Карта словосочетания «чужое небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужое небо»

Ночь мягко, но настойчиво вступала в свои права, и первые звёзды чужого неба уже вовсю перемигивались друг с другом и со мной.
Прости меня, любовь моя, что звёзды в небе, а не у ног твоих. Но мне неловко в самом деле с чужого неба п…дить их.
Под чужим небом найдём мы приют от преследований и предрассудков людских, а примерная жизнь искупит преступление.
За спинами, за высокими горами на юге, невидимое солнце поднялось к зениту чужого неба.
Значение имело лишь то, что на чужом небе два солнца и с одного края небосклона по другой протянулось полупрозрачное кольцо спутника этой планеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синьга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он мечтал о дальних неизведанных краях, хотел увидеть чужое небо.
А вид чужого неба завораживал.
Перевернувшись на спину и глядя в равнодушное чужое небо, я представил, как всё будет жить, не замечая, что я умер.
Чужое небо раскинулось над головой.
Последний из конквистадоров, поэт-ратник, поэт-латник, с душой викинга, снедаемый тоской по чужбине, «чужих небес любовник беспокойный», Гумилёв – искатель и обретатель экзотики.
Но великий художник не побоялся карканья критических вороньев или ворон; но, расправив свои могучие орлиные крылья, и на чужом материке, под чужим небом полетел тем же, ему одному свойственным полётом, каким парил он и под небом своей родины.
Чужое небо примет как своего, и пусть нет здесь солнца – обожжёт высота и расплавит воск горячий ветер.
Он и не надеялся, здесь уже не оставалось места, на что-то надеяться, и он часто смотрел на скользкую скупо отражающую поверхность, на скользкие брёвна с неизменным мхом, пытавшимся по ним куда-то ползти, на маленький невыносимо далёкий прямоугольник чужого неба далеко вверху, размышляя, чем всё кончится и кончится ли когда-нибудь.
Странное, чужое небо улыбалось оторопевшим людям, лежавшим на вершине пологого холма, со всех сторон окружённого растительностью.
Но, как потом выяснилось, он был не лётчиком, а штурманом, видел сквозь фонарь кабины чужое небо, разрывы зенитных снарядов и дымные следы «Стингеров».
Но когда я увидел иную природу, вдохнул иноземные запахи леса, оказался среди невиданной флоры, когда чужое небо обрушилось на меня – вот тогда во мне всё опрокинулось.
Я лежал и смотрел на мириады звёзд, усыпавших чужое небо.
Над головой расстилалось чужое небо.
Разве может быть чужим небо, под которым ты нашла своего любимого?
А сквозь растительность просматривалось тёмно-синее чужое небо.
Стены квартиры тяготили его даже больше чужого неба.
Чужое небо отличалось от нашего неправдоподобностью цвета.
Казалось, все незнакомые звёзды на чужом небе ожили и стали к нам приближаться для установления дружественных связей.
Он вглядывался в кишащее звёздами, такое для него знакомое и бесконечно чужое небо, размышляя о том, сколько всего нового ему посчастливилось увидеть, да что увидеть – прикоснуться.
Он раскрыл глаза, и перед ними нависал потолок – чужое небо чужой квартиры.
Несколько минут смотрел с видом идиота в чёрное чужое небо.
И вот я начал выходить, ковыляя, обвив шеи с плечами беспрестанно танцующих дев, тоскливо оглядывая лазурь чужих небес.
Над головой миллиардами иностранных звёзд сияло чужое небо.
Мигают в чужом небе незнакомые звёзды.
Пока он откашляется, выплачется, проблюется среди кривых деревьев, под пересечённым светящимися линиями чужим небом цвета крови, по которому переливаются желто-голубые фракталы.
Она будет грустно жевать цветы и вспоминать горы, в которых осталось её сердце и её козлы, а ей достались чужое небо, невкусные астры и печаль, печаль, печаль…
Кожистые деревья стали ниже; они поджали остроконечные ветви и присели, грозя чужим небесам кулаками крон и одновременно готовясь принять удар.
Потом, чтобы хоть что-нибудь делать, он с трудом поднял в безразличные чужие небеса руку и медленно, с расстановкой, несколько раз выстрелил по кружащимся над маревом крылатым силуэтам.
Помогло то, что отец был где-то далеко, и, может быть, в эту самую секунду он вёл в ставшем чужим небе свой бомбардировщик, увешанный ракетами и бомбами.
И в небо, огромное чужое небо, такое же безучастное ко всему, как и наше.
За лепестками он, прищурившись, рассмотрел призрачное море бледно-красных цветов, паривших в зеленоватой неяркости чужого неба.
Короче, девиз «Один за всех, и все за одного» прозвучал под чужим небом неизвестно где находящейся планеты.
После шоу я, как оглушённый, шёл под громадой чужого неба мимо открытых баров с их мигающими разноцветными лампочками и гремящей музыкой.
Высоким прозрачным чужим небесам.
И было в его крике столько жажды жить, что я невольно заорал сам что-то несвязное, вскинув катану навстречу чужому небу.
А когда он пришёл в себя, за колпаком весело лиловели чужие небеса
Несмотря на то, что стемнело, и на чужом небе засверкали первые звёзды, он светился странным синеватым светом, будто в нём горел небольшой огонь.
Там, снаружи, незнакомые небоскрёбы царапали чужое небо.
Я была уверена, что он прочёл этот шедевр классической литературы, но папа был далеко, рассекая чужое небо, занимаясь проблемами авиации и самолётостроения.
Море штормило, и это было чужое море, и совершенно ужасное чужое небо.
Над нами всё ярче проступали незнакомые созвездия чужого неба.
И вдруг, не отдавая себе отчёта, смотря в белесо-голубое чужое небо, я произнёс про себя… нет, прокричал – Господи!
Чужое небо оказалось вполне голубым, с редкими белыми облачками.
Эти плывущие в чужом небе машины вскоре заполнили весь чертёж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужое небо»

  • Матвею все казалось, что он спит или грезит. Чужое небо, незнакомая красота чужой природы, чужое, непонятное веселье, чужой закат и чужое море — все это расслабляло его усталую душу…
  • И боже мой, неужели не ее встретил он потом, далеко от берегов своей родины, под чужим небом, полуденным, жарким, в дивном вечном городе, в блеске бала, при громе музыки, в палаццо (непременно в палаццо), потонувшем в море огней, на этом балконе, увитом миртом и розами, где она, узнав его, так поспешно сняла свою маску и, прошептав: «Я свободна», задрожав, бросилась в его объятия, и, вскрикнув от восторга, прижавшись друг к другу, они в один миг забыли и горе, и разлуку, и все мучения, и угрюмый дом, и старика, и мрачный сад в далекой родине, и скамейку, на которой, с последним, страстным поцелуем, она вырвалась из занемевших в отчаянной муке объятий его…
  • Сидишь ли ты в кругу своих друзей, // Чужих небес любовник беспокойный? // Иль снова ты проходишь тропик знойный // И вечный лед полунощных морей? // Счастливый путь!.. С лицейского порога // Ты на корабль перешагнул шутя, // И с той поры в морях твоя дорога, // О волн и бурь любимое дитя!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «чужое небо»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я