Карта словосочетания «густой снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густой снег»

На рассвете 5 декабря пошёл густой снег. Мело, мело по мёрзлой земле.
Утром следующего дня внезапно повалил густой снег, а ветер достиг ураганной силы.
Целых два дня валил густой снег, в котором потонул весь город.
Сыплет мелкий густой снег, и кажется, что над каменистыми холмами, над лесами, над конунговой усадьбой просто висит сырая белая мгла.
Ветер усилился, пошёл очень густой снег, так что мы едва могли видеть конец бушприта, волны били прямо в правый борт так, что кормовая галерея была полна воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковродел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдоль их позиций в густом снегу пыхтели тяжёлые немецкие танки, полностью выкрашенные в белый цвет.
Проходя мимо окон, я время от времени приподнимала шторы и выглядывала наружу: падал густой снег, и на нижних звеньях окон уже намело целые сугробы; прижав ухо к стеклу, я могла различить сквозь весёлый шум в комнате безутешные завывания ветра в саду.
Падающий большими хлопьями, густой снег создавал вокруг сказочную картину.
А сверху на неё сыпался и сыпался густой снег из птичьих перьев…
Блёклая луна, при этом, застенчиво пряталась за облака густого снега, словно стесняясь своей непривлекательности в это время года на фоне сияющего звёздами чёрного бархата неба.
Густой снег сплетался на ветру в призрачные силуэты, разбегающиеся от света фар.
На улице вихрился густой снег, превращая и небо, и землю в серый безликий пейзаж, но даже белёсая пелена метели не могла скрыть чудовищных разрушений, нанесённых магией.
А вскоре посыпал хлопьями густой снег.
Из глубины ландшафта налетел порыв ветра, и в одну минуту из облаков посыпал густой снег, на горизонте он крутился тёмной стаей, напоминавшей тучу саранчи, и этот снег валил не из всех облаков сразу, а с интервалами, из каждого по очереди, – самостоятельные тела, которые отделялись от тела облаков и обрушивались вниз, как череда лавин, пока на переднем крае не грянула с сухим треском последняя, белая волна, короткая, но мощная, закрыв собою и дом, и человека, стоявшего перед ним, хотя над всей территорией, примыкающей к реке, не было видно больше ни одной-единственной снежинки.
Жестяное сердце сделало первые удары в его заячьей груди: «Тук-тук, тук-тук, я вас всех люблю!» Поморгав своими глазами-пуговицами, заяц первым делом заметил густой снег, который валил за окном.
Густой снег засыпал бомбардировщики и взлётную полосу.
На улице в каком-то диком припадке ревела метель, бросая на стёкла густой снег, сквозь который едва ли можно было рассмотреть противоположную сторону улицы.
Впрочем, с моего расстояния, сквозь пелену густого снега, в боковом свете недалёкой платформы, все цвета были чёрными и вся одежда одинаковой.
Мир стал белым. Выпал густой снег. Он покрывал все вокруг – широкую пологую лужайку, огромное глубокое озеро и пустынные поля за пределами поместья.
Под густым снегом показалась шестёрка великолепных вороных коней и чёрная лакированная карета, отделанная золотом .
Ближе к вечеру опять пошёл пушистый густой снег.
Эльфы взялись за руки и улетели за серые тучки, которые сыпали густым снегом.
Густой снег продолжал валить беспрестанно.
Звонким лаем радовались собачки первому густому снегу.
Окружённые сугробами и припорошённые густым снегом деревья соседствовали с пышными зелёными кронами, расположившихся поблизости от горных рек и с иссохшими до трещин полянами сероватого оттенка, где растекающаяся жилами лава придавала всему вокруг мрачный красноватый оттенок.
Встряхнула своим белым фартуком, вывернула карманы, и на землю посыпался густой снег.
– Теперь по пути надо делать хорошо видимые, хотя бы с обратной стороны, затёски, чтобы, если пройдёт густой снег, железо можно было по ним найти.
Но тут солнце спряталось за большую сизую тучу, и из неё повалился на землю густой снег.
Липкий густой снег валил беспрерывно, казалось, ему не будет конца.
Мне чем-то не нравилось это место, надоел густой снег, который сыпал и сыпал, ограничивая видимость, попадая за шиворот, залетая в рот при каждом моём вдохе.
– Серая фигура терялась в сумерках, спустившихся на парк, а густой снег делал её почти незаметной.
Храбрясь, рассказывали друг другу смешные истории, выглядывая наружу, видели надвигающуюся метель и думали,… что это очень, очень плохо, потому что преодолеть густой снег они не смогут.
Но оказавшись снаружи, ничего не смог увидеть, из-за шедшего густого снега, набравшего силу, после ночного передыха.
Густой снег лениво сыпался вниз крупными хлопьями.
Они о чём-то переговаривались, но густой снег приглушал звуки, и, несмотря на тишину, я не могла разобрать ни слова.
Я подскочил к окну: горы сотрясались, пыль в виде густого снега сыпалась прямо на нас.
Густой снег мешал разглядеть, куда ставить ноги.
Пошёл мокрый густой снег.
В восходящих потоках горячего воздуха, как густой снег кружили доллары.
Густой снег щедро сыпал с небес, мгновенно укрывая лес, окружающий базу ракшасов, дома и дороги.
Дороги заметены, сквозь плотную пелену густого снега почти не видно улицы, будто их нет, словно всё, наш мир заканчивается в тридцати метрах от нас, а дальше бело-розовая мгла…
Начался густой снег, водитель включил «дворники».
Правда, на берегу почти не чувствовалось ветра; в холоде была какая-то странная неподвижность. Града не было. Но шёл невероятно густой снег.
– Насчёт следов снаружи дома я ничего не знаю, там идёт слишком густой снег.
Кружился в танце густой снег.
Густой снег нового дня, валивший с неба, немного отпрянул от раскрывшейся двери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густой снег»

  • Клим Иванович Самгин был утомлен впечатлениями бессонной ночи. Равнодушно слушая пониженный говор людей, смотрел в окно, за стеклами пенился густой снег, мелькали в нем бесформенные серые фигуры, и казалось, что вот сейчас к стеклам прильнут, безмолвно смеясь, бородатые, зубастые рожи.
  • Кожемякин с Шакиром отошли шагов на десять, и густой снег погасил воющие голоса людей; на улице стало тихо, а всё, что слышали они, точно скользнуло прочь из города в молчание белых полей.
  • Это было во второй половине нашего путешествия, которое мы уже два дня совершали гораздо лучше, потому что на землю выпал густой снег и стал первопуток.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «густой снег»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я