Карта слова «ощипанный» примеры предложения

Предложения со словом «ощипанный»

Почти все листья унесло ветром, деревья напоминали ощипанных куриц, на чёрных стволах поблёскивала липкая грязь.
Розовели ощипанные тушки птичек-берныклей и краснело тугим алым срезом баранцовое мясо.
Во все стороны тянулась унылая земля, полуголая, как крылья ощипанной птицы, поросшая редкими хилыми деревцами.
И выглядел как кот, у которого изо рта вытащили уже ощипанную птичку!
– Но приблизить к себе какого-то безродного ощипанного воробья…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: информатизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будет интересная тема для разговора, и не придётся опять весь вечер про хронические болячки этих двух ощипанных ворон слушать.
– Безобразие! – повторил он, тряся своей маленькой, ощипанной головой, за невозможностью размахивать руками, из которых одна действовала костылём, другая беспомощно висела на перевязи.
Прижавшись к стеклу, он в ужасе таращился на ощипанных уток, висящих над прилавком как сдутые футбольные мячи.
Даже груда мусора у сарая всё та же, и та же грязно-белая курица роется в ней, вытягивая тощую ощипанную шею.
За первой веткой последовала вторая, потом третья, и вскоре нижние ветки оголились, словно ощипанные козами.
Ощущение было такое, будто кожа у меня отсырела, как у ощипанного цыплёнка в витрине мясной лавки; между лопатками зудело, свербело, мокло, саднило.
Действительно, похоже на ощипанного гуся.
Просто и элегантно облекает она в слова цепочки наших мыслей, напоминая собою современных посланцев богов, владеющих силой убеждения и магией переубеждения – составными частями могущества нашего языка, или изрядно потасканных и ощипанных голубей мира времён вербальных компромиссов.
Что ж! Если люди – это и правда то ли такие «крупные растительноядные», то ли такие ощипанные страусы, то нельзя давить на биосферу сверх допустимого.
Я представил двух ощипанных куриц.
Сломанная определённым образом ветка или замысловато ощипанное птичье перо, прицепленная к дереву нитка, пропетая у окна песня, слова которой были понятны только посвящённым, – всё приносило долгожданную весть томившимся в неволе узникам.
Убедившись, что мои спутники сделали всё то же самое, я взял свой спичечный коробок с ощипанной кожей, и ужом выскользнул в окно.
– Ещё какая черепаха! – заверил я. – А ещё я мыслящий тростник и ощипанный петух с плоскими ногтями. И, конечно, ревностный христианин. Здорово?
На его ранце, поверх свёрнутой в скатку шинели, была пристроена наполовину ощипанная курица.
Он видел как-то, как двое парней в его дворе ссорились из-за внимания девушки, выпячивая тощую грудь, словно ощипанные павлины.
Она повернулась к свежему трупу, так и лежавшему между ощипанными куриными тушками.
Розовый и совершенно бесшёрстный кот напоминал ощипанную курицу, которая вот-вот лопнет.
В один миг из легенды я превратилась в бесполезную птицу, хлопающую ощипанными крыльями.
– Половник тебе в задницу, да что ж ты творишь, индюк ощипанный!
Непобедимые корабли, способные в три вымпела растерзать эскадру из десятка демских галер, оставив от южан лишь перья ощипанной гордости на разбавленной кровью воде.
Она кричала, бегала по комнате, рвала на себе платье, билась головой об стену и, наконец, обессиленная упала на ковёр, усыпанный обрывками батиста, кружев, измятых лент, ощипанных цветов.
Она, бедненькая, стояла как ощипанный птенец посреди ненастья.
Свежесть и достоинство говядины, телятины, баранины и свинины, равно как ощипанных домашних птиц, узнаётся по запаху и внешнему виду.
Но главное – внутри клетки сидел тощий и какой-то ощипанный рыжий петух с остатками перьев вместо хвоста и сразу четыре курицы.
Неправильный плоский нос, ощипанные усы и крошечная бородка клинушком под длинным плотоядным ртом – всё было типичным лицом интеллигента, какого-нибудь бухгалтера, учителя, банковского чиновника.
Изрядно ощипанный, но непобежденный – это было не про него.
Все пораженно уставились на фигурку и правда напоминающую плохо ощипанного цыпленка, только вот этот цыпленок был не только живехонек сам, но и убил, добыл, завалил…, как хотите выражайтесь, … мощного хищника, превышающего его по массе раз в сто.
Теперь, после рассмотрения всего этого, нам, пожалуй, будет яснее самоощущение петуха, с той лишь разницей, что если с человека в любую эпоху и в любом месте можно безболезненно для него совлечь одежды, – если говорить в прямом смысле, – то петуха в живом его состоянии ощипать и пустить разгуливать по двору в таком ощипанном виде и жестоко и бесчеловечно.
Она чем-то напоминала голубя, но ощипанный хвост и полностью лысая голова не дали мне возможность точно распознать её породу.
– Сто лет живу на белом свете, а в первый раз вижу ощипанного орла, собирающего плесень!
Там они остановились у длинного мраморного разделочного стола, на котором лежала ощипанная курица.
В первый момент его даже трудно было заметить – невысокий и щуплый, несмотря на гордо расправленные плечи и с вызовом запрокинутую аккуратную голову, он терялся среди рослых краснощёких молодцев-гвардейцев, выглядя ощипанным курёнком среди откормленных пёстрых индюшек.
Слева от него зиждется зрелый муж с жирными волосами и чёрной ощипанной бородой и кушает яблочко, которое специально взял с собой в целлофановом пакете, дабы утолить глад, могущий оказаться в пространной дороге по рельсам.
Я увидела ощипанную птицу, напоминающую нашего страуса, и длинную чёрную палочку, которую он назвал «фонариком».
Долго-долго она была похожа на жалкого ощипанного цыплёнка.
А то я чувствую себя в этой ткани как ощипанный фазан в ночь перед праздником равноденствия.
Через день-два их находили с отвёрнутыми головами и лапками и полностью ощипанными.
Вид, наверное, как у мокрой ощипанной курицы на снегу.
Подоив одну корову, они переводят её на новый клочок пастбища, с не ощипанной ещё травой.
Минут через двадцать я уже распоряжался на нашем походном «камбузе»: двух тщательно ощипанных и выпотрошенных птиц (разрезанные пополам каждая) определил в коптильни, а пару оставшихся, предварительно разделанных на не слишком крупные куски, заложили в два больших котла, которые поставили на огонь.
Моя соратница, видя, что улучшений проживания не предвидится, предложила мне сменить место дислокации, так как целый месяц находиться без завтраков и при постоянном страхе быть ощипанными гусаками или гусынями, радужных перспектив не сулило.
– Кашлянув в кулак, он пригладил ощипанную бородёнку.
Теснят же чёрный юмор со всех сторон – здесь и глупость, и скептическая насмешка, и беззаботная шутка (перечень может быть сколь угодно длинным), но по-настоящему бороться, пожалуй, стоит лишь с тщедушной и малокровной сентиментальной, бесконечно витающей в облаках, – да, ещё пожалуй, с тем особым типом фантазий-однодневок, которые бойко выторговывают себе звание поэзии и без толку бьются над тем, чтобы соблазнить наш разум своими куцыми прелестями: можно только надеяться, что уже недолго им осталось, вместе с прочей сорной травой, тянуть к солнцу свои ощипанные гусиные шеи.
Лишь слабый ветерок обдувал совсем не нагревшийся капот внедорожника, да широкую холмистую равнину, словно только вчера подстриженную косами, или ощипанную овцами.
Теснились овцы; верблюды смотрели: игривый пилигрим распарывал живот или вскрывал какой-нибудь череп, пока немец держал за лапку ободранную лисицу или ощипанного филина: проповедник изуверства во имя мистической цели?

Цитаты из русской классики со словом «ощипанный»

  • Сомов ловят на огромные крючки или крючья, величина которых иногда бывает не менее пожарного багра, с соразмерною зазубриною, привязывая их на крепкие веревки и насаживая больших рыб, огромные куски мяса, ощипанных вполовину кур, уток и даже маленьких поросят; насаживают также говяжью и баранью требуху; но на чистую мясную насадку сом берет охотнее.
  • На столе были брошены окровавленный зипун, половина сдобной лепешки и рядом с ней ощипанная и разорванная галка для прикармливания ястреба.
  • В другой раз из певчих птиц дворца были повыдерганы перья, и их пустили летать с ощипанными, обнаженными телами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощипанный»

  • ОЩИ'ПАННЫЙ, ая, ое; -пан, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от ощипать. Ощипанная курица. 2. только полн. формы, перен. Жалкий, несчастный (разг. фам.). О. вид. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЩИПАННЫЙ

Цитаты со словом «ощипанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощипанный»

ОЩИ'ПАННЫЙ, ая, ое; -пан, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от ощипать. Ощипанная курица. 2. только полн. формы, перен. Жалкий, несчастный (разг. фам.). О. вид.

Все значения слова «ощипанный»

Синонимы к слову «ощипанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я