Предложения со словосочетанием «двигаться по течению»

По всей реке тянулись барки, нагруженные товаром, и медленно двигались по течению длинные неуклюжие плоты.
Это оказалось невозможным – надо было двигаться по течению толпы.
Вам нужно будет перейти через него и продолжать двигаться по течению.
Пришлось двигаться по течению.
Не настаивайте на своём сценарии, позвольте миру двигаться по течению вариантов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макроцикл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы находим блестящие способы двигаться по течению жизни и защищать своё маленькое существо от огромного мира.
Вы находитесь в гармонии и равновесии с окружающим миром, чутко реагируете на изменения в окружении и успешно двигаетесь по течению.
Паладин двигался по течению и в ответ на ускорение эльфа, напрягая последние силы, тоже ускорялся и ждал удобного момента для одного-единственного удара.
Я приспособилась к ней и переставила ноги так, чтобы могла двигаться по течению потока.
Одно дело – закрыв глаза, отдаться во власть уносящего тебя потока, и совсем другое – намеренно и осознанно двигаться по течению.
Нельзя было повернуть назад и двигаться по течению реки, истоки которой далеко далеко в нашем прошлом.
Судно, мелькавшее впереди, повернуло назад и стало быстро двигаться по течению.
Можно повториться о том, что если болеем, то, значит, неправильно живём либо движемся по течению стадного инстинкта.
Но удача порой капризна, не всегда движется по течению.
Лодка самостоятельно движется по течению.
– Разве нам не нужно двигаться по течению, чтобы попасть в библиотеку?
Смотрел вниз, видел под ногами облака, которые плавно двигались по течению, какие-то облака были похожи на рыб в забавных формах.
Во время всех приготовлений к обеду или к перерыву на чаепитие мы постоянно двигались по течению и не теряли драгоценного времени, так как расстояние, которое мы должны были пройти за день, было точно рассчитано с учётом нашей скорости движения.
Намного проще двигаться по течению.
За месяцы здесь я привык двигаться по течению.
Мы сами управляем своим духовным эквивалентом счастья, если усердно служим силам благости, а за силы невежества со страстью можно не волноваться, потому что, распуская бесконтрольно свою внутреннюю и внешнюю природу, мы продолжаем двигаться по течению судьбы, а они сами по своей природе способствуют нашей деградации и тяжёлой жизни.
На нулевом уровне мы просто двигаемся по течению, даже не замечая, как мы себя ведём и почему.
Ведь она уже давно прекратила играть в куклы и читать сказки вслух по слогам, пора бы начинать ей доверять, но как только девушка заводила эту тему с родителями, её обычно жестоко затыкали, поэтому она предпочла двигаться по течению, не вызывая конфликтов.
Ну ладно, будем дальше двигаться по течению времени.
Ничего этого теперь не было – только одинокая шхуна стояла у пристани, да пара рыбацких лодок медленно двигалась по течению вверх.
Фразы, за которые лет двадцать назад можно было легко загреметь в дурдом, теперь свободно проплывают через твой мозг и движутся по течению крови, как по реке осенний лист.
Шлюпка двигалась по течению бесшумно и скоро оставила за собой городские предместья.
Усиливается ощущение безнадёжности, заставляющее опускать руки и пассивно двигаться по течению – пусть на скалы, пусть в пропасть.
Не позволяет менять кардинально жизнь, заставляет двигаться по течению.
Как бы там ни было, сейчас на рабочем месте вам скучновато, вы движетесь по течению вместе со всеми и с нетерпением ожидаете окончания трудового дня.
Тогда я напоминала безжизненную рыбу (мне не привыкать, когда всю жизнь читаешь астрологические прогнозы про этих плавучих), которая спокойно двигалась по течению.
Я с ней смирилась и пытаюсь двигаться по течению.
Всё складывается хорошо и гладко, если двигаться по течению вариантов, не нарушая равновесия.
Со всех сторон начали толкать, и пришлось двигаться по течению, стараясь сохранять равновесие.
Человек, который движется по течению жизни и знает как это делать.
Рыболов осторожно шёл по перекату и забрасывал леску без грузила и поплавка, так, чтобы леска и приманка лежали некоторое время на воде, медленно двигаясь по течению.
Если мы готовы их принять, продолжая двигаться по течению и дальше, то обрадовать нас может лишь тот факт, что ждать осталось совсем недолго.
Вскоре он уже довольно быстро двигался по течению.
Автор рекомендует не относиться к себе слишком строго, «просто жить, а не искать как надо», привносить изменения по мере сил, двигаясь по течению жизни.
– Если ничего не делать, ничего и не произойдёт! Оставьте сомнения. Просто двигайтесь по течению. Примите происходящее, как неизбежное. Это мой вам совет.
Расшива медленно двигалась по течению, распуская паруса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двигаться по течению»

  • Едва успев продрать глаза, Угрюм-Бурчеев тотчас же поспешил полюбоваться на произведение своего гения, но, приблизившись к реке, встал как вкопанный. Произошел новый бред. Луга обнажились; остатки монументальной плотины в беспорядке уплывали вниз по течению, а река журчала и двигалась в своих берегах, точь-в-точь как за день тому назад.
  • Благодаря крутому падению тальвега [Самые низкие места, по которым сбегает вода.] вода в реке движется быстро, смывает все, что попадается ей на пути, и выпрямляет течение.
  • Виноваты в этом главным образом естественные условия Александровской долины: двигаться назад к морю нельзя, не годится здесь почва, с боков пост ограничен горами, а вперед он может расти теперь только в одном направлении, вверх по течению Дуйки, по так называемой Корсаковской дороге: здесь усадьбы тянутся в один ряд и тесно жмутся друг к другу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «двигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «двигаться по течению»

Ассоциации к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я