Карта словосочетания «давить на веки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «давить на веки»

Сонная тяжесть давила на веки, расслабляла мускулы, даже руками двигать было тяжело.
Я закрыл лицо ладонями и стал давить на веки, пока перед глазами не заплясали разноцветные мушки.
Сон давил на веки. Она что-то невнятно пробормотала.
Усталость свинцовым грузом давила на веки, но глаза не смыкались.
Дом постепенно согревался – воздух, казалось, стал тяжелее и теперь давил на веки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горюче-смазочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Усталость давила на веки стальным грузом, мешая открыть их и увидеть дневной свет.
Духота давила на веки, заставляла непрерывно зевать.
Усталость дня и волнения по поводу завтра давили на веки непосильной тяжестью.
Силишься открыть глаза, но желе давит на веки.
В данный момент времени обладатели официальной бумажки о существовании выше сказанной организации занимались самым подходящим делом, когда неизвестность будущего давит на веки.
Сон ещё настойчивее давил на веки.
Но сон всё сильнее давит на веки.
Повязки сняты, но глаза открывать не тороплюсь. Яркий свет давит на веки, беспокоит. Что-то суют мне в руки, большое, холодное, стеклянное.
И когда сон тяжёлыми гирями давит на веки, нашёптывая сознанию предательские увещевания о том, что весь мир может подождать, а сознание не очень-то хочет сопротивляться.
Слишком долго тряпка давила на веки.
Он хотел открыть глаза, но не смог: что-то ватно-тяжелое давило на веки.
Раны тянет ноющей болью, колени дрожат, мигрень давит на веки.
Усталость и стресс давили на веки. Хотелось спать. Только у меня не имелось убежища, где можно переждать грозу.
Желудок резко начал давить на веки.
Ползёт по щекам, накрывает губы, легко давит на веки.
Голову обручем сжимала боль, которая пульсировала в лобных пазухах, которые казалось вот-вот взорвутся, сверху боль давила на веки, заставляя держать глаза закрытыми.
Напряжение остаётся позади, сонливость давит на веки.
Усталость давила на веки, но сон по-прежнему не шёл.
Усталость, давившая на плечи, теперь давит на веки.
Сон давит на веки и тело слабеет.
Усталость и стресс брали верх, с каждой минутой всё сильнее давили на веки.
Свет. Тяжёлый. Гирей давит на веки. Глаз не открыть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давить на веки»

  • В окно смотрели три звезды, вкрапленные в голубоватое серебро лунного неба. Петь кончили, и точно от этого стало холодней. Самгин подошел к нарам, бесшумно лег, окутался с головой одеялом, чтоб не видеть сквозь веки фосфорически светящегося лунного сумрака в камере, и почувствовал, что его давит новый страшок, не похожий на тот, который он испытал на Невском; тогда пугала смерть, теперь — жизнь.
  • Он видел, как все, начиная с детских, неясных грез его, все мысли и мечты его, все, что он выжил жизнию, все, что вычитал в книгах, все, об чем уже и забыл давно, все одушевлялось, все складывалось, воплощалось, вставало перед ним в колоссальных формах и образах, ходило, роилось кругом него; видел, как раскидывались перед ним волшебные, роскошные сады, как слагались и разрушались в глазах его целые города, как целые кладбища высылали ему своих мертвецов, которые начинали жить сызнова, как приходили, рождались и отживали в глазах его целые племена и народы, как воплощалась, наконец, теперь, вокруг болезненного одра его, каждая мысль его, каждая бесплотная греза, воплощалась почти в миг зарождения; как, наконец, он мыслил не бесплотными идеями, а целыми мирами, целыми созданиями, как он носился, подобно пылинке, во всем этом бесконечном, странном, невыходимом мире и как вся эта жизнь, своею мятежною независимостью, давит, гнетет его и преследует его вечной, бесконечной иронией; он слышал, как он умирает, разрушается в пыль и прах, без воскресения, на веки веков; он хотел бежать, но не было угла во всей вселенной, чтоб укрыть его.
  • В голосе Андрея Николаевича звучал ужас, и весь он казался таким маленьким и придавленным. Спина согнулась, выставив острые лопатки, тонкие, худые пальцы, не знающие грубого труда, бессильно лежали на коленях. Точно все груды бумаг, переписанных на своем веку и им, и его отцом, легли на него и давили своей многопудовой тяжестью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давить»

  • ДАВИ́ТЬ, давлю́, да́вишь; прич. наст. да́вящий; прич. страд. прош. да́вленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. также на кого-что. Налегать тяжестью. [Дыбкин] с воплем взбегает наверх по каменной лестнице. Давит он пуговку звонка с таким остервенением, что ломает свой изящный ноготь. Чехов, Ах, зубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАВИТЬ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «давить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давить»

ДАВИ́ТЬ, давлю́, да́вишь; прич. наст. да́вящий; прич. страд. прош. да́вленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. также на кого-что. Налегать тяжестью. [Дыбкин] с воплем взбегает наверх по каменной лестнице. Давит он пуговку звонка с таким остервенением, что ломает свой изящный ноготь. Чехов, Ах, зубы.

Все значения слова «давить»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к слову «давить»

Синонимы к слову «век»

Ассоциации к слову «давить»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я