Карта словосочетания «давать в долг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «давать в долг»

Он часто давал в долг, да и я сама не отказывала знакомым и приятелям.
К сожалению, вам придётся с трудом получать заработанные вами деньги, а кроме того, надо крайне осмотрительно давать в долг – иначе вы рискуете остаться в убытке.
Во втором секторе – умышленное скрытие своих доходов из-за нежелания давать в долг.
Он давал в долг расточительному вельможе, зная, что в случае чего заберёт его драгоценности и экипаж.
Кроме того, он щедро давал в долг тем, кто оказывался в стеснённых обстоятельствах…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брёлка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как отмечают современные исследователи, потенциальные инвесторы предпочитали либо напрямую давать в долг заинтересованным лицам, либо вкладывать свободные средства в развитие собственного торгового бизнеса.
Там была комната для юнкеров, и там давали в долг.
В понедельник нельзя просить об услуге, брать и давать в долг деньги и вещи.
Попросту на дочери одного из тех обедневших аристократов, которых так любят звать на торжественные семейные мероприятия купцы и которым они же так не любят давать в долг.
Бессмысленно постоянно давать в долг людям, которые постоянно будут делать вид, что обладают плохой памятью.
– Лавочники отказываются давать в долг, – ответила я не без злорадства, – до тех пор, пока вы не заплатите по счетам.
Воспитанный в строгих рамках магического общества, он, тем не менее, никогда не противился нашей дружбе и даже пару раз давал в долг сотню золотых, когда мне становилось особенно тяжело.
А поскольку ислам запрещает правоверным давать в долг под проценты, то мой друг даже не понял, на какую могущественную и страшную организацию он задрал лапку.
Обычная логика говорит о том, что бессмысленно давать в долг под процент ниже инфляции, если вы хотите сберечь капитал.
Инфраструктурные банки дают в долг всё больше денег, поскольку кредитное обеспечение растёт в цене.
Постояльцы в гостинице были редкостью, зато каждый вечер обеденный зал заполнялся окрестными фермерами – трактирщик давно бы разбогател, если бы не пагубная привычка давать в долг.
При этом предпочтительнее давать в долг людям простым или среднего состояния, чем людям высокого звания, так как от последних добиться чего-либо гораздо труднее, да они могут ещё и притеснять торговца.
Удивительно, что в его коллективе были такие щедрые и не очень бедные сотрудники, которые могли себе позволить давать в долг главному бухгалтеру.
Вначале трапезиты давали в долг из собственных средств, а потом стали принимать у клиентов вклады, используя их для новых кредитов.
Бестолковые тоже дают в долг бестолковым, чтобы равное взять обратно.
Графине везде оказывали почтение и при необходимости давали в долг.
Всегда давала в долг соль и чай.
В моей жизни был момент, когда я легко давала в долг людям, с которыми была в дружеских отношениях, но потом я сталкивалась с тем, что долги мне не возвращали, и моё сердце переполняло осуждение этих людей за их слабость и необязательность.
По сути, так же можем поступить и мы, ведь как бы смешно это не выглядело, складывается впечатление, что некоторые дебиторы наверное реально считают, что «пора расширять круг знакомств, а то друзья уже перестали давать в долг», но это уже другая история.
Также нельзя давать в долг деньгичеловеку, перед которым вы имеете какие-либо обязательства, или тому, кто выше вас по должности: он денег не вернёт, считая, что имеет на это право.
С похожими проблемами многие люди сталкиваются и в частной финансовой жизни: не подумав, дают в долг друзьям и родственникам, а потом об этом жалеют, теряют деньги и хорошие взаимоотношения.
Наши родственники часто помогали нам, так как были очень добрые люди, иногда давали в долг, если становилось совсем худо, иногда подкармливали меня и покупали всякие подарки.
Он так и сказал – ни в коем случае не стоит давать в долг охраннику, даже сто рублей.
Потом муж перестал давать деньги, а знакомые давать в долг.
Они стали тайно давать в долг золото, отданное им на хранение… Затем стали выписывать квитанции на золото, но больше, чем его было у них в действительности.
Однако сами они легко дают в долг разные по размеру суммы.
Любые купюры – рубли, гривны, доллары, евро и так далее ‑ «благодарны» своему хозяину, когда тот тратит их на своё хобби, развлечения, на удовольствия, даёт в долг нуждающимся, помогает кому-то в учёбе, её в чём-то, делая таким образом доброе дело.
Почему во всех основных религиях давать в долг считается неправильным?
Он давал в долг боярам, купцам и даже князьям.
НИКОЛАЙ. Ничего себе, крупненькая сумма. Надо подумать… Я не очень большой любитель давать в долг… Может, ты что-нибудь продашь?
Король с лёгкостью давал в долг.
Поэтому правоверным запрещено давать в долг под процент и, следовательно, и брать в долг под проценты это тоже поощрение греха.
Проклятый амур заставляет забывать её долги этого парня и давать в долг вновь и вновь!
В отличии от ветви «Калёных», все остальные сродственники нашего рода давали в долг всегда и охотно, кто сколько может, сроки возврата долга озвучивал сам заёмщик, ему всегда верили, пусть с нарушением сроков возврата, но долги всегда возвращались.
А если знакомый бредит развлечениями, путешествиями и планирует потратить эту сумму денег на это, то нецелесообразно давать в долг такому человеку.
А некоторым даже приходилось обращаться к бобрам, которые давали в долг древесины для гнёзда, ряски для питания, а кому и дополнительных крыльев, чтобы страны дальние посмотреть.
Впрочем, особо бедные могут взять напрокат, торговцы охотно дают в долг под огромные проценты.
Он строит больницы и тому подобное, даёт в долг королю и членам его фамилии, подчиняется всем монаршим приказам.
В наиболее блаженные времена он никогда не отказывал давать в долг солидные суммы порядочным, проверенным людям.
Конечно, считается, что лучше не давать в долг близкой родне и друзьям, но это не тот случай.
Сначала дают в долг, потом постоянно напоминают об этом, а потом ты теряешь друга, потому что отказалась провести с ним время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давать в долг»

  • В овошенных лавках ничего не дают в долг.
  • — Нет! Уж очень пристают: больше не дают в долг. Нынче первое число.
  • Здесь, как и в богатой Александровской слободке, мы находим высокий процент старожилов, женщин и грамотных, большое число женщин свободного состояния и почти ту же самую «историю прошлого», с тайною продажей спирта, кулачеством и т. п.; рассказывают, что в былое время тут в устройстве хозяйств также играл заметную роль фаворитизм, когда начальство легко давало в долг и скот, и семена, и даже спирт, и тем легче, что корсаковцы будто бы всегда были политиканами и даже самых маленьких чиновников величали вашим превосходительством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «давать в долг»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я