Карта словосочетания «далёкий грохот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «далёкий грохот»

В окружающих его багрово-черных сумерках слышался далёкий грохот и тяжёлые, длинные, нечеловеческие вздохи – такие, верно, издаёт сама эта бесплодная, несчастливая земля.
Еле слышный издали треск пулемётов, тонкий визг выходящего из пике «мессершмитта», молчаливо стелющаяся над лесом длинная чёрная полоса и далёкий грохот взрыва.
Сквозь дремоту до сознания доходили редкие звуки внешнего мира: далёкий грохот оседающего льда, треск лопающегося дерева, беготня согревающихся оленей…
В сумраке наступающей ночи, шуме ветра и далёком грохоте волн он чувствовал предупреждение.
Далёкий грохот грома – и опять смертельно напряжённая тишина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неодарвинизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку его штатная стоянка в системе береговой обороны находилась достаточно далеко от порта и города, должный уровень скрытности можно было соблюсти достаточно легко, объяснив далёкий грохот пушек учениями с предварительной пристрелкой охраняемой акватории.
Иногда, где-то раз в несколько месяцев, до меня долетали, как далёкий грохот снарядов, вести о её боевом пути славы, пролегавшем через сердца двух моих одноклассников – Игоря, а потом – Егора, низкорослого турникмена.
Мерное движение убаюкивает, путь заволакивают тени, шум леса сливается с далёким грохотом прибоя…
Далёкий грохот двигателей прорезал выстрел.
А земля дрожала всё сильней, и далёкий грохот наполнил воздух.
– Вы имеете в виду далёкий грохот в половине первого ночи? – Мужчина кивнул, – Да, слышал. Но я решил, что это всего лишь гроза и не придал этому значения.
Проснулся он от какого-то неясного далёкого грохота и гула, будто вдали за горизонтом бушевала гроза или показывало свою ярость и неукротимость море, швыряя на берег волны размером с дом.
Боевые столкновения в регионе происходили регулярно, и за эти несколько месяцев она так и не привыкла к далёкому грохоту артиллерии.
Вскоре неторопливый ход руфиных мыслей был нарушен далёким грохотом и треском.
До его слуха донёсся далёкий грохот битвы.
Застегнул джинсовку, оправил её, чтобы по карманам ничего не выпирало, не топорщилось, и только было собрался застегнуть и верхнюю куртку, как услышал далёкий грохот падения чего-то тяжёлого.
И тут, словно по сигналу, Дарвелл, один из парней впереди, опрокинулся, как будто из его тела вдруг вынули все кости, и почти сразу же сзади раздался далёкий грохот снайперского выстрела.
Внезапно далёкий грохот выстрелов нарушил тишину ущелья.
Об этом рассказали слабое зарево над ущельем и далёкий грохот барабанов.
Далёкий грохот приближался. Ужас пронзил тело, каменный монстр идёт по щели, раздвигая её, разламывая, превращая несокрушимый камень в песок.
Город был так похож на чернильную воду, плескавшуюся у пристани, тёмные силуэты кораблей и зданий неотличимы друг от друга, слышался далёкий грохот экипажей, отвозивших гостей домой.
Ответа она не получила. Не услышала даже далёкого грохота стрельбы. Он находился за пределами до…
Двигатель едва урчал на холостых оборотах, и потому далёкий грохот донёсся до ушей даже сквозь шлемофон.
Далёкий грохот заставил его замолчать на полуслове. Сталкер вздрогнул, прислушиваясь, и заметно побледнел.
Сквозь неумолкаемый рёв с правой стороны пробивался далёкий грохот железной дороги.
Далёкий грохот пернатые тоже слышали, но не придали ему значения.
Хоть и ждал этого, а далёкий грохот канонады докатился приглушённым гулом всё же внезапно.
Разбудил меня среди ночи далёкий грохот.
Не было слышно привычных гудков автомобилей, далёкого грохота электричек, шумов, которые сопровождают человека везде, где он живёт.
Мужчина не уловил, разговор ли то был, топот ног или далёкий грохот металла, сбрасываемого в кучу, – вибрации, ощущавшиеся в воздухе, раздражали слуховые рецепторы.
Потом уши привыкли к постоянному далёкому грохоту шоссе.
Но потом слух адаптировался и уловил далёкий грохот и металлический звон.
Когда наступила ночь, далёкий грохот ознаменовал приближение грозы, а вскоре по крыше застучали крупные капли – сбылось предсказанное его коленом ненастье.
Далёкий грохот разгрома, учиняемого демоном в моей квартире, резко стих.
Ход его мыслей нарушил глухой далёкий грохот.
– Обо мне речь в первую очередь, – снова обрушился на меня далёкий грохот приближающейся бури, – у тебя никого не было пять лет, а я не имел об этом понятия той ночью и мог навредить.
Даже сюда, в глубину леса, прорывается далёкий грохот океанского наката.
Вокруг стояла могильная тишина, разбиваемая далёким грохотом и безликим возгласом ветра, вырвавшимся из леса.
Треск очередей, далёкий грохот врезавшейся в придорожную берёзу машины…
Далёкий грохот небесных баталий выдернул его из пучины размышлений.
Далёкий грохот выбил из серого свода древнюю пыль.
За ними следовал рокочущий далёкий грохот грома, но я его уже не услышала.
Что во время нашей с ним беседы с северо-востока, откуда мы пришли, послышался далёкий грохот; и что, приняв его за выстрел из аркебузы, мы подумали, что это сигнал тревоги, подаваемый нашими товарищами, оставшимися с подводами.
Где-то за горами время от времени раздавался далёкий грохот и гул, будто сходили лавины…
Из-за толстых стен донёсся далёкий грохот.
Порой в ночи сквозь стрекот сверчков и монотонное гудение комариных полчищ едва слышно угадывались не то далёкий грохот снарядов, не то гул грома.
Внезапно послышался далёкий грохот, я вздрогнула.
Я сидела и очень долго её разглядывала, прислушиваясь к мерному стуку дождя по крыше и окнам, к далёкому грохоту грома и звукам шагов над головой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «далёкий грохот»

  • Локомотив снова свистнул, дернул вагон, потащил его дальше, сквозь снег, но грохот поезда стал как будто слабее, глуше, а остроносый — победил: люди молча смотрели на него через спинки диванов, стояли в коридоре, дымя папиросами. Самгин видел, как сетка морщин, расширяясь и сокращаясь, изменяет остроносое лицо, как шевелится на маленькой, круглой голове седоватая, жесткая щетина, двигаются брови. Кожа лица его не краснела, но лоб и виски обильно покрылись потом, человек стирал его шапкой и говорил, говорил.
  • Заведя меня в угол, где, казалось, некуда уже идти дальше, Том открыл дверь, и я увидел множество людей вокруг очагов и плит; пар и жар, хохот и суматоха, грохот и крики, звон посуды и плеск воды; здесь были мужчины, подростки, женщины, и я как будто попал на шумную площадь.
  • Внезапно домик затрясся от грохота и лязга взошедшего на мост поезда, и за гулом его Алексей Степанович не слыхал, что говорит Оля. Постепенно лязганье стихло, и далекий свисток пронесся над водой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальше»

Значение слова «грохот»

  • ГРО́ХОТ1, -а, м. Очень сильный, раскатистый шум.

    ГРО́ХОТ2, -а, м. Устройство для просеивания через решето сыпучих материалов (зерна, песка, руды, угля и т. п.) и сортировки их по величине частиц. Подвижные грохоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОХОТ

Афоризмы русских писателей со словом «дальше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальше»

ДА́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. далекий (в 1, 2 и 3 знач.) и к нареч. далеко (в 1 знач.).

Все значения слова «дальше»

Значение слова «грохот»

ГРО́ХОТ1, -а, м. Очень сильный, раскатистый шум.

ГРО́ХОТ2, -а, м. Устройство для просеивания через решето сыпучих материалов (зерна, песка, руды, угля и т. п.) и сортировки их по величине частиц. Подвижные грохоты.

Все значения слова «грохот»

Синонимы к словосочетанию «далёкий грохот»

Ассоциации к слову «дальше»

Ассоциации к слову «грохот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я