало привычные звуки, сопровождающие движение войска.
– Большая часть опережает армию, но много беженцев находится в потоках движения войск.
– И чем же может помешать движению войска шайка грабителей?
Песчаная пыль демаскировала движение войск. Идущие по пустыне колонны было видно издалека, особенно с воздуха. Их было легко выследить и бомбить.
Подводы с беженцами стали продвигаться всё медленнее, съехали на грунтовую дорогу, пробитую железнодорожниками вдоль железнодорожного полотна, она была отделена от основной дороги лесополосой, по этой дороге движения войск не было.
Кроме того, большие помехи движению войск создавала подпавшая под влияние слухов часть населения, оставшаяся ещё в городе, не давала веси обстрел, применять маскировку, мешала коммуникациям, словом всячески вредила наступлению наших частей.
Кроме того, выяснилось, что впереди движения войска нет ни леса, ни воды; пришлось поворачивать назад.
Военное искусство опирается на науку, прежде всего, на логистику: расчёт движения войск и линий их снабжения.
В общем, инспектирующий находил, что «строевое учение и обучение нижних чинов к цельной стрельбе, по частому движению войск и употреблению значительного числа оных на разные казённые работы, до совершенного познания не доведены».
При движении войска земля затрещала, будто рвётся на части, загудела от боли и застонала от тяжести.
Беседу нарушает шум движения войск, это крестоносцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение войск»

  • Наполеон не мог сражаться с стихиями; но там, где они не против него, где ничто не мешает движениям войск, может ли победа остаться на стороне его неприятелей?
  • Он подкуплен Паткулем, прибавлял Новик, выведывать движения войск в Лифляндии и дух тамошнего дворянства; он должен вести с ним переписку; в доказательство представил несколько писем, полученных от него будто бы через раскольников, и, наконец, брался, несмотря на предосторожности хитрого изменника и врага Швеции, заманить его со временем в западню, откуда ему не вырваться.
  • Но, кроме того, со времени выказавшихся в войсках утомления и огромной убыли, происходивших от быстроты движения, еще другая причина представлялась Кутузову для замедления движения войск и для выжидания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «движение войск»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «войска»

Каким бывает «движение войск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я