Карта словосочетания «будущее народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «будущее народа»

Ведь не может быть большего удовлетворения, большего счастья для революционера, нежели осознание того, что все силы отдаются за лучшее будущее народа и торжество высоких, великих идеалов.
Это есть диалектическая основа социального бытия, без которой будущее народов весьма неоднозначно.
Хотелось, конечно, большей определённости и конкретности, людям надоели одни лишь лозунги, общие призывы к удвоению усилий в борьбе за светлое будущее народов и т. п.
Будем же вести себя подобающе. Склоним головы перед величием подвига предков и постараемся прозреть будущее народа нашего.
И я предвидел, что в недалёком будущем народ точно так же пойдёт громить ныне выстроенные и отреставрированные храмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корчмарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В будущем народ восстанет на народ, а не армия на вражескую армию.
Возможно, реконструкция приведёт к пониманию настоящего и представлению будущего народа.
Именно от них зависит будущее народа.
Адресованные настоящему, произведения белорусского классика ищут ценностные координаты в прошлом, чтобы очертить оптимистическую визию будущего народа.
Когда видят и знают будущее народа, и те испытания и терния, через которые ему придётся пройти и сохраниться, выстоять, то в таких случаях готовится программа, обеспечивающая сохранение этого этноса и предполагающая дальнейшее развитие и процветание его.
Этим избранным принадлежит будущее народа, нации, человеков.
Много пережила она, деля кочевую судьбу с кередами, много боли видела человеческой, но сейчас печалилась, потому что только в жильё своём могла не быть истуканом немым, слепым и глухим, грозным призраком будущего народов покорённых.
– Но отметила я это ещё прежде, чем мы попали на земли будущих народов хетти.
Люди, народы, властные элиты, общества находятся в растерянности и неопределённости в оценке и осознании причин, происходящих событий, в тревожном ожидании будущего народов и стран, всей планетарной цивилизации.
Именно в этой битве решалась судьба будущего народа люми.
Вопрос, часто возникающий в её голове, обрастал несправедливым ответом – во имя будущего народа любая жертва не напрасна.
Астрология, от astron – светило, logos – знание, – древнее мнимое учение, основанное на вере в то, что по движению планет и их положению среди созвездий можно предсказать будущее народов, судьбы людей, результат предпринимаемых действий, в том числе сражений, и погоду.
Или, того же ясновидящего, который в книге расскажет будущее народа.
Особенно важно это для родителей, в работе воспитателя, школьного учителя и преподавателя высшей школы – именно они создают будущее народа и страны.
Будущее народа светло и прекрасно, надо только изменить систему правления и всё станет на свои места.
Так шаг за шагом, из поколения в поколение программировался код будущего народа.
Историки перед летописцами снимают шляпу, используют любую запись свидетелей прошлого, готовят фундамент знаний будущему народу своей страны, а заодно рассказывают об этом всему миру – смотрите, внимайте, изучайте, не забывайте – вот мы такие!
Осознав это, я одновременно понял и то, что совсем без веры играть не получится: то есть как людей ни корми, как их не развлекай и не образовывай, но без веры в высший промысел и в светлое будущее народ неизбежно деградирует, выйдет из образа человеческого, и взбунтуется.
Сильные мира сего звонят мне, чтобы решить будущее народов.
Во всём мире телефонами пользуются уже сто лет, и только здесь, в месте, где должны готовить будущее народа, людей (ну и нелюдей), на которых возлагают столько надежд, какие-то дикие законы?
Мне кажется, бороться за светлое будущее народа вы всегда успеете, так что мы можем отсрочить окончательное решение на месяц-другой, а пока мы с тобой заключим перемирие.
Живший бедно и одними только надеждами на лучшее будущее народ, тянулся ко всему светлому, чистому, человечному.
– Горстка, – упрямо не согласилась она, – и тем не менее вы бросили вызов самодержавию во имя будущего народа, который вас-то и знать не знает.
Он занятой человек, подходят к завершению важные переговоры по контракту, от успеха которого зависит будущее народа его страны на многие годы.
Красный – это символ крови, пролитой за лучшее будущее народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «будущее народа»

  • Беспечальное будущее народов рисовалось в лучезарном свете. Недомолвки расширяли эти лучи, и простые человеческие чувства становились буржуазны, мелки, недостойны.
  • — Прощайте, товарищи! — кричал он им сверху. — Вспоминайте меня и будущей же весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте! Что, взяли, чертовы ляхи? Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся козак? Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!..
  • — Должен! Ты — революционер, живешь для будущего, защитник народа и прочее… Это — не отговорка. Ерунда! Ты вот в настоящем помоги человеку. Сейчас!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «будущее»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «будущее народа»

Ассоциации к слову «будущее»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я