Предложения со словосочетанием «давать показания»

Задержанный имеет полное право не подписывать протокол, поскольку по закону является также и подозреваемым, а этот статус позволяет отказаться давать показания.
На следующий день им обеим пришлось давать показания следователю.
Он стал давать показания, но отвечал очень осторожно, представляясь наивным и недалёким, заблудившимся в трёх соснах недорослем.
Никто из работников службы не может давать показания представителям власти и правопорядка, не получив предварительного разрешения абонента, а также руководителей данной службы.
Одногруппники, которые сейчас дают показания, где меня последний раз видели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оценщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он жаловался, что на суде давали показания против него лжесвидетели…
Формирование целей, попытка достижения которых поставит противодействующее лицо в проигрышное положение, например, намерения переложить всю вину на других участников совершения преступления, что может побудить находящегося «в полном отказе» соучастника начать давать показания против подельника.
Будете давать показания полиции по поводу кражи моей собственности, – холодно процедил он, повернулся и быстрым шагом вышел из библиотеки.
И вообще, я бы не хотел давать показания.
Если наши слова можно истолковать неправильно, хотя мы хотели выразиться ясно, или наша память подводит нас даже в минуту, когда на кону чья-то жизнь (например, когда свидетель даёт показания на суде), – самое время подумать о когнитивном несовершенстве человека.
Кроме того, близкий родственник (родственники), допущенный к участию в деле в качестве представителя, лишается определённых прав, в частности права давать показания по делу, поскольку не является потерпевшим, и не может быть допрошен в качестве свидетеля, так как закон не разрешает совмещать в одном лице представительство интересов одного участника и свидетельствование по делу.
Арестованным говорилось, что такой-то поп признал себя виновным и что арестованному надо дать такие же показания, после чего арестованные давали показания на других лиц.
Интересы потерпевшего, не достигшего 18 лет, представляет законный представитель, однако некоторые права и обязанности потерпевший, независимо от достижения совершеннолетия, может реализовать только лично (например, право и обязанность давать показания).
Арестованные уже дают показания, изобличающие ряд высокопоставленных лиц, принимавших участие в заговоре.
Сегодня нам стало известно, что один из ваших основных свидетелей уже согласился давать показания и сейчас проходит по программе защиты свидетелей.
Не хватало только потом давать показания следователю, после очевидного обвинения со стороны главврача в похищении человека.
На допросах её заставляли давать показания на мужа, ничего общего не имевшие с действительностью.
Впоследствии свидетели, давая показания полиции, обращали особое внимание на этот факт.
Ведь не каждому хочется помогать тушить пожар или посреди ночи давать показания полицейским.
Если бы не тот факт, что ни один из пятнадцати свидетелей не собирался давать показания.
Войдя в бунгало, где ей предстояло давать показания, она мгновенно перевоплотилась в актрису и принялась играть для присутствующей аудитории.
– Он сегодня давал показания по нашему делу. На форуме убили девушку.
На суде все охотно давали показания, и никто не раскаялся в свершённом злодеянии.
Но даже так они готовы давать показания, как честные и неподкупные свидетели.
Теперь этого не случится, даже если вы придёте давать показания с младенцем на руках и заявите, что рады, что ваш отец убил коварного соблазнителя.
Граждане не обязаны, а лишь вправе давать показания защитнику, если они на то согласны.
Пришлось бы давать показания следствию, да и свою роль во всём случившемся не скроешь…
К сожалению, при их беседе я не присутствовал – по просьбе лейтенанта давал показания другим копам, обосновавшимся у нас в кабинете.
Она, давая показания инспектору, отзывалась о хозяйке и её гостье в насмешливо-презрительной манере, как о взбалмошных, пустоголовых, легкомысленных, капризных иностранных вертихвостках.
Четверо студентов только закончили давать показания и тихо обменивались впечатлениями.
– Если, конечно, он в состоянии давать показания.
– Да, он готов давать показания даже без палачей. Говорит, мол, раскаивается.
Обвиняемый даёт показания исключительно по собственному желанию.
Но если дьяволы, одолеваемые экзорцизмом, временами давали показания против преступника, то другие, казалось, сговорились ещё больше очернить его под видом очевидного оправдания.
– Хм-м, а ты не почувствовал круга правды на том возвышении, где давали показания?
Мне сказали, чтобы пришла утром давать показания.
Когда человек умирающий, человек, которому, может быть, как видно из скорбного листа, оставалось тогда несколько часов жизни, относительно которого не были уверены, что он проживёт более двух часов, – когда такой человек даёт показание, заключающее в себе одно из самых тяжких обвинений, которые могут только встретиться, то без сомнения на обязанности тех, кто отбирает это показание, лежит немедленно облечь его в ту форму, которая исключает всякое дальнейшее сомнение.
Когда те стали в свою очередь давать показания, картинка сложилась.
– Полиция пожаловала, готовься давать показания.
Но он очень быстро упал со своей лилии на грядку, когда патрон начал произносить речь и заявил, что «принёсший публичную клятву нотариус до сих пор выполнял возложенные на него обязанности совершенно абсурдно»: что он не только, во-первых и во-вторых, дважды употребил сокращения в документах – в-третьих, один составлявшийся ночью документ (завещание в башне) записал двумя разными чернилами и, в-четвёртых, при одном-единственном светильнике – в-пятых, один раз стёр уже записанное – в-шестых, один раз вообще не указал, что его специально пригласили для составления документа, – в-седьмых, в том же документе не указал и часа – в-восьмых, гвоздично-коричневую бечёвку, которой было обмотано исковое заявление N. N. против N. N., описал в протоколе как жёлтую – в-девятых, когда домашние слуги под присягой давали показания в пользу своего господина, совершенно забыл как предварительно освободить их от прежде взятых на себя обязательств посредством протягивания руки, так и зафиксировать этот акт освобождения, – но что он, в-десятых, даже проставил неправильную дату в сертификате опротестования векселя и, в-одиннадцатых, недавно, уже напоследок, без зазрения совести датировал один документ 31-м сентября, хотя такой даты вообще не существует.
Возможно беглянка уже даёт показания сотрудникам правоохранительных органов.
Мне не хочется давать показания в трибунале по поводу излишней жестокости моего персонала.
Перед телестудией, куда я отправлялась только для того, чтобы не идти к следователю в одиночестве, – вчера мы так и не договорились встретиться на нейтральной территории, чтобы сразу же отправиться давать показания, – ошивался какой-то странный тип гражданской наружности.
Задержанные давали показания о расположении скитов и кто в них управляется.
Сегодня, правда, пришлось задержаться на работе, давая показания прибывшему в заведение шерифу.
Какая еще полиция: мы все потом будем до ночи давать показания.
Образцы первой партии должны давать показания в первой трети шкалы.
То ли дело давать показания в суде – коротко, быстро, по существу и в присутствии тех, кто компетентен в поднятых вопросах.
Первыми давали показания родственники, им нужно было описать жизнь умершего и его отношения с семьёй.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давать показания»

  • Так даю показание, что читал, интересовался, отыскивал… разыскивал…
  • Возвратясь домой, он увидал у ворот полицейского, на крыльце дома — другого; оказалось, что полиция желала арестовать Инокова, но доктор воспротивился этому; сейчас приедут полицейский врач и судебный следователь для проверки показаний доктора и допроса Инокова, буде он окажется в силах дать показание по обвинению его «в нанесении тяжких увечий, последствием коих была смерть».
  • Знаю только, что потом, когда уже все успокоилось и все поняли, в чем дело, судебному приставу таки досталось, хотя он и основательно объяснил начальству, что свидетель был все время здоров, что его видел доктор, когда час пред тем с ним сделалась легкая дурнота, но что до входа в залу он все говорил связно, так что предвидеть было ничего невозможно; что он сам, напротив, настаивал и непременно хотел дать показание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «показание»

  • ПОКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Свидетельство, по которому можно судить о чем-л. Расхождения в показаниях литературных источников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «показание»

ПОКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Свидетельство, по которому можно судить о чем-л. Расхождения в показаниях литературных источников.

Все значения слова «показание»

Синонимы к словосочетанию «давать показания»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «показание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я