Карта словосочетания «вернуть долг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вернуть долг»

Например, заёмщик может вернуть долг, поскольку он мотивирован верой в то, что если он не сделает этого, будет оштрафован в суде, его изобьёт мафиозная банда или же он будет подвергнут остракизму со стороны сообщества.
Когда авторитет потребовал вернуть долг в 1 млн 200 тыс. долларов, ему резонно ответили, что видят его в первый раз, и денег не отдали.
– Однажды ты спасла меня – хочу вернуть долг. Мы слишком знакомы, чтобы забыть друг друга.
Потому что, прислушавшись к совету, он вскоре стал получать от своей деятельности ту же прибыль, что и раньше, и вовремя вернул долг.
В финансовых делах вообще не тратьтесь. Если нужно вернуть долг, возвращайте, но больше ни на что не тратьте. Крупной прибыли не ждите.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплофикационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, прежде чем идти в суд, иногда есть смысл попытаться вернуть долг неюридическим способом.
Сделав это, он вздохнул с облегчением, что сумел вернуть долг.
Если кому-то нужно перехватить пару долларов на сигареты или двести для выплаты аренды, нужно просто оставить расписку в кассе и потом вернуть долг.
То есть учитель дал ученику в долг определённую сумму интеллектуальных ценностей и, если это было сделано не безвозмездно, ученик обязан вернуть долг при любых обстоятельствах.
В течение срока выплаты положение в мире могло невыгодным образом измениться, и заёмщик может оказаться не в состоянии вернуть долг.
Трейдинг прослыл лохотроном как раз-таки из-за людей, которые, опьянённые обещаниями брокеров о мгновенном заработке, брали кредит в банке, занимали у родных и несли скорее в контору, надеясь вернуть долги за неделю.
Есть желание вернуть долг обществу, помочь кому-то молодому, как когда-то помогли ему.
А ему пришло время вернуть долг крови ичелугам.
Ты молодец, что решил вернуть долг раньше срока.
Но, вытащенный из-за решётки, быстро вернул долг, вонзив банальный антимагический кинжал в спину главы местного ковена магов, в тот момент увлечённого процессом моего добивания.
Продолжим пример с фермером, который в дополнение к продаже продукта в будущем («фьючерс») одолжил его на бирже сегодня и обязался вернуть долг в будущем.
– Найдём и вернём долг кровью.
Как написано на сайте одного из банков: «…более высокие проценты по кредитной карте – это своего рода стимул быстрее вернуть долг…».
Интересно, что друиды верили и в сохранение памяти при перерождениях – они обещали вернуть долги в следующей жизни.
Возможность вернуть долг может представиться в любой момент, самый неожиданный для вас.
С другой стороны, если вы признаёте свой долг и ответственно подходите к его возврату, у вас есть все шансы вернуть долг и улучшить своё материальное положение, даже если это потребует длительных усилий и работы.
Ты спасла мою жизнь, и теперь наша семья должна вернуть долг.
Вносить нужно только реальный доход – если вам просто вернули долг на карту, вносить его в приложение не нужно, налог за это не возьмут.
А поскольку у меня осталось мало времени, придётся вернуть долг незамедлительно.
А я по возможности постараюсь вернуть долг обществу – пусть и в несколько иной форме.
И мой отец, приглашённый не потому, что он близкий друг, а кредитор, пришёл не с подарком, а с требованием вернуть долг.
Я не перевозчик, не таксист, я не помогаю вернуть долг, я не нянчу детей, я выполняю только ту работу, к которой привыкла.
Впрочем, умереть за девчонок-зенитчиц мы и сами ещё успеем, так сказать, вернём долги сторицей.
– Ну, мы же не останемся тут навечно. Лично мне нужно поскорее попасть на остров. Я сильно задолжала своей матери, и нужно поскорее вернуть долг.
Лавров призвал интеллигенцию вернуть долг народу, благодаря труду которого она получила образование, и способствовать его освобождению от экономического и политического угнетения.
– Я благодарна вам за ожидание. Сегодня-завтра непременно верну долг.
Если кто-то спас кому-то жизнь и при этом погиб, то спасённый человек должен вернуть долг его семье.
– Но я обязательно верну долг, Настенька! Обязательно!
– Несколько месяцев назад я спасла человека, и он хочет вернуть долг жизни.
Буквально на следующий же день после официального признания брата погибшим он, все еще облаченный в траурный костюм, предложил ей вернуть долг отца и предъявил бумаги, в которых значилось, что исследовательский звездолет и все оборудование было куплено на кредит, предоставленный кланом.
Ну вот, хоть и поздновато, но я пришёл вернуть долг и поблагодарить вас – продолжил он – А ты почему не спишь? – спросил он, после непродолжительного молчания – Наверное, я тебя сильно напугал.
Родители возражают – требует немедленно вернуть долги.
Как они смогут вернуть долги банку и страховой компании?
– Вот видишь, старина, боги умеют заставить вернуть долги.
Я смогла создать волшебный круг, а потом вернуть долг человеку, благодаря которому я вижу вас снова.
И это прекрасный способ вернуть долг.
Муж сам мне рассказывал, что взял кредит в банке на строительство нового объекта, но стройку пришлось „заморозить“, а банк требует срочно вернуть долг.
Сначала верни долги своего отца.
Единственная досадная заминка случилась под вечер, в таверне «Кувшин и кружка», чей владелец клятвенно обещал вернуть долг завтра.
А что если никак не могу сейчас вернуть долг?
Пора бы уже вернуть долг.
Когда потом в полдень в библиотеке я разорвал формуляр этой книги, мне подумалось, что, в сущности, всё то, что даётся нам в жизни, даётся во временное пользование, что рано или поздно нам всем предстоит вернуть долги, что в действительности нам ничего не принадлежит, что вселенная – это огромная библиотека, где в кредит выдают одиночество, радости, сожаления, – всё подробно описанные в учётных карточках, – и где уже заранее известно, что в определённый день все наши чувства, дыхание, вещи отойдут кому-то другому.
Справедливо ли то, что последствия несут только должники и государство предоставляет возможность кредиторам вернуть долги без какой-либо защиты исполнительных должников, которые находятся в данном положении в результате макроэкономических тенденций экономики?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вернуть долг»

  • — Голован наберет у Макария заказов и задатков, и я верну долг и разбогатею.
  • Фетюкович бросился к нему впопыхах, умоляя успокоиться, и в тот же миг так и вцепился в Алешу. Алеша, сам увлеченный своим воспоминанием, горячо высказал свое предположение, что позор этот, вероятнее всего, состоял именно в том, что, имея на себе эти тысячу пятьсот рублей, которые бы мог возвратить Катерине Ивановне, как половину своего ей долга, он все-таки решил не отдать ей этой половины и употребить на другое, то есть на увоз Грушеньки, если б она согласилась…
  • Тогда же, в ту ночь, расставшись с братом, почувствовал он в исступлении своем, что лучше даже «убить и ограбить кого-нибудь, но долг Кате возвратить».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вернуть»

  • ВЕРНУ́ТЬ1, -ну́, -нёшь; сов., перех. 1. Отдать обратно что-л. взятое; возвратить. Вернуть книгу. Вернуть долг.

    ВЕРНУ́ТЬ2, -ну́, -нёшь; сов. Прост. Однокр. к вертеть (в 1 знач.); повернуть один раз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНУТЬ

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «вернуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вернуть»

ВЕРНУ́ТЬ1, -ну́, -нёшь; сов., перех. 1. Отдать обратно что-л. взятое; возвратить. Вернуть книгу. Вернуть долг.

ВЕРНУ́ТЬ2, -ну́, -нёшь; сов. Прост. Однокр. к вертеть (в 1 знач.); повернуть один раз.

Все значения слова «вернуть»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «вернуть долг»

Ассоциации к слову «вернуть»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я