Предложения со словосочетанием «давить на чувства»

Поэтому пытаться унижаться ещё больше, уговаривая мужчину остаться, или давить на чувство жалости не только неэффективно, но и унижает вас ещё больше.
Нарциссам нужно, чтобы с ними соглашались, и, чтобы добиться этого, они допрашивают вас, травят, давят на чувство вины и используют множество других тактик.
Если бы он сейчас начал давить на чувство долга или как-то мной манипулировать, я бы точно отказался.
Сначала он просто просил, уговаривая её, пытаясь давить на чувство благодарности за то, что и сам помог ей когда-то давно.
Толстенные бетонные стены и узкие проходы невероятно давили на чувство опасности, вызывая даже у не испытывающих клаустрофобию людей страх.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шихтованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучше давите на чувства и эмоции, рисуйте метафорами яркую картину счастливого будущего.
Вот это вопросики! И что мне отвечать? Нет, бабушки, меня как бы шантажом заставили и вообще давили на чувство долга?
Она начнёт давить на чувство вины, неустанно повторяя мужчине, что он – скотина.
Токсичные люди любит давить на чувство жалости или чувство вины.
В первое время и правда слетели пару килограммов веса, но хитрый мозг решил больше не допускать энергетических потерь, и стал сильно давить на чувство голода и жажды.
Сотни ярких звёзд купали сад в своём холодном свете, и эта ночь, особенная своей красотой, лишь сильнее давила на чувства.
Общество давит на чувства долга, а ты стоишь среди всего этого месива и смотришь на новоявленный концерт, полный гнилого умысла, эгоизма и нелепых претензий.
Если не удалось надавить на жалость и вытрясти нужную порцию сочувствия, будем давить на чувство вины из-за отсутствия этой самой жалости.
В прошлом её классе быть старостой не хотел никто, пришлось специально уговаривать наименее стойких, упрашивать, сулить им возможные блага и льготы, давить на чувство ответственности и даже немного кривить душой, уверяя, что старосте не придётся ровным счётом ничего делать.
– Если она хоть немного похожа на мою маманю, то перезвонит вечером и попробует давить на чувство вины.
Спасёшь его, а потом будешь давить на чувство благодарности.
Собака знала, что её хозяйка не любит, когда ей искуственно давят на чувства, поэтому даже скулить не стала.
Внешний хаос давит на чувства и мысли.
Таких, как я, надо брать на жалость, в крайнем случае давить на чувство вины, а петь о внезапной любви бесполезно.…
У него имелся опыт ведения деликатных переговоров, и порой, чтобы сдвинуть их ход в свою пользу, он не гнушался давить на чувство вины.
Даже в такой ситуации девушка не желала давить на чувства, на которые никогда не ответит.
– Ой, да перестань давить на чувство долга, это то здесь при чём?
Такие видео давят на чувства и укрепляют общепринятую мораль.
Отрезвлённый молитвою разум давил на чувства, как тормоз давит на колёса, не давая шелохнуться: – Это глупость!
БИНГО! Не получается давить на чувства, буду давить на театральность и пафос!
Давить на чувство вины было маминым любимым оружием, и управлялась она с ним так же блестяще, как средневековый рыцарь со своим верным мечом.
Если разговоры о перевороте – всего лишь сплетни? – меня раздражало то, что посол начал давить на чувство долга, но он не пытался склонить меня к предательству.
Они давят на чувство долга, усиливают страхи и рождают чувство вины, превращая нас в податливую глину для манипуляций.
Я напряглась, испугавшись, что мама начнёт давить на чувство вины.
Не будет давить на чувство вины, даже если ему сделали больно.
Они были враждебны, склонны к контролю и манипуляции, нечестны, давили на чувство вины, были трудны в общении, как правило, сварливы, иногда откровенно полны ненависти – и создавали препятствия для моего компульсивного стремления получить «приход».
Ему послал по эстафете. –То есть он снимает с неё её клятвы. Не призывает исполнить, не давит на чувство долга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давить на чувства»

  • Приложившись головой к подушке и скрестив на груди руки, Лаврецкий глядел на пробегавшие веером загоны полей, на медленно мелькавшие ракиты, на глупых ворон и грачей, с тупой подозрительностью взиравших боком на проезжавший экипаж, на длинные межи, заросшие чернобыльником, полынью и полевой рябиной; он глядел… и эта свежая, степная, тучная голь и глушь, эта зелень, эти длинные холмы, овраги с приземистыми дубовыми кустами, серые деревеньки, жидкие березы — вся эта, давно им не виданная, русская картина навевала на его душу сладкие и в то же время почти скорбные чувства, давила грудь его каким-то приятным давлением.
  • Темнота и сырость всё тяжелее давили Илью, ему трудно было дышать, а внутри клокотал страх, жалость к деду, злое чувство к дяде. Он завозился на полу, сел и застонал.
  • Всё время, пока я сидел у приятеля и ехал потом на вокзал, меня мучило беспокойство. Мне казалось, что я боюсь встречи с Кисочкой и скандала. На вокзале я нарочно просидел в уборной до второго звонка, а когда пробирался к своему вагону, меня давило такое чувство, как будто весь я от головы до ног был обложен крадеными вещами. С каким нетерпением и страхом я ждал третьего звонка!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давить»

  • ДАВИ́ТЬ, давлю́, да́вишь; прич. наст. да́вящий; прич. страд. прош. да́вленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. также на кого-что. Налегать тяжестью. [Дыбкин] с воплем взбегает наверх по каменной лестнице. Давит он пуговку звонка с таким остервенением, что ломает свой изящный ноготь. Чехов, Ах, зубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАВИТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «давить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давить»

ДАВИ́ТЬ, давлю́, да́вишь; прич. наст. да́вящий; прич. страд. прош. да́вленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. также на кого-что. Налегать тяжестью. [Дыбкин] с воплем взбегает наверх по каменной лестнице. Давит он пуговку звонка с таким остервенением, что ломает свой изящный ноготь. Чехов, Ах, зубы.

Все значения слова «давить»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «давить на чувства»

Ассоциации к слову «давить»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я