Карта словосочетания «мелкий снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкий снег»

Лёссовое плато кажется бесконечным, мелкий снег вперемешку с песком заметает остатки древних дорог, подорожных станций и сигнальных столбов, которые, кажется, рассказывают о вековых превратностях судьбы здешних жителей.
Выпал мелкий снег и тонким – в один слой – ковром лёг на землю.
В этот момент резко потянуло холодом, ветер бросил в лицо пригоршню острого мелкого снега, а кусты и травы подёрнулись изморозью.
Оставшись в одиночестве, ворон с крысой забрались на подоконник и стали смотреть, как мелкий снег засыпает двор, машины и прохожих.
Мелкий снег слепил глаза, всё скрывалось в белесоватой мгле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмоплеврит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Травоядные покидают открытые места летних пастбищ, высокогорье и двигаются в тайгу, в районы мелких снегов.
Она взмахнула руками, и среди лета пошёл мелкий снег.
Вначале падал мелкий снег, стала мести позёмка, а через какой-то час налетел такой страшный буран, что и в двух шагах ничего не было видно.
Косо летел мелкий снег.
От мыслей девочку отвлекла небольшая кочка: они проезжали болото, которое сейчас стало похожим на собрание некрупных ледяных круглых блюдец-зеркал, местами припорошённых мелким снегом и покрытых инеем.
Метель за окном улеглась, но по-прежнему с небес сыпал мелкий снег.
Утро разлилось за окнами рваными малиновыми пятнами, холодный ветер качал голые мартовские ветви, а редкие тучи сыпали колючим мелким снегом.
Выбравшись на улицу, я взглянул на серое осеннее небо и медленно падающий мелкий снег.
Вдали отрывистые, бесформенные лохмотья облаков представляют уже сплошную тёмно-серую массу. Начинает порошить мелкий снег.
Раняя весна, с неба сыпется мелкий снег с дождём.
Неожиданно посыпал мелкий снег, подгоняемый холодным ветром.
Погода очень удачно вконец испортилась, с серого неба сыпал противный мелкий снег вперемешку с дождём, и девушка низко надвинула на лицо капюшон, радуясь, что её никто не узнает.
С неба на землю вдруг посыпался мелкий снег.
Затем стало тихо, и с неба посыпался сухой мелкий снег, и на тарелке всё посыпалось немножечко сахаром.
Мелкий снег бил прямо в лицо и бодрил лучше растворимого кофе, выпитого пятнадцать минут назад, выцарапывая остатки утреннего сна.
Срывался мелкий снег, небо низко висело над головой.
Идёт частый мелкий снег.
Там проплывали редкие деревья и поле, покрытое мелким снегом, промелькнула небольшая деревня с погоревшими и разрушенными от артиллерийского обстрела домами.
Шёл густой мелкий снег.
За окном кружил мелкий снег, в автобусе становилось жарко от толпы людей, их частого дыхания, что было даже немножко приятно.
Было холодно. Мелкий снег колол щёки и нос. А за огромным стеклом в ярком свете ламп сверкали пёстрые манящие витрины.
В вышине неба непрерывно гудел ветер; он резко дул в лицо, мешая сохранять печальный вид, трепал небесно-голубые розы, которые предстояло положить на надгробие, швырял на обитые шёлком шляпки и фланелевые пальто горсти мелкого снега, когда солнце внезапно заходило за тучи.
Он был весь, с ног до головы, облеплен плотным мелким снегом.
Мелкий снег кружился в лёгком морозном ветре.
На юге леса заканчивались степью, летом пестревшей цветами и пахнущей пылью, а зимой скованной льдами и засыпанной серым мелким снегом.
За окном начался мелкий снег, ветер уносил его прежде, чем девушка могла как следует разглядеть.
Прошло несколько часов, тучи укрыли солнце, и мелкий снег завёл хоровод.
Холодный ветер, с крупой мелкого снега, жёг лицо, слезил глаза.
С тёмного неба сеялся мелкий снег, неярко горели фонари, проскрипели за угол соседнего дома, где стояла неприметная «семёрка».
А и вправду прохладно. Скоро зима. Северный ветер несёт мелкий снег, и тот налипает на стены, деревья, металлические штыри столбов и оград.
Ветер завывал в проводах, стучал обледеневшими ветками деревьев, возил поперёк улиц нехорошую колючую позёмку – пригоршни мелкого снега вперемешку с пылью.
До середины декабря стояла тёплая погода, изредка шёл мокрый мелкий снег – какая-то крупа – и тут же таял, зима была какая-то невсамделишная, с серым асфальтом и серым низким небом, а в двадцатых числах повалил снег – чистый, блестящий.
Он фыркнул, отступил в сторону и плюхнулся в сугроб, подняв облако мелкого снега.
Февральская ночь со свистом обдавала землю морозным ветром, поднимала и крутила в воздухе мелкий снег.
Она едва не разодрала туристический костюм о целую кучу каких-то кустов, дважды чуть не упала, поскользнувшись на запорошённой мелким снегом опавшей листве, но всё же выскочила к алтарю вперёд всех.
Морось сменилась мелким снегом, но на неделе обещали потепление.
Срывающийся мелкий снег постепенно «сглаживал» пятна шампанского и фруктового сока оставшееся после церемонии открытия, превращая двор в идеально белое полотно.
Холодный ветер дул в лицо. С неба начал припорашивать мелкий снег. До суровой зимы было ещё далеко, и снежинки тут же таяли, едва достигали земли.
Из машины вылез высокий сутуловатый человек и недружелюбно уставился на небо, осыпавшееся перхотью мелкого снега.
Тихий мелкий снег серебрил чёрную гриву лошади, тонко ложился на капюшон меховой парки.
За окном стелются чёрные озябшие улицы. Метёт мелкий снег, забивается под скамейки, жмётся к стенам домов. Одиноко. Красиво.
Мелкий снег валил не переставая, временами полностью погружая окружающее пространство в непроглядную мглу.
Мелкий снег налипал на лобовое стекло битого ланоса майора, с чувством собственного достоинства крутившего облезшую баранку то влево, то вправо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкий снег»

  • Ямщик поскакал; но все поглядывал на восток. Лошади бежали дружно. Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег — и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Все исчезло. «Ну, барин, — закричал ямщик, — беда: буран!..»
  • Серенький день был успокоительно обычен и не очень холоден, хотя вздыхал суховатый ветер и лениво сеялся редкий, мелкий снег.
  • С утра погода стояла хмурая; небо было: туман или тучи. Один раз сквозь них прорвался было солнечный луч, скользнул по воде, словно прожектором, осветил сопку на берегу и скрылся опять в облаках. Вслед за тем пошел мелкий снег. Опасаясь пурги, я хотел было остаться дома, но просвет на западе и движение туч к юго-востоку служили гарантией, что погода разгуляется. Дерсу тоже так думал, и мы бодро пошли вперед. Часа через 2 снег перестал идти, мгла рассеялась, и день выдался на славу — теплый и тихий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мелкий снег»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мелкий снег»

«Мелкий снег» (другое название романа — «Снежный пейзаж») — роман японского писателя Дзюнъитиро Танидзаки в трех книгах, изданный в 1947 году.

Все значения словосочетания «мелкий снег»

Синонимы к словосочетанию «мелкий снег»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я