Карта словосочетания «дать будущее» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дать будущее»

Из безмерной дали будущего время текло на них медлительным потоком, неизбежно и неумолимо уходя в невозвратимое прошлое.
– А как быть с клятвой, которую ты про себя дала будущему ребёнку?
Только одно – за четыре месяца дать будущим офицерам полноценный багаж военных знаний было невозможно.
В тот раз я вытерла слёзы и покорно пошла следом за сестрой, неся длинный шлейф от свадебного платья, деньги на которое дал будущий муж.
Что мы можем дать будущим поколениям, когда мысли людей забиты, ограничены. А тела людей зашлакованы, токсичны, а сердца полны горечи?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: некислый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Много уже вас отсмотрела – этаких дам будущих жён.
И ещё один совет хочется дать будущим мамам: готовьте всё необходимое заранее, не дожидаясь появления ребёнка.
Школа, куда он с каждым годом и даже месяцем всё неохотнее волочился – «я с нетерпением учился в школе», – смогла дать будущему писателю лишь один ценный навык: мальчика научили читать и, главное, любить чтение.
Просто человек дал будущим владельцам лошади мудрый совет.
Главною целью путешествия было дать будущему артисту образование более солидное, чем то, какое он мог получить в деревне: мальчик уже входил в возраст и к тому же проявлял недюжинные способности.
В пределах их исторического кругозора для испанских интеллигентов, действительно, не намечалось никаких элементов, которые хоть сколько-нибудь могли внушить доверие к реальной жизни, свидетельствовать о планомерном течении событий, открывать светлые перспективы дали будущего.
Возлюбленная удовлетворённо улыбнулась, дав будущему отцу своих детей ровно сутки на размышления и поиск оптимальных путей выхода из сложившегося по причине его любвеобильности положения.
Я решил пока не оставлять её, дав будущей актрисе испытательный срок.
В этих условиях задача образовательного учреждения – дать будущему работнику широкое образование, включая знания в области предпринимательства, разрешения кризисных ситуаций и др., с тем чтобы впоследствии он смог на рабочем месте получить необходимые навыки (18).
Почему бы не дать будущему шанс случиться?
Завтра, всматриваясь в отчётливые дали будущих времён (непроницаемые лишь для невежд), можно увидеть: планетарная основа в человеческой природе станет нормой.
Кроме того, никто не мог дать будущему королю больше знаний, чем друиды.
Дать будущее обеим расам.
Целью данной книги как раз и является дать будущим инвесторам необходимый минимум знаний по финансовому рынку, дать совет начинающему инвестору как правильно вложить свободные денежные средства, оказать помощь частному инвестору в выборе доходных ценных бумаг, а также услуг профессиональных специалистов.
– Собрались вы, чтобы не дать будущему свершиться.
Меня потрясла уверенность в голосе сына. Ошарашило то, что он даже кличку дал будущему питомцу и так подробно описал его.
Эта война многое дала будущим участникам мировой бойни.
Деньги были, время неспокойное, хотели дать будущее.
Её мечты жить на вилле в окружении красивых мулатов с опахалами так и оставались в туманной дали будущего, и похоже, что несбыточного.
Брак будет заключён, только если согласие на это даст будущий жених, как будущий глава семьи.
Мы потеряли всё: прошлую жизнь, любимых и близких, но это даёт возможность начать с чистого листа, и попытаться дать будущим поколениям жизнь, в сотни раз лучше, чем была до эпидемии.
Он способен дать будущей фирме надёжную и недорогую материальную базу.
Возможно, что устье кончается там, где начинается исток, и там, в безмерной дали будущего всё начнётся заново.
По этому поводу хотелось бы дать будущим родителям несколько практических советов.
Но данное знакомство мало что дало будущему генеральному прокурору.
Обучение в студии многое дало будущему актёру.
Инкубаторы для вынашивания плодов могли дать будущее женщинам, которые сами не могут вынашивать ребёнка, пресечь суррогатное материнство, которое тяжёлым бременем ложилось ранее на плечи будущих родителей и женщин, которым необходимо было отдавать детей, которые жили у них под сердцем девять месяцев.
Спешила девочка – она-то думала, что оборачивается и смотрит на своё прошлое из старости, в то время как тянула шею в запредельные дали будущего и там пыталась разглядеть своё прошлое, которого ещё не было.
Лучше съешьте банан или яблоко и получите моральное удовольствие от того, что тем самым вы утолили свой голод и дали будущему малышу дополнительные витамины.
Они постепенно таяли, открывая внутреннему зрению необъятные дали будущего.
Они дали будущим чеченцам основы культуры и общий язык, без сомнения, наиболее близкий к древнему хурритскому.
Когда школа, мнившая своим долгом дать будущее каждому несмышлёному птенцу, наконец, пинком погнала его прочь, он готов был сказать им спасибо.
Я готов дать будущей жене уважение, достаток и спокойную семейную жизнь.
Участие в планировании боевых операций дало будущему начальнику училища бесценный опыт в организации взаимодействия английского и советского флотов.
Ты понимаешь, что каждому ребёнку нужно дать будущее?!
И уже после, вместо того чтобы задавать мне вопросы по теме лекции, попросили дать будущим продюсерам один единственный совет на будущее.
– Ты о ком?.. – задать полностью вопрос мне не дали будущий фиктивный муж и музыка, которая громко заиграла.
Разве со своей работой я могу что-то дать будущей жене?
– Я не знаю сынок. Разве автомеханик может дать будущее своим детям? Образование и всё прочее?
Я дам будущему мужу поухаживать за собой, завоевать меня, стать лучшим на фоне других.
В этой книге мы хотели бы дать будущим мамам и папам знания по формированию личности ребёнка, который у них должен родиться.
Я пришла в университет с мыслью, что дам будущему поколению знания, которые помогут им в жизни, а сейчас понимаю, что ничего из этого им не нужно.
– Потому что только он способен дать будущее этой планете. Ты понимаешь, о чём я?
А я… я знала, что смогу дать будущему ребёнку не только жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дать будущее»

  • Сознание новой жизни, даль будущего, строгость долга, момент торжества и счастья — все придавало лицу и красоте ее нежную, трогательную тень. Жених был скромен, почти робок; пропала его резвость, умолкли шутки, он был растроган. Бабушка задумчиво счастлива, Вера непроницаема и бледна.
  • Истинный масон не может представить себе полного уничтожения самосознательного и мыслящего существа, и потому об умерших братьях мы говорим: «Они отошли в вечный восток», то есть чтобы снова ожить; но опять-таки, как и о конечной причине всякого бытия, мы не даем будущей жизни никакого определения.
  • Тут есть полячок, Фуфаевский, — он все нашим дамам будущее предсказывает по линиям рук да шулерничает, — так он ее напугал, что на ней польская кровь где-то присохла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «дать будущее»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я