Карта словосочетания «далёкое небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «далёкое небо»

Вечером третьего дня, когда его запасы воды и еды были уже на исходе, далёкое небо окрасилось в красный, и он заворожённо наблюдал, как оно вздымается, надвигается со страшным рёвом, напоминающим звук бешеной скачки.
Над головой его синело далёкое небо.
Высоко над головами сияло далёкое небо.
– Ну и проваливайте тогда. Тебе нужнее. Мне всё равно, где дальше небо коптить, это тебе потом с родителем объясняться.
Далеко, в странном созвездии, в беспредельно далёких небесах есть маленькая звезда, которую, быть может, ещё откроют астрономы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заворотиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне казалось, что они были подобны первым каплям дождя перед грозой, когда ветер нагоняет передние клочки туч, а там дальше небо заволакивается свинцовым покрывалом, и слышатся уже недалёкие удары грома…
Где-то у самого горизонта, ещё сумрачно-холодного, вдруг чуть посветлела узкая полоска далёкого неба.
Лёжа на расстеленном брезенте, принялся пристально вглядываться вверх, стараясь разглядеть далёкое небо.
Ещё пятилетним, глупым, как щенок, но уже и любопытным, как ворона, я в маминых фетровых сапожках на босу ногу выбегал в сумерках из дома на улицу и с замиранием сердца искал в огромном бесконечно далёком небе пикающую серебряную точку, которая шустро ползла по дуге от края неба до края земли.
Огромная фигура развернулась и взлетела к тихо мерцающим в далёком небе звёздам.
По сторонам тропинки, меж тонких стволов высоких сосен пышно разросся орешник, а сверху, сквозь зелёный свод, кое-где виднеется воздушная синева далёкого неба.
Сквозь прозрачный морозный воздух с тёмно-синего далёкого неба ласково подмигивали ему звёзды, становясь всё ярче, будто это он к ним приближался.
Отсюда виднелась каменная ограда, а за оградой – далёкое, очень далёкое небо: в той стороне было море.
Воображение уже рисовало палубу корабля, а вокруг – океанские вОлны, свет далёкого неба, китовые фонтаны от их лоснящихся чёрных тел…
По правой стене, между причудливыми факелами, на равных расстояниях попадались удлинённые полукруглые ниши, в которых стояли старинные фарфоровые вазы, украшенные разноцветной глазурью, а на высоком потолке время от времени вспыхивали маленькие огоньки и тут же гасли, будто в далёком небе мерцали звёзды.
Не в далёкое небо должен улетать человек, чтобы там глотнуть красоты и отдохнуть от грязи земли.
В чернильном далёком небе совсем не было видно звёзд.
В округе спиралью высились ало-блестящие деревья, с которых сыпались искры и плавно улетали в далёкое небо зеленовато-голубого цвета, где сияли три тускло-алых солнца, три синеватых и четыре белых, что были чуть ярче.
Кто в звезду их жизни в далёком небе попал?
Краешком оставшегося рассудка я чувствовал, как моё растерзанное тело бьётся об острые камни, как оно упало на дно реки, и я видел сквозь воду далёкое небо.
Прогремел гром, далёкое небо восцарствовалось молниями, точно озарив весь мир, и пошёл ливень, такой сильный ливень, что земля тут же стала влажной.
То и дело далёкое небо освещается, словно молния забыла своё время и без грозы грозно напоминает людям: истинная сила – стихии.
Смотрите на простор, где горизонт много дальше неба.
Причём их влияние подчас разом носит, в том числе и на редкость наглядно более чем отрицательный характер, поскольку той чисто абстрактной вере в добро уж всецело свойственно не только витание в облаках, но ещё и желание яростно притянуть далёкие небеса к чёрной и весьма плодородной земле…
Я поднял свои глаза на небо, и оно от синего начало меняться в более тёмные цвета, словно ветер тучи сдувал, голубое небо сменилось розовым, розовое налилось багровым, и дальше небо осталось чёрным, словно в летнюю ночь, оно было осыпано звёздами, выстроился парад планет.
А ночами, тихими и безлюдными, я смотрел на белые крупинки, которые кто-то, к сожалению, неведомый мне, так хаотично рассыпал на чернеющей глади далёкого неба.
Где-то в далёком небе блеснула молния, и кувалда грома шарахнула по небосводу, разливая раскатистый бабах по земле.
И ему казалось, что именно таким и должен быть аромат далёкого неба.
В далёком небе летают знакомые нам птицы, в траве барахтаются насекомые, радуются жизни животные, похожие на земных…
Кругом высокие деревья, а надо мной голубеет пятно далёкого неба.
Они брели по пустыне, далеко позади виднелись развалины древнего города, острые пики которого будто звали на помощь далёкие небеса, протягивая ему «руки» и моля то ли о быстрой смерти, то ли о втором шансе на жизнь.
Четверть пятого… Скоро рассвет… Метель стихла. На далеком небе проступают желтыми искрами звезды.
Им так нравилось вместе покорять бездонные глубины далёких небес, сотканных из воздуха и пушистых облаков, вместе парить в небесных просторах, на головокружительной скорости, подставлять лицо встречному ветру и выписывать виражи на головокружительной высоте…
Луна ещё не взошла, лишь яркие звёзды сияли на чёрном бархате далёкого неба.
Звёзды далёкого неба равнодушно глядели на то, что творится на этом островке.
Неподвижные глаза, широко распахнутые навстречу солнцу, отражали и зелёную кайму нашей долины, и плывущее в далёком небе лёгкое кучерявое облако.
Свою миссию он худо-бедно исполнил, смысла дальше небо коптить точно нет, без него с остальным сама реальность справится.
Сначала зарделось алым цветом далёкое небо, а потом как-то в один миг всё накрыла беспросветная тьма.
Серый незнакомый дом, голубое далёкое небо и промозглая мартовская погода вдруг отодвинулась от него.
И несколько минут пролежала с открытыми глазами, глядя в хрустальный купол далёкого неба.
И только когда разом упадёт хрупкая изморозь, когда полетят прозрачные сети паутинок над нежно-зеленой стрельчатой озимью, когда бабье лето засветится бледно-голубым далёким небом сквозь вытянувшиеся деревца, когда холодные нити дождей заструятся с оловянного казённого неба, когда ещё вчера блиставшие золотом листья разом превратятся в линялые бесцветные тряпки – станет понятно, что лето кончилось и его не будет уже никогда, по крайней мере, такого…
Утреннее солнце только-только осветило горизонт, окрасив в розовый цвет тонкие ажурные облака в высоком далёком небе, а худая фигурка в мешковатом трофейном рабочем комбинезоне, топырящемся многочисленными карманами, осторожно скользнула вниз по склону, на грани слуха шурша мелким сухим песочком и ловко огибая прихотливо скрученные низкие коричневые ветви.
И вот он уже поднимается вместе с мелодией всё выше и выше, к ставшему далёким небу, а звёзды отступают всё дальше и дальше.
Но лёгкий голубоватый цвет стен и потолка создают полную иллюзию далёкого неба.
Покрытые лишаем концы брёвен торчали из листьев кувшинок, их тени лежали на отражениях далёких небес, темнея в глянце и прячась от света, – ещё не начавшийся озябший день укрывал дремавшие очертания неприятностей; мальчишка тоже двигался, как во сне.
На чёрном полотне далёкого неба горели крохотные огоньки звёзд.
Молчун был слаб после пыток, а ещё он остался один в целом мире и глядел в небо, страшно далёкое небо за решёткой…
По обе стороны, они клыками погибших в битве исполинских зверей терзали далёкое небо.
Поверху их контуры светились белым, а дальше небо постепенно обретало холодную осеннюю голубизну.
Он взглянул сквозь обвалившийся потолок: сиреневые тона всё еще отравляли клокотавшие далекие небеса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «далёкое небо»

Значение слова «дальше»

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «дальше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальше»

ДА́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. далекий (в 1, 2 и 3 знач.) и к нареч. далеко (в 1 знач.).

Все значения слова «дальше»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «далёкое небо»

Ассоциации к слову «дальше»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я