Карта слова «передвигаться» примеры предложения

Предложения со словом «передвигаться»

Вас немного, и вы можете передвигаться быстро, но вас достаточно, чтобы свершить то, что должны.
Он ещё мог самостоятельно передвигаться, подносить ложку ко рту, но, наверное, уже не более того.
Как сотрудник министерства иностранных дел, он получил удостоверение, с которым мог свободно передвигаться по городу даже во время воздушных налётов авиации союзников.
– Так о чём речь? – Близнецы не сводили глаз с оживших перечницы и солонки. Фигурки медленно передвигались по столу, в растерянности оглядываясь по сторонам.
Но зато хоббиты умеют совершенно бесшумно передвигаться по лесу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брюшинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На голове у него была лохматая шевелюра, на лице смешные усики, и только одна нога, на которой он с трудом передвигался вприпрыжку.
Интересно, что это за таинственное имение и богатый чудаковатый хозяин, если экономке приходится передвигаться пешком?
Когда работорговлю запретили, невольничьи корабли стали передвигаться быстрее, чтобы избежать поимки и продолжать свою незаконную деятельность.
– Летя через всю страну, как сейчас, я всегда вспоминаю далёкое прошлое, когда люди передвигались пешком, или на лошадях и в повозках.
Коли на лодку велосипед надёжно поставить – по воде весьма быстро можно передвигаться.
К примеру, игроки всё время передвигаются пешком, потому что в мире игры не приручили ездовых животных или всё потенциально годные существа защищены от этого магической силой.
Столкнувшись с разрастающимися размерами земель, где пасусь, старательно ищу возможности передвигаться быстрее и без особых усилий, вот и высматриваю то, на что раньше не обращал внимания.
Использование этих приспособлений даёт человеку возможность передвигаться и быть независимым от других.
Из-за опухлости ступней он не мог ходить, разве что еле передвигался, шаркая ногами.
Если ученики начинают передвигаться слишком медленно, то можно дать задание выполнять ведения бегом – кто переходит на шаг, тот выбывает.
От замка до ближайших домов идти было всего ничего, но из-за заметённой дороги мы передвигались очень медленно.
Внимательно посмотрев по сторонам, обнаружил, что аномалий много, но они всё далеко, поблизости чисто, можно спокойно передвигаться.
Он не любил, когда его коляску сзади толкали за специальные ручки, он ведь не совсем беспомощный, и поэтому даже на улице предпочитал передвигаться самостоятельно, запрещая жалостливым людям помогать себе.
А если бы вдруг он и решился выяснить всё это, то, верно, попал бы в положение сороконожки, которая, пытаясь разобраться в том, как она ходит, вовсе потеряла способность передвигаться.
Дети быстро сообразили, что в отсутствие матери надо очень осторожно передвигаться по дому, а не то можно попасть в очень неловкое положение.
– Я хотел спросить у вас, мсье, каким образом мы будем передвигаться. Пойдём ли мы по ровной поверхности, придётся ли нам спускаться или подниматься?
Кроме того, эти бассейны пересекают твёрдые глиняные валы, по которым легко передвигаться людям и солесосам.
Даже внутри здания школы он передвигался исключительно верхом.
Сегодня нужно отправить людей, которые начнут агитацию в деревнях, для их сопровождения выделите полусотню на заводных лошадях, только пусть постараются передвигаться скрытно.
Благодаря навыкам ниндзя она умела передвигаться почти бесшумно.
Именно в тот день в его голове родилась идея маленького транспортного средства, способного передвигаться самостоятельно, без лошадей.
Его дешёвые широкие лыжи позволяли передвигаться даже по глубокому снегу, где не было лыжни.
Разве что сухопутные войска могли теперь передвигаться там беспрепятственно.
У кошки на лапах есть мягкие подушечки, которые позволяют им очень тихо передвигаться.
Наверное, какой-нибудь прекрасный город, с висячими мостами и причудливыми строениями, над которыми бесшумно и плавно передвигаются летательные аппараты.
Пезетеры много тренировались и поэтому, вопреки тяжёлому вооружению, могли передвигаться довольно быстро и выполнять самые различные манёвры.
Как показали боевые действия, они оказались незаменимыми в этой труднодоступной местности, где с обычными орудийными системами было очень трудно передвигаться из-за их немалого веса.
Теперь вы должны всегда передвигаться с охраной, тем более, что мы скоро перейдём к ответным действиям и некоторых рьяных русофобов посетит внезапный апокалиптический удар по голове.
Сделанный в такой обуви шаг равнялся трём обычным, поэтому передвигаться можно было втрое быстрее.
На этих аппаратах они кружили над английскими полями, а когда странствовали по миру, то предпочитали передвигаться верхом на мулах, на разломанном джипе или старых пароходах.
Прежде чем ребёнок физически окажется в состоянии передвигаться или просто держаться на ногах, он должен пройти три ступени роста.
По тонкому льду люди передвигаются ползком, чтобы распределить вес своего тела на большую площадь.
Течение речки ощущалось здесь явственно – вода давила в бок, гнала в глубину, и видно было, как по дну передвигались струйки песка, уносимые течением.
Эта обширная степная полоса представляла прекрасные пастбища для скота, и по ней с незапамятных времён передвигались орды кочевников-скотоводов со стадами скота.
Как в летний день, человек в фартуке, шаг за шагом передвигаясь по дорожке бульвара, подтягивал за собой тугой чёрный шланг.
– Где вы научились передвигаться настолько бесшумно? Вы напугали меня.
А к воротам какие-нибудь досужие приятели, добрые души, подводили его отца, который самостоятельно уже передвигаться не мог и висел, подпираемый их плечами.
Но клей мешал им нормально передвигаться.
И такую сильную реку будет трудно остановить стрелами и копьями, потому что они смогут ещё передвигаться достаточно быстро.
Шаги его были не слишком широки, но ноги передвигались быстро.
Сегодня нам повезло: волны уходят в море, но по берегу всё равно тяжело передвигаться из-за ударов песка.
Бежать, передвигаться дальше запрещается.
И даже в тех случаях, когда боль мешает передвигаться в рекомендуемые сроки, проводят обезболивание для того, чтобы больной мог выполнять активные движения в тазобедренном суставе, потом садился в постели и вставал на костыли.

Цитаты из русской классики со словом «передвигаться»

  • Почти всё время поп Семен проводил в пустыне, передвигаясь от одной группы к другой на собаках и оленях, а летом по морю на парусной лодке или пешком, через тайгу; он замерзал, заносило его снегом, захватывали по дороге болезни, донимали комары и медведи, опрокидывались на быстрых реках лодки и приходилось купаться в холодной воде; но всё это переносил он с необыкновенною легкостью, пустыню называл любезной и не жаловался, что ему тяжело живется.
  • Если человек живет не для души, а для тела, то он делает то же, что делала бы птица, если бы она передвигалась с места на место пешком своими слабыми ногами, а не летала бы на своих крыльях туда, куда ей надо.
  • Так мы прошли версты четыре и дошли до деревянного моста, перекинутого через речку в глубоком овраге. Здесь Крыштанович спустился вниз, и через минуту мы были на берегу тихой и ласковой речушки Каменки. Над нами, высоко, высоко, пролегал мост, по которому гулко ударяли копыта лошадей, прокатывались колеса возов, проехал обратный ямщик с тренькающим колокольчиком, передвигались у барьера силуэты пешеходов, рабочих, стран пиков и богомолок, направлявшихся в Почаев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передвигаться»

Цитаты со словом «передвигаться»

  • Надо радоваться тому, что пока в Швеции премьер-министр может жить и передвигаться, как простой человек. (За несколько часов до своего убийства, последнее интервью)
  • Только одно может двигаться так же быстро, как свет, и это ангелы. Одни ангелы могут передвигаться со скоростью света. Тысячу световых лет потребуется, чтобы добраться до Урана, но никто никогда не бывал там и никогда не будет. Возьмите американскую воскресную газету. Кто-нибудь обращал внимание, как читают воскресные газеты? Сперва смотрят картинки, потом страничку юмора, потом спортивную колонку, потом объявления, потом театральные новости, потом книжное обозрение, потом заголовки статей. Схватывание главного. Онтогенез-филогенез. Будь точным, и никогда не придётся употреблять такие слова, как время, смерть, мир, душа. В каждом высказывании кроется маленькая неточность, и эта неточность растет и растет, пока высказывание не потеряет смысл. Безупречна одна поэзия, давшая представление о времени. Стихотворение — это паутина, которую поэт, вытягивая нить из собственного тела, ткёт в соответствии с высшей математикой интуиции. Поэзия всегда права, потому что поэт начинает из сердцевины и идёт во вне...
  • Если раньше он, как все люди, считал необходимым куда-то двигаться, то теперь понял, что двигаться куда-либо означает двигаться куда угодно, в том числе и сюда, так зачем трогаться с места?
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передвигаться»

ПЕРЕДВИГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к передвинуться.

Все значения слова «передвигаться»

Синонимы к слову «передвигаться»

Ассоциации к слову «передвигаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я