Предложения со словосочетанием «признательные показания»

На официальном уровне по поводу злоупотреблений в рамках чисток выражалось сожаление, однако ошибочным было признано лишь применение для получения признательных показаний физических пыток.
– Он пишет признательные показания… Друга зарезал, представляешь? На даче. Девушку не поделили.
Дело было поставлено на поток: под пытками у людей выбивали признательные показания.
При этом арестованных допрашивали длительное время, требуя признательных показаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмастить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем большой процент лиц, давших признательные показания в начале следствия, впоследствии не являлись по вызову следователя для производства следственных и иных процессуальных действий.
Вот небольшой список имён бывших сотрудников следственных органов, участвовавших в «выбивании» любой ценой признательных показаний от подследственных.
Даже отсутствие признательных показаний в конечном итоге не смущало судей, внося в монотонный процесс судопроизводства некоторое разнообразие и не выходя при этом за пределы допустимого.
Высокий уровень смертности среди узников был вызван побоями, пытками, отвратительным питанием и прочими способами, которыми сотрудники «органов» добивались признательных показаний.
Ему пошли навстречу. Приступ «безобразного» утих, следующего защитника он встретил спокойно и подписал признательные показания.
Тут же в голове стали всплывать подробности жутких историй о полицейском произволе, о том, как избиениями и пытками в некоторых отделениях получают признательные показания, как подтасовываются факты и показания свидетелей.
Открытого процесса не последовало, в газетах опубликовали выдержки из признательных показаний подследственных и сообщение о приведении приговора в исполнение.
Но признательные показания отказался подписывать: не убивал и всё.
Многие подозреваемые по только что возбуждённому делу, ещё не встречавшиеся с адвокатом, которым (подозреваемым) это право ещё не разъяснено, дают следователю признательные показания.
А в случае необходимости добывал признательные показания.
Как установлено, предварительное следствие по этому делу проводилось с грубыми нарушениями социалистической законности, фальсифицировалось, от обвиняемых недозволенными методами добывались признательные показания.
Арестованный в конце тридцать седьмого года по так называемым «национальным спискам», он мужественно держался на многочисленных допросах, категорически отказываясь признать себя виновным в предъявленных обвинениях и давать какие-либо признательные показания, несмотря на тот широкий арсенал мер принуждения, что имелся в распоряжении следователя.
Признательные показания обвиняемой были признаны полученными незаконным путём.
Было арестовано десять человек и появились уже первые признательные показания, но до завершения следствия было ещё далеко.
– Я хочу встретиться со следователем, – проговорил тот, подслеповато моргая, – я хочу сделать признательные показания.
– Сейчас нас разведут по разным кабинетам, будут допрашивать, возможно, даже бить, чтобы мы подписали нужные признательные показания.
Это улучшение ситуации многократно упоминалось во время признательных показаний главных обвиняемых в качестве оправдания смены их взглядов и конечной причины их раскаяния и признания вины.
– Лишение свободы, разумеется, серьёзное преступление, и если признательные показания получены в таких условиях, суд вообще может их отклонить.
Выявленных врагов под белы рученьки уводили в теремок радости – некое заведение исправительно-пыточного типа, где из несчастных выколачивали признательные показания во всех смертных грехах старыми добрыми методами физического воздействия на организм.
В итоге пришлось давать признательные показания двум тётям в мундирах.
Надо так же понимать, что папа не мог совершенно игнорировать большое количество признательных показаний тамплиеров, значительная часть которых была позднее подтверждена – без применения пытки.
Мы планируем добиться признательных показаний участников схемы…
Защита строила свою стратегию вокруг обоснования тезиса процедурных нарушений, допущенных при фиксации признательных показаний подсудимого.
Капитулировал и теперь, кажется, готов дать следствию признательные показания.
Однажды на обжаловании в суде ареста по делу, что я расследовал, прокурор сослался на признательные показания арестованного.
Они уже дали подробные признательные показания.
– О, господин прокурор! Очень приятно вас слышать. Если я раскаюсь в этом преступном намерении и дам признательные показания ещё по нескольким, мне зачтётся?
В изуверской палате присутствовал весь арсенал, необходимый для вытягивания признательных показаний.
Ведь известно, что советское правосудие 30-40-х гг. отличалось «своеобразием», и зачастую признательные показания выбивались следствием.
Её опять зовут на допрос. У следователя, похоже, шило в одном месте, так не терпится вырвать признательные показания.
Утверждалось, что они были уничтожены обвиняемыми как свидетельства против себя, а в других случаях документы только упоминались в ходе признательных показаний, либо предоставлялись для рассмотрения только самому военному суду.
И почти всегда ваши первые признательные показания ложатся в основу дальнейшего судебного решения.
Некоторые историки полагали, что часть признательных показаний могла быть фальсифицирована следователями в угоду царю.
По телефону медик сказал, что у трупа были глубокие раны на спине и запястьях, сорвано большинство ногтей, но видимо полиции хватило признательных показаний сторожа.
Глава города сам пришёл сдаваться и даже признательные показания собственноручно написал.
Бабель уточнил, что имел в виду автобиографии и признательные показания образованных граждан, которые им предлагали написать после ареста.
Поэтому я всем говорю: «Мы не занимаемся добычей признательных показаний – мы определяем наличие причастности и её степень».
– Пиши от его имени признательные показания, подписывай за него, и пусть его повесят до того, как приедет адвокат.
Зачастую последующий отказ подозреваемого, обвиняемого от своих признательных показаний обусловливается и другими субъективными причинами и мотивами.
В тот же вечер под пытками у него было выбито признательное показание, а через несколько месяцев состоялся суд.
Ситуация вышла из-под контроля, это грустно, только не дождётся худой капитан с выпирающим кадыком признательных показаний.
Поэтому, если задержанный под защитой «бесплатного» адвоката во всём признался – то потом «наёмный» адвокат замучается с этими признательными показаниями работать.
Причины, по которым были даны признательные показания, становятся понятны после изучения материалов его дела, согласно которым обвинение не было полностью сфальсифицированным (в отличие от большинства других так называемых «контрреволюционных» дел)…

Значение слова «признательный»

Значение слова «показание»

  • ПОКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Свидетельство, по которому можно судить о чем-л. Расхождения в показаниях литературных источников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКАЗАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признательный»

ПРИЗНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Испытывающий признательность к кому-, чему-л.; благодарный.

Все значения слова «признательный»

Значение слова «показание»

ПОКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Свидетельство, по которому можно судить о чем-л. Расхождения в показаниях литературных источников.

Все значения слова «показание»

Синонимы к словосочетанию «признательные показания»

Ассоциации к слову «показание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я