Предложения со словосочетанием «дальнейшая история»

Но главным слоем, с которым связана дальнейшая история монашества, всё же оставались относительно оседлые анахореты пустынь.
О дальнейшей истории развития породы американских стаффордширских терьеров в среде специалистов существуют две основные точки зрения.
Это привело к противоположному явлению, которое повлияло на всю дальнейшую историю государства и обусловило всё его политическое развитие.
Дальнейшая история российского комплаенса пишется нами вместе, прямо сейчас.
Это важный момент, и он в дальнейшей истории ещё сыграет свою роль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экскурсоводка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как показала дальнейшая история до наших дней, это признание было ошибкой.
Мужчины и женщины той далёкой эпохи уже жили в реальности, не ограничивающейся тем, что можно увидеть, услышать и потрогать; и дальнейшая история человечества безмерно развила и углубила эту способность.
Но возможно, что в этом случае весь ход дальнейшей истории был бы иным.
Простым языком 2-я тихоокеанская, при наличии достаточного числа танкеров, вполне бы смогла вдвое быстрее прийти на театр военных действий, тем самым изменив как ход войны, так и всю дальнейшую историю мира.
Без сомнения, это повлияло на дальнейшую историю взаимоотношений марксизма и социологии.
Несмотря на все перипетии странствия, на уникальность того пути, на который вступает каждый из нас, дальнейшая история оказывается общей для всех нас, собственно, это и есть наша с вами история.
Вся дальнейшая история революции – борьба между двумя разными властями.
Интересна дальнейшая история сапфирового гарнитура, оценённого в 140 100 рублей.
Вопрос о выборе и характеристиках инструкторов важен также в свете дальнейшей истории бригады, поскольку даёт яркое представление о способах отбора кандидатов, об их моральных качествах и личных целях.
Дальнейшая история исследования урана тесно переплетается с открытием радиоактивности.
То есть, именно взаимодействия и взаимопроникновения цивилизаций определили дальнейшую историю человечества.
Но нас, по-видимому, такое объяснение не удовлетворит: мы захотим узнать, при каких обстоятельствах поэт получил смертельную рану, кто стрелял, каковы были его мотивы, какое развитие событий привело к такому исходу, какое впечатление эта смерть произвела на современников, как она повлияла на дальнейшую историю русской литературы.
На основании имеющихся документов проследить дальнейшую историю церкви не представляется возможным.
Здесь стоит обратить внимание на достаточно существенное для понимания нашей дальнейшей истории обстоятельство.
Что касается дальнейшей истории принципа экстерриториальности, то уже во второй половине XX века принцип утратил свою юридическую силу и дал начало теории функциональной необходимости.
Межвидовая война закончилась победой вида Homo sapiens, но вся дальнейшая история человека представляет собой войну внутри самого этого вида.
На основании имеющихся документов проследить дальнейшую историю церквей не представляется возможным.
Ибо в этих трёх вопросах как бы совокуплена в одно целое и предсказана вся дальнейшая история человеческая и явлены три образа, в которых сойдутся все неразрешимые исторические противоречия человеческой природы на всей земле.
Все эти вещи (явления и понятия) появились в результате «неолитической революции» и образовали неразрывную связь, определившую дальнейшую историю человечества вплоть до начала ХIХ века.
Доброе кино с большой дальнейшей историей.
Дальнейшая история народа избранного не раз доказывала истинность этих слов.
Благодаря функциям, выполняемым с момента появления, деньги определили преимущество денежной экономики над бартерной и сохранили свою определяющую роль на протяжении дальнейшей истории.
Прежде чем начать описание дальнейшей истории наших героев, необходимо сделать некоторые пояснения, которые, честно говоря, не являются строго научно обоснованными и доказательными.
Дальнейшая история знаний о звуке очень грустна.
Это не только первая, но в каком-то отношении и вводная книга, поскольку здесь появляются основные герои дальнейших историй.
Оно также будировало интерес к такого рода рассуждениям на протяжении всей дальнейшей истории цивилизации, отчего философия прочно занимала столь почётное место среди изучаемых дисциплин – как в любительских диспутах, так и в ходе профессиональных занятий.
Это обусловлено как высокой юридической культурой римской юриспруденции (обстоятельностью и аргументированностью анализа, чёткостью формулировок, обширностью разработанных проблем общетеоретического, отраслевого и юридико-технического профиля и т. д.), так и той ролью, которая выпала на долю римского права (процесс его рецепции и т. д.) в дальнейшей истории права.
Дальнейшая история хорошо известна.
Не знаю дальнейшую историю этого профессора-коммерсанта, для нашей «пятёрки» нашлись другие дела, и, разумеется, в таких ситуациях команду надзора меняют.
Рассмотрим дальнейшую историю этого вопроса.
Дальнейшая история весьма мифологизирована.
Дальнейшая история напоминала лихо закрученный триллер.
От успехов в такой сугубо частной области ни с того, ни с сего зависела дальнейшая история человечества.
Дальнейшая история событий развивается на фоне борьбы именно сословной буржуа против аристократии и духовенства.
– В дальнейшем история пошла по известному тебе руслу.
Попробуем прояснить эту неслучайную связь, поскольку она будет сказываться и на дальнейшей истории культурологии.
Деятельность этого человека сыграла большую роль в дальнейшей истории движения.
Для дальнейшей истории музыки последние два имели принципиальное значение – так, например, лидийский лад в диатоническом наклонении представлял собой то, что сегодня мы знаем как мажор.
Дальнейшая история европейской живописи убедительно демонстрирует пропорциональность авторитета художника и образованности людей, признающих его талант.
Вместе с тем дальнейшая история показала, что альтернативный выбор, возобладавший на практике, в конечном счёте также не оправдал себя.
Дальнейшая история храма развивалась по типичному для культовых зданий сценарию: в 1937 году церковный приход был ликвидирован, а здание церкви отобрано для нужд села.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дальнейшая история»

  • Ибо в этих трех вопросах как бы совокуплена в одно целое и предсказана вся дальнейшая история человеческая и явлены три образа, в которых сойдутся все неразрешимые исторические противоречия человеческой природы на всей земле.
  • Огромное, основоположное значение для дальнейшей истории русского сознания имеет то, что у Белинского бунт личности против мировой истории и мировой гармонии приводит его к культу социальности.
  • Если бы Христос явился как царь земли, то этим история мира закончилась бы, никакой дальнейшей истории не могло бы быть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальнейший»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дальнейший»

  • Всякий материал — а язык особенно — требует тщательного отбора всего лучшего, что в нём есть, — ясного, точного, красочного, звучного, и — дальнейшего, любовного развития этого лучшего.
    Первоэлементом литературы является язык, основное орудие её и — вместе с фактами, явлениями жизни — материал литературы.
  • В жизни многих людей — отдают или не отдают они себе в этом отчет — бывает, особенно в молодости, такой шаг, поступок, сознательное проявление воли или просто душевного порыва, что как-то вдруг обнаруживает до времени скрытую даже для самих себя их определяющую нравственную черту. И на все остальные годы человека этот шаг или поступок становится горьким и постыдным знаком его слабости, либо знаком чести и мужества, освещающим дальнейший его путь и способным придать ему силы, укрепить чувство достоинства в любых испытаниях и превратностях судьбы.
  •  Что натуры богатые ленивы и мало развиваются, это, во-первых, мы видим в действительности, во-вторых, ясно, что несовершенные натуры стремятся раскрыть мрак, который покрывает для них многие вопросы, и достигают усовершенствования и приобретают привычку работать. Потом: труды, предстоящие натуре богатой, чтобы идти вперед, гораздо больше и не пропорциональны с трудами натуры несовершенной в дальнейшем развитии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальнейший»

ДАЛЬНЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Происшедший или происходящий вслед за чем-л.; последующий.

Все значения слова «дальнейший»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «дальнейшая история»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я