Предложения со словосочетанием «двигательные умения»

Благодаря ей происходит формирование двигательных умений и навыков человека.
Процесс овладения разнообразными двигательными умениями и навыками, а также развитие физических, интеллектуальных, волевых, эстетических качеств у юных ориентировщиков должен проходить в логическом порядке и взаимосвязи.
Это – целенаправленно повторяемые двигательные действия для освоения двигательных умений и навыков, развития физических качеств и механизмов энергообеспечения.
Последовательно сформированные уже в детском и подростковом возрасте основные базовые двигательные стереотипы открывают возможность освоения новых и совершенствования ранее сложившихся двигательных умений и навыков.
Степень освоенноститехнических приёмов – показатель закрепления двигательного умения и навыка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропускаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Физическая подготовленность – сформированность жизненно важных двигательных умений и навыков, достигнутый уровень развития двигательных способностей и работоспособности человека.
Сложилось представление о физкультурном занятии как основной форме обучения детей двигательным умениям и навыкам.
Задача: совершенствовать двигательные умения и навыки.
И на этапе предварительной подготовки должна быть обеспечена преимущественная направленность, успешное обучение и совершенствование основных двигательных умений и навыков, изучение основ спортивной тренировки.
Сам процесс формирования (построения) движений, как и обучение движениям, представляет собой системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями, приобретения таким путём необходимого в жизни объёма двигательных умений и навыков.
Поскольку на сегодняшний день не существует единых, современных количественных показателей физической подготовленности, мы предлагаем в процессе диагностики сделать акцент на качественные показатели, характеризующие двигательные умения детей.
Специфической цельюфизического воспитания дошкольников является содействие воспитанию здорового, физически развитого ребёнка, владеющего доступными его возрасту двигательными умениями и навыками, знаниями о физической культуре, обладающего способностью управления собой.
В тренировке спортсменов высокой квалификации главной особенностью построения процесса подготовки является совершенствование специфических качеств путём концентрации тренировочных нагрузок узкой направленности, а общефизическая подготовка используется как активный отдых и поддержание двигательных умений.
При этом зачастую такой комфорт и безопасность достигаются ценой замедления развития: не желая, чтобы ребёнок упал и ударился, ему запрещают ходить и ползать, он проводит всё время в кровати или манеже и, естественно, не имеет возможности совершенствовать свои появляющиеся двигательные умения.
В возрасте от 18 до 25 лет, в основном, заканчивается становление морфологических и функциональных характеристик развития организма, формирование основных физических качеств, жизненно необходимых двигательных умений и навыков.
Когда ребёнок овладевает двигательными умениями и навыками, развивается координация движений.
Двигательные умения развиваются постепенно.
Это физическая подготовленность, приобретаемая в процессе физкультурной деятельности, жизненно важный фонд двигательных умений и навыков, повышенный уровень физического развития, показатели здоровья, спортивные достижения и т. п.
Двигательный опыт человека, т.е. запас разнообразных, особенно вариативных двигательных умений и навыков, которыми он владеет.
Основными ценностями физической культуры спорта являются здоровье, гармоническое физическое развитие, широкий арсенал двигательных умений и навыков, система социальных знаний.
Таким образом, физическую культуру личностихарактеризуют: интерес и мотивация к занятиям физическими упражнениями; состояние здоровья; систематические занятия физическими упражнениями для решения тех или иных задач физического самосовершенствования; объём специальных физкультурных знаний, позволяющих с пользой применять их на практике; объём усвоенных двигательных умений и навыков; разносторонняя базовая физическая подготовленность; овладение гигиеническими навыками и приобретение привычек здорового образа жизни; владение организационно-методическими умениями проведения самостоятельных физкультурных занятий.
Потом разочаровалась, и пошла на лёгкую атлетику, но опыт двигательных умений и навыков от занятий спортивной гимнастикой, сейчас мне здорово помогал.
Велика роль спортивных игр в решении задач физического воспитания в широком возрастном диапазоне, таких, как формирование осознанной потребности в освоении ценностей здоровья, физической культуры и спорта; физическое совершенствование и укрепление здоровья как условия обеспечения и достижения высокого уровня профессионализма в социально значимых видах деятельности; природосообразное и индивидуально приемлемое развитие физического потенциала, обеспечивающего достижение необходимого и достаточного уровня физических качеств, системы двигательных умений и навыков; физкультурное общее образование, направленное на освоение интеллектуальных, технологических, нравственных и эстетических ценностей физической культуры; актуализация знаний на уровне навыков проведения самостоятельных занятий и умений приобщать к ним других.
Приобретение теоретических знаний, а не слепое копирование техники является предпосылкой для формирования правильных двигательных умений и навыков передвижения на лыжах.
Они отмечают, что участие детей в этих занятиях стимулирует процесс роста и повышения тренированности организма, способствует приобретению двигательных умений и точности движения, создаёт хорошие возможности для психического и социального развития.
При этом подчёркивается, что даже самый богатый запас двигательных умений не вызывает автоматически потребность в самостоятельных занятиях, не обеспечивает верной оценки роли физкультурно-спортивной деятельности в жизни общества и развитии личности, её культурного и воспитательного потенциала, в удовлетворении потребностей в общении и эмоциональной разрядке, в получении эстетического удовлетворения, обеспечении творческой активности, здоровья и т. д. [см. Бальсевич, 1988; Виленский, Литвинов, 1990; Лубышева, 1992; Столяров 1993 а].
Формирование знаний о физической культуре – непременное условие сознательного овладения учащимися двигательными умениями и навыками.
Помимо контроля за правильностью выполнения отдельных движений детей учат полному контролю за движением своего тела, с тем, чтобы изучаемые двигательные умения могли быть использованы в различных ситуациях.
Таким образом, физическое воспитание педагогический упорядоченный процесс направленного использования факторов физической культуры, включающий: обучение двигательным действиям (в результате которого формируются двигательные умения, навыки и связанные с ними знания), воспитание индивидуальных физических качеств и сопряжённых с ними двигательных способностей, содействие на этой основе становлению и развитию свойств личности [22].
На этапе начальной подготовки спортивная школа решает задачи, направленные на развитие массового спорта: формирование устойчивого интереса к занятиям спортом; формирование широкого круга двигательных умений и навыков; освоение основ техники тхэквондо, приобретение опыта выступления на официальных спортивных соревнованиях по тхэквондо; всестороннее гармоничное развитие физических качеств; укрепление здоровья; отбор перспективных юных спортсменов для дальнейших занятий тхэквондо.
Цель занятий на данном этапе – сформировать полноценное двигательное умение, способность к самостоятельному выполнению двигательного действия.
Новизна данной программы состоит в том, что она основана на развитии координации движений учеников, и через развитие координационных способностей детей развиваются специальные двигательные умения и навыки.
Результаты исследования позволяют выделить следующие двигательные умения – умение формировать образ цели двигательного действия, умение достигать цель по сформированному образу, умение стабильно достигать цель, умение вовремя достигать цель, умение устойчиво достигать цель, умение вариативно достигать цель.
Эти формы активного отдыха повышают интерес к физическим упражнениям, закрепляют двигательные умения и навыки, развивают двигательные качества (быстроту и ловкость), способствуют воспитанию чувства коллективизма, дружбы, развивают выдержку, внимание, смелость, упорство, организованность.
Сегодня познакомимся с одним из важнейших двигательных умений человека – прыжками.
Таким образом мыи имеем возможность во время каждого занятия повторять разные двигательные умения и нарабатывать двигательные навыки.
На 3-6-м году жизни совершенствуются двигательные умения. Ребёнок рисует прямые линии, окружности.
До 5—6 лет – это развитие общих двигательных умений, после 5—6 лет – развитие тонкой координации: письмо, лепка, рисование.
Так, успешность овладения детьми двигательными действиями, совершенствование разнообразных двигательных умений и навыков зависят в первую очередь от координационных способностей.
Вместе с тем по мере развития систем образования и воспитания она становилась базовым фактором формирования двигательных умений и навыков.
Содержание базовой физической культуры способствует приобретению основного фонда знаний, жизненно важных двигательных умений и навыков, достижению необходимого в жизни уровня общего разностороннего физического развития, т. е. является «базой» для избранной деятельности (профессиональной, спортивной и др.) и представляет собой базовое физическое воспитание.
Когда ребёнок овладевает разнообразными двигательными умениями и навыками, у него развивается координация движений на всех уровнях моторики (крупная, мелкая, артикуляционная).
Концептуально значимыми явились исследования, определившие значение и виды физических упражнений для дошкольников, методики формирования у детей двигательных умений и навыков, средства, формы и методы физического воспитания, с помощью которых решались оздоровительные задачи.
Задача подвижных пауз – не только дать детям отдохнуть, но и сформировать у них важные двигательные умения.
Причём в физическую культуру входят не любые, а именно наиболее рациональные формы двигательной деятельности, которые позволяют наилучшим образом сформировать необходимые двигательные умения и навыки, обеспечить направленное развитие жизненно важных физических способностей, оптимизировать состояние здоровья и работоспособности.
По результатам исследования сделан вывод, что приоритетными задачамив средних школах европейских государств продолжают оставаться формирование двигательных умений, физическое развитие и развитие моторных компетенций (способностей).
Всё, что связано с двигательной активностью, трудовыми действиями, освоением двигательных умений, характеристиками опорно-двигательного аппарата (ходьбой, бегом, прыжками), особенностями поведения и речедвигательной активности, – всё это сложнейшая система психомоторной организации человека.
Обучение движениям имеет своим основным содержанием физическое образование – системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями, приобретение таким путём необходимого в жизни фонда двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний (П. Ф. Лесгафт, 1951).
Ниже он утверждает, что «Уровень развития и проявления координационных способностей зависит от следующих факторов: способности человека к точному анализу движений; деятельности анализаторов и особенно двигательного; сложности двигательного задания; уровня развития других физических способностей; смелости и решительности; возраста; общей подготовленности занимающихся (т.е. запаса разнообразных, преимущественно вариативных двигательных умений и навыков)» [180, с. 167].

Ассоциации к слову «двигательный»

Все ассоциации к слову ДВИГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «двигательный»

  • ДВИ́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к движению (в 4 знач.). Двигательный акт. Двигательная реакция. Двигательные навыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «умение»

  • УМЕ́НИЕ, -я, ср. Способность делать что-л., приобретенная обучением, опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «умение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигательный»

ДВИ́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к движению (в 4 знач.). Двигательный акт. Двигательная реакция. Двигательные навыки.

Все значения слова «двигательный»

Значение слова «умение»

УМЕ́НИЕ, -я, ср. Способность делать что-л., приобретенная обучением, опытом.

Все значения слова «умение»

Синонимы к словосочетанию «двигательные умения»

Ассоциации к слову «двигательный»

Ассоциации к слову «умение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я