Карта словосочетания «густые ряды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густые ряды»

Первой, взорвав мороз рёвом труб, ударив блестящими тарелками, разрезав чёрную реку народа, пошла густыми рядами синяя дивизия.
До сих пор ни той, ни другой не удалось ещё пробраться сквозь густые ряды стоявших впереди них и жаждущих освежиться, и им пришлось долго ждать своей очереди.
Он махнул рукой на густые ряды высоченных стволов, гладких и ровных, с огромными пышными листьями где-то на самой макушке.
Но опасность, с которой он справился у цветника, вновь открылась перед ним в конце аллеи: он очутился у большой светлой лужайки, отделявшей один густой ряд деревьев от другого.
И ещё, наверно, густой ряд копий на стене смутил их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: десяточка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На север от реки лежал, казавшийся беспредельным, громадный солончак; небольшие лужи блестели сквозь густой ряд произраставших здесь злаков; к югу виднелась густая чаща громадных деревьев, кустарников, ползучих растений, обвитых чахлым волосистым мхом, что придавало большим деревьям вид очень старых, с седыми бородами людей, осуждённых вечно стоять на берегу угрюмой реки.
Обратим внимание на «густые ряды конеборных лидийцев».
Густые ряды дикой поросли, вклинивающейся в уходящие в туман верхушки деревьев.
Высокий фронтон, длинный фасад, затем фронтон пониже и густой ряд дымовых труб.
При этом сейчас тут существует густой ряд довольно многочисленных и высоких специально посаженных деревьев, которых к двухтысячным годам большинство выкорчуют.
И вся армия слов окружает его, встаёт густыми рядами, замирает, поднимается ввысь, словно огромные стены.
Больше всего хлопот доставляли широкие и густые ряды колючей ежевики, росшие почти перпендикулярно их движению.
Туча шла на деревню, и киндеры падали густыми рядами всё ближе и ближе.
Но более всего приковывали внимание всех присутствующих его глаза, как два горящих янтарно- медовых осколка, обрамленных густым рядом чёрных ресниц.
На равнине, выжидая, развернулись густые ряды свежего татарского войска…
Для того чтобы попасть к нему, необходимо было выйти наружу, миновать большие клумбы с цветами, густой ряд кустов белой и фиолетовой сирени и добраться до маленькой белой пристройки в самом дальнем углу территории садика.
Почти невесомо выплыл из лодки и лёгкими, летающими шагами вступил на серебристую, каменистую дорогу, извилистой лентой поднимающуюся в гору между густыми рядами огромных, причудливых деревьев, под кроной которых царил таинственный полумрак.
Во дворец уже вливались густые ряды штатской публики и перемешивались с солдатами.
Я боюсь, правительство когда-нибудь догадается вместо «всех свобод» поставить густые ряды столов с «беломорскою сёмгою».
Или как много могли б вы украшать цветники и другие места в садах наших, если б посажены были иногда беспрерывными длинными и густыми рядами прямыми или согбенными и обгибали б собою или фигуру какую или край площадки или дорожки какой.
Они были обсажены на своём хребте густыми рядами деревьев, немного наклонёнными от западного ветра.
Густые ряды хвойных деревьев тянулись до самого горизонта в обе стороны.
Когда белое солнце неподвижно застыло в зените, оба уже скользили по вытянутому, поросшему густыми рядами стройных сосен, хребту.
Приходили пока только активисты. Густые ряды молодёжи, ввалившиеся в первое помещение школы, к этому времени сильно поредели.
Деревья обросли сочной зеленью, лужи от талого снега сошли, оставив после себя густые ряды травы.
По верхнему краю повязки шёл густой ряд высоких орлиных перьев, напоминающий головной убор индейского вождя.
Если сравнивать скудные проценты учеников, закончивших музыкальные школы с густыми рядами недоучек, а количество обожающих и умеющих читать с людьми нечитающими, то картинка складывается более чем печальная.
Ясное солнечное утро плещется в чистой воде, щедрым светом заливает нашу маленькую турбазу, зелёный остров посреди озера, густой ряд камышей, деревню на том берегу.
Вся местность вокруг нашей деревни была сплошь покрыта густыми рядами диких злаков.
Вскоре со стороны аль-Кахиры раздались громкие звуки музыки и на дороге между густыми рядами пальм показалась пышная процессия.
По обе стороны широкой просеки густым рядом шли деревья и кусты, но я боялся заходить в них.
Здесь вы найдёте густые ряды деревьев, покрытых мохом и лишайником, создающих сказочную атмосферу.
На полях, где раньше волнами колыхалась пшеница и густыми рядами стояли золотистые подсолнухи, теперь всё поросло бурьяном и кустарником.
Прорвы двигались густыми рядами, небо ещё только начало сереть, но, похоже, клыкастым тварям ни наличие, ни отсутствие дневного светила нисколько не мешало.
Передо мной была дорожка, окаймлённая с одной стороны густым рядом тополей: узкая аллея, откуда видно всё как на ладони.
Рубашка и в самом деле была хорошая, с густым рядом серебряных пуговиц на планке высокого воротника, хоть и чересчур яркая, уже не по возрасту ему.
Посмотрел на густые ряды бутылок без этикеток, наполненных разноцветными жидкостями.
Сквозь густой ряд чёрных ресниц безумно сверкали голубые миндалевидные глаза.
Жаль только, что, когда на мост густыми рядами пойдёт французская пехота, пользы от сабли будет ещё меньше, чем от пистолетов.
Где-то окна и двери охраняли барельефы могучих воинов, у кого-то кромка крыши оканчивалась густыми рядами кривых клыков, некоторые дома были украшены изображением оружия, высеченного прямо на каменных стенах.
И сразу за ней начинался густой ряд кустарников.
Озеро лежит за густым рядом старых деревьев.
Рельсы лежат на вымощенной красным булыжником дороге, между двумя густыми рядами деревьев, смыкающихся высоко над нами.
Стань шорохом в злорадном смехе улиц, и пустотой в густом ряду витрин.
Спустя два года после войны он по почте прислал с трогательной запиской верхнюю летнюю рубашку с нашитыми в виде украшения густыми рядами перламутровых пуговиц.
Широкий луч концентрированной энергии выстрелил с протяжным свистом, безудержно разрезая пространство и вгрызаясь в густые ряды противников.
Портье бросил косой взгляд на чёрную доску, испещрённую густыми рядами фамилий. Кое-где были только просветы.
По свидетельствам выживших узников, гетто опоясали густыми рядами колючей проволоки, установили сторожевые вышки и круглосуточное наблюдение.
Путь к нему закрывали густой ряд жимолости и раскидистые серебряные ветви диких фиговых деревьев.
Встряхнув головой, и рывком приподнявшись на локте, он увидел перед собой: пенистую лошадиную морду, коричневую черкеску с густыми рядами газырей, ноздрятое дуло винтовки и налитые злостью глаза на буром от загара лице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густые ряды»

  • Он не похож был на наше описание раннею весною, когда вся пойма покрывалась мутными водами разлива; он иначе смотрел после Петрова дня, когда по пойме лежали густые ряды буйного сена; иначе еще позже, когда по убранному лугу раздавались то тихое ржание сосуночка, то неистово-страстный храп спутанного жеребца и детский крик малолетнего табунщика.
  • Он расставлял вкруг аналогия цветы, присланные от Марьи Гавриловны, он украшал иконы, он густыми рядами расставлял березки вдоль часовенных стен…
  • Возвышение это было обито сукном цвета пурпура. Вокруг этой эстрады разместились густыми рядами московские бояре и опричники, оставив широкое пространство для приближения к возвышению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к словосочетанию «густые ряды»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я