Карта словосочетания «гусиное сало» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гусиное сало»

И ещё один маленький секрет: сухие ломкие волосы станут эластичнее и крепче, если каждый раз после мытья в кожу головы втирать небольшое количество топлёного гусиного сала.
На гусином сале щедро обжарьте луковые шкварки.
Бабка её месяц мазала гусиным салом.
Спина, заботливо смазанная гусиным салом, не давала ему забыть наставление односельчан.
Шерстяные носки для всей семьи, семечки тыквенные и подсолнечные, кусок гусиного сала, шмат свиного сала и литровая банка подсолнечного масла, выжатого из жареных семечек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протокольность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поступок странный для неё, ведь она так любила гусиное сало.
Мать терпеливо смазывала гусиным салом мои воспалённые уши.
В тот вечер начали с ячменной похлёбки, сдобренной гусиным салом.
Вынуть из шейки кость, оставить одну кожицу; гусиную печёнку сварить, взять 1 ст. ложку сырого гусиного сала, ½ городской булки, намоченной и отжатой, душистого перца, ¼ луковицы, всё это мелко порубить, добавить соли, мускатного ореха, 2 сырых яйца, размешать, нафаршировать шейку, перевязать кожицу с обоих концов, опустить в кипящий процеженный бульон, сварить, остудить, нарезать кусочками, опустить в суповую миску.
Вода стекала с него, как с кожи, намазанной гусиным салом.
Густо пахло самосадным табаком, овчинным пропотелым мехом, начищенными гусиным салом или гуталином сапогами.
Смирился кузнец, вихры свои чёрные, буйную головушку подставил он под икону вровень с повязанной платочком, смердящей гусиным салом, стриженой кочкой придурковатой невесты.
Единственное, что осталось в памяти от того моего публичного фиаско, это отвратительный вкус прогорклого гусиного сала во рту да слепящее зимнее солнце.
Папа долго растирал ему щёки снегом, а мама смазывала их на ночь гусиным салом.
Мама с причитаниями облила ей жжёный затылок гусиным салом, а потом регулярно обновляла смазку.
Чтобы не отморозить в полёте лицо, лётчики намазывали гусиным салом.
Мы втирали ему в грудь топлёное гусиное сало, а к вискам пиявки прикладывали.
У мамы в запасе всегда было топлёное гусиное сало.
Вначале день мерк в обиде на отца, как в тогдашней метельной мгле, словно отец был повинен в том, что и оттепель вышла обманчивой, и страху натерпелся по самое горло, и добела прихватило морозом щеки, – мать едва оттерла, и весь месяц мазала гусиным салом, пока не сошли коросты.

Ассоциации к слову «гусиный»

Все ассоциации к слову ГУСИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гусиное сало»

  • — Против вошей, сударыня моя, надо чаще в бане мыться, мятным паром надобно париться; а коли вошь подкожная, — берите гусиного сала, чистейшего, столовую ложку, чайную сулемы, три капли веских ртути, разотрите всё это семь раз на блюдце черепочком фаянсовым и мажьте! Ежели деревянной ложкой али костью будете тереть, — ртуть пропадет; меди, серебра не допускайте, — вредно!
  • Да разве один он здесь Лупетка! Среди экспонентов выставки, выбившихся из мальчиков сперва в приказчики, а потом в хозяева, их сколько угодно. В бытность свою мальчиками в Ножовой линии, на Глаголе и вообще в холодных лавках они стояли целый день на улице, зазывая покупателей, в жестокие морозы согревались стаканом сбитня или возней со сверстниками, а носы, уши и распухшие щеки блестели от гусиного сала, лоснившего помороженные места, на которых лупилась кожа. Вот за это и звали их «лупетками».
  • — И гуся нет, — отвечал ему хозяин, улыбаясь своей ласковой улыбкой. — Завтра будет тебе и студень, и гусь, и каша с гусиным салом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гусиный»

Значение слова «сало»

  • СА́ЛО, -а, ср. 1. Жировое отложение в теле животного, а также получаемый из него продукт, употребляемый в пищу и для различных технических и прочих надобностей. Говяжье сало. Гусиное сало. Топленое сало. Яичница с салом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЛО

Афоризмы русских писателей со словом «гусиный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гусиный»

ГУСИ́НЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гусь. Гусиное яйцо. Гусиное стадо.

Все значения слова «гусиный»

Значение слова «сало»

СА́ЛО, -а, ср. 1. Жировое отложение в теле животного, а также получаемый из него продукт, употребляемый в пищу и для различных технических и прочих надобностей. Говяжье сало. Гусиное сало. Топленое сало. Яичница с салом.

Все значения слова «сало»

Синонимы к слову «гусиный»

Синонимы к слову «сало»

Ассоциации к слову «гусиный»

Ассоциации к слову «сало»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я