Предложения со словосочетанием «густой девственный лес»

Они спустились в долину, в которой густой девственный лес перемежался с оголёнными скалистыми островками, а между холмами притаились залитые солнцем поляны, покрытые коврами невысокой, густой, выпасаемой стадами диких коз, травы.
Вся сотня тут же повернула коней, и скралась среди кустов и деревьев густого девственного леса, окружающего дорогу с двух сторон.
Он не рубил растения направо и налево, как делали некогда первопроходцы, торя свой путь в густых девственных лесах неведомых земель, а отделял каждый ствол, срезал его мечом быстро и точно в том месте, которое намечал заранее.
Ты говорил, что легче чрез девять миль густого девственного леса без топора и без меча пробраться, чем предстать пред очи короля, отбившись от попов и королевских слуг при аахенском дворе.
Оба берега были покрыты густым девственным лесом, в ветвях щебетали пёстрые птицы, в реке лениво плескались огромные рыбины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электролизёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо сказать, что для человека, не выезжавшего дальше пригородной дачи в тридцати километрах от города, густой девственный лес казался необычайно красивой и жутко выматывающей полосой препятствий.
Не смотрел в затянутое облаками небо, не бродил в густом девственном лесу планеты.
В дали – короткое лето, когда густой девственный лес наполняется сладкой земляникой и грибами размером с отцовский кулак.
За всеми четырьмя озёрами простирались густые девственные леса, терявшиеся в дымке горизонта.
Между сопок раскинулись густые девственные леса из ели и пихты.
Континент полностью покрывают густые девственные леса, неохотно уступающие пространство редким вкраплениям озёр да изломанным линиям немногочисленных рек, рассекающих безбрежную зелень в его западной оконечности.
Пейзаж менялся на глазах – густой девственный лес превращался в кудрявые рощи и всё чаще уступал место полям.
Конечная цель их путешествия лежала перед глазами – дорога, как удар исполинского меча, рассекала густой девственный лес почти до самого горизонта.
По обочинам поднимался густой девственный лес, покрывавший большую часть предгорной провинции.
Когда ушёл последний человек, и на детской площадке стало невыносимо пусто, словно разом вырубили густой девственный лес, мы сели на эти скрипучие качели.
Никто не проходил густой девственный лес.
Пейзаж вокруг тоже поражал своей красотой и великолепием: сказочно зелёные поля, окружённые густым девственным лесом, холмы, большие и маленькие, деревянный домик невдалеке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густой девственный лес»

  • Это было похоже на то, как один пустынник хотел вырубить себе местечко в девственном лесу; чем усерднее он работал топором, тем гуще и сильнее разрастался лес.
  • — Вы не можете себе вообразить, по каким отвесным скалам приходилось нам буквально карабкаться; было страшно холодно, на вершинах гор лежал ещё густыми пластами снег, на привалах костры разводились с трудом, сырые деревья девственных лесов шипели и трещали и разгорались только после долгих усилий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «девственный лес»

  • Девственный лес (перви́чный лес, первобы́тный лес, пу́ща) — лес, неизменённый человеческой деятельностью и природными стихийными бедствиями. Характеризуется наличием крупных как живых, так и отмерших деревьев, повышенной затенённостью, несколькими возрастными уровнями растительности и несколькими горизонтальными уровнями вегетации. В силу своей нетронутости человеком первобытный лес сохраняет более высокое разнообразие как растений, так и животных, в том числе виды растений и животных, находящихся на грани исчезновения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕВСТВЕННЫЙ ЛЕС

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «девственный»

  • ДЕ́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Не живший половой жизнью; целомудренный, невинный. Девственная жрица. Девственный юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВСТВЕННЫЙ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «девственный лес»

Девственный лес (перви́чный лес, первобы́тный лес, пу́ща) — лес, неизменённый человеческой деятельностью и природными стихийными бедствиями. Характеризуется наличием крупных как живых, так и отмерших деревьев, повышенной затенённостью, несколькими возрастными уровнями растительности и несколькими горизонтальными уровнями вегетации. В силу своей нетронутости человеком первобытный лес сохраняет более высокое разнообразие как растений, так и животных, в том числе виды растений и животных, находящихся на грани исчезновения.

Все значения словосочетания «девственный лес»

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «девственный»

ДЕ́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Не живший половой жизнью; целомудренный, невинный. Девственная жрица. Девственный юноша.

Все значения слова «девственный»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «в гущу леса»

Синонимы к словосочетанию «густой лес»

Синонимы к словосочетанию «лес гудел»

Синонимы к словосочетанию «девственный лес»

Синонимы к слову «густой»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я