Предложения со словосочетанием «двигаться по рельсам»

Пушки двигались по рельсам, которые прикрывал плотный навес для защиты канониров.
Строительные башенные краны двигаются по рельсам, проложенным на строительной площадке.
Мостовой кран является неповоротным, катучий мост движется по рельсам, которые находятся на стене здания или на специальной эстакаде.
Заявляет, что вся система, которая так слаженно движется по рельсам открытых им законов, почему-то должна неизбежно рухнуть!
Ничего подобного в древности люди и представить не могли, как не могли представить и того, что игрушки способны сами двигаться, как двигаются по рельсам крошечные игрушечные поезда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: круглость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мины двигались по рельсам при помощи подвешенных минных тележек.
Видели в парках отдыха аттракционы для маленьких детей, в которых машинки или паровозики двигаются по рельсам, а дети увлечённо крутят руль?
Теперь электричество нужно подать поезду, он начнёт двигаться по рельсам, будет происходить движение.
Четыре из них катились по земле, в то время как пятое колесо двигалось по рельсу и сообщало неуклюжему сооружению устойчивое направление движения.
Эти результаты станут топливом, благодаря которому поезд и будет двигаться по рельсам дальше.
На самом деле вагоны двигались по рельсам, по строго запланированному маршруту.
Так движется по рельсам истории и наш русский экспресс.
Локомотив двигался по рельсам, расположенным под направляющими, одновременно толкая корабль по направляющим и разгоняя его до 500 км/ч.
Они состоят в самом факте всеобщей разрухи, в том, что пути сообщения у нас расстроены; вагоны у нас ободраны и расхлябаны; у нас огромный процент заболевших паровозов; здоровые паровозы двигаются по рельсам не так, как следует (война всё выбила из колеи); фабрики и заводы у нас дезорганизованы, вследствие сперва мобилизации, а потом частичной, крайне несовершенной демобилизации; у нас величайшие продовольственные затруднения отчасти потому, что мы обеднели вообще, отчасти потому, что у нас расстройство всех средств и путей транспорта, учёта и контроля.
Вижу как поезд на огромной высоте движется по рельсам с падающей вниз водой, словно вдоль водопада, а я наблюдаю проплывающие внизу села и города, леса и поля, горы и реки…
Завод жил своей жизнью: гудели моторы работающих машин, двигались по рельсам тепловозы, тащили за собой вагоны с грузом и без, порожняком.
Жозэф нажимает потайную кнопочку за дверью, и паровозик, выпустив пар и издав гудок, начинает весело двигаться по рельсам через всю гостиную, потом подниматься в горку на чердак.
Там, в свободном мире, отделённом от площадки слоем «колючки», двигалась по рельсам камера, перед которой время от времени появлялась девушка с «хлопушкой».
Важный и главный атрибут подземки, не оставлявший равнодушным с первых её посещений – здешняя симметричность: поезда одинаковых размеров движутся по рельсам одинаковой ширины с одинаковой скоростью и шумом.
За ним двигалась по рельсам съёмочная камера, а вокруг работала массовка.
Готовилась сложная и многолюдная сцена, при которой камера стояла на тележке, а тележка двигалась по рельсам, уложенным полукругом.
Вызванные путевые обходчики установили, что на месте, где горел костёр, сильно выгорели шпалы, и поездам двигаться по рельсам опасно.
Металлическая махина двигалась по рельсам в сторону вокзала.
Огромный корпус броненосца медленно и величественно двигался по рельсам, но это не был спуск на воду – наоборот, корабль с каждым километром удалялся от моря.
Приняв заказы в обработку, вертикально- горизонтальный лифт начал плавно двигаться по рельсам.
Раннее осеннее утро, переполненный трамвай устало двигался по рельсам.
Иногда мы играли в «Пугало» – поднимали руки вверх, откидывали голову назад и вслепую двигались по рельсам, глядя в небо.
Вагон слегка покачивался, двигаясь по рельсам жизни, стучал колёсами и разгонял снежную пургу, мчась всё дальше и дальше.
Было время, когда они безостановочно двигались по рельсам, перенося контейнеры, уголь, автомобили, связки брёвен на грузовые суда.
Страна в это время на всех парах двигалась по рельсам капитализма под руководством бывших коммунистов, мечтающих стать капиталистами.
Я не призываю здесь отрицать одно в пользу другого, а скорее, соблюдать баланс, будто поезд движется по рельсам, которые чередуются, сливаясь в единую инь-ян монаду: нашу индивидуальность.
Крытый и застеклённый вагон двигается по рельсам, используя электрический двигатель.
Трамвай медленно двигался по рельсам, проложенным через брусчатку.
Надо двигаться по рельсам истории в нужном направлении.
То, что я увидел, казалось мне просто чудом: блестящий, красный поезд двигался по рельсам, преодолевая в моих фантазиях немыслимые расстояния.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двигаться по рельсам»

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Значение слова «рельса»

  • 1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»). (Викисловарь)

    Все значения слова РЕЛЬСА

Афоризмы русских писателей со словом «двигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Значение слова «рельса»

1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»).

Все значения слова «рельса»

Синонимы к слову «двигаться»

Синонимы к слову «рельса»

Ассоциации к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «рельса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я