Предложения со словосочетанием «гуманистические принципы»

Она предполагает не только использование научных достижений, но и разумное сотрудничество всего человечества, высокие гуманистические принципы отношения к природе – родному дому людей.
Они бессильны что-то сделать, не спровоцировав революцию и не установив новую диктатуру, что противоречит гуманистическим принципам землян.
Это отражается в продуктивности его жизнедеятельности, которая может быть связана как с созданием реальных продуктов (творческих, научных и пр.), отличным выполнением профессиональных, семейных обязанностей и пр., достижением высокого мастерства в разных сферах, так и проявляться в других формах: воодушевлении других людей, возвышении их, придании им значимости, исходя из гуманистического принципа отношения к другим людям «главная ценность – это человек», что обусловлено духовной альтруистической направленностью.
Променять несовершенный, бюрократический, но социалистический строй, в котором пусть с дефектами, но всё же реализовывались гуманистические принципы, на сомнительную свободу жить в условиях дикого капитализма, олигархии, ограбившей миллионы людей, государство ограбившей, – значит согласиться на несоразмерную, катастрофическую цену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многокрасочность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Миссия начальной школыпоменялась: из института, который бережёт и передаёт знания, из существования в качестве «башни знаний» начальная школа превращается в мастерскую по овладению знаниями, способами их получения и применения, в институт, несущий гуманистические принципы, искусство жить в обществе, мотивирует самообразование.
Отсюда вытекало требование глубокого изучения ребёнка, выявления его склонностей и интересов как отправных моментов развития, гуманистические принципы заботы о ребёнке, индивидуального подхода к нему в выборе средств и методов воздействия.
Итак, особенность революционной литературы заключается в замене гуманистического принципа любви, которого придерживалась литература просвещения, ненавистью классовой борьбы.
Они привели к слому коммунистической формации, на место которой стихийно пришла постсоветская формация с её новыми гуманистическими принципами и задачами, проблемами и рисками.
– Однако ты не будешь, по крайней мере, отрицать, что современные гуманистические принципы морали обязаны своим происхождением религии?
И высший гуманистический принцип врача – «не навреди», в такой ситуации должен будет проигнорирован.
Программа построена на гуманистических принципах личностно-ориентированной педагогики, предполагающих признание самоценности каждого возрастного периода жизни человека, уважение к личности ребёнка, создание условий для развития его активности, инициативности, творческого потенциала.
Ни одно человеческое общество, основывающееся на религиозных или светских гуманистических принципах, не сможет претендовать на воплощение полной истины, правоты и совершенства.
Вот эти разумные, трезвые и в высшей степени гуманистические принципы работали ровно до того момента, пока не стало окончательно ясно, что эту войну нам не выиграть.
Считается, что в опасности та цивилизация, которая не способна поддерживать в обществе гуманистические принципы.
Авторы рассматривают британские пенитенциарные реформы как серию последовательных нормативных актов, закрепивших гуманистические принципы содержания заключённых: правовую защиту содержавшихся под стражей, раздельное содержание мужчин и женщин, медицинское обслуживание, улучшение санитарно-бытовых условий и др.
Его кампания включает, скажем, гуманистические принципы жизни: она про абсолютное равенство всех людей.
В своих произведениях он критиковал догматичность религиозных взглядов в образовании и выступал за распространение гуманистических принципов.
Сегодня гуманистические принципы продолжают играть важную роль в жизни человека, оказывая влияние на различные сферы его деятельности и интеллектуального развития.
Развивая гуманистические принципы воспитания, российские педагоги второй половины XIX – начала XX века сформулировали принцип, ставший одним из основополагающих впоследствии: надо научить ребёнка самостоятельно приобретать знания.
О том, к чему приводит забвение гуманистических принципов, показывает приводимая ниже история.
Избранница – скромная, но известная в своих кругах светская львица, прославившаяся гуманистическими принципами и меценатством.
Живущие на основе гуманистических принципов люди считают, что любовь даёт право на свободу, счастье, развитие и проявление своих потребностей.
Или объяснению с точки зрения простейших гуманистических принципов.
Постоянно испытываемый страх близкой смерти, реки крови, изуродованные до неузнаваемости труппы наших солдат, грязными руками насилия содрали с меня шкуру гуманистических принципов сосуществования мирного времени.
Поэтому сознательное соблюдение социальных норм и правил возможно только тогда, когда общественный строй и экономика реально не противоречат разумным гуманистическим принципам личностного развития человека.
Для этого существующий общественный строй государств должен быть перестроенна гуманистических принципах «естественной» модели равноправного общественного устройства.
Хотя и были кое-какие сомнения, но представлялись они в принципе разрешимыми, в соответствии с высокими гуманистическими принципами

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гуманистические принципы»

Значение слова «гуманистический»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «гуманистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гуманистический»

ГУМАНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к гуманизм, к гуманист. Гуманистическая культура. Гуманистические идеи. Гуманистическое отношение к людям.

Все значения слова «гуманистический»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «гуманистические принципы»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я