Предложения со словосочетанием «гуманистическая психология»

Основатели гуманистической психологии хотели исправить перекосы бихевиоризма и психоанализа в трактовке человека и выбрать более верную, жизненную психологию.
Основным принципом гуманистической психологии является уважение личности и её потенциалов, которые лучше всего развиваются в условиях свободы и духовной самореализации.
Его популярность приходится на 1950-е годы наряду с появлением гуманистической психологии, интересом к человеческому потенциалу и работе над собой.
Ситуация изменилась во второй половине XX в., когда сложившееся направление гуманистической психологии позволило рассматривать человека во всём сложном многообразии проявлений, включая и духовное измерение.
Увы, их уже нет с нами, но мы навсегда запомним их важнейшие работы и исследования в области гуманистической психологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идущая от психологической практики гуманистическая психология опирается на анализ конкретного опыта работы, предпочитая его теоретическим схемам и моделям.
Впоследствии изучение защитных механизмов нашло своё отражение и развитие в школе гуманистической психологии.
Это второе направление связано с так называемой гуманистической психологией.
Здесь неоценимую помощь оказывают гуманистическая психология, психоанализ, психосинтез, групповая психотерапия, психодрама, гештальт-терапия.
В логотерапии самореализация не ставится высшей целью человеческого существования, как в случае различных вариантов гуманистической психологии.
Идеи гуманистической психологии признают неразделимость понятий самоактуализации и креативности, подчёркивая, что вера в собственный потенциал является ведущие характеристикой творческой личности (Маслоу); стремление к реализации творческого потенциала через самооценивание (Роджерс).
Если в телеологических концепциях, развиваемых в русле гуманистической психологии гуманитарного направления западными коллегами, самодетерминация выступает в качестве ответа на вопрос «зачем?» в отношении поведения человека, то в русле естественно-научного направления традиционно задаётся вопрос «почему?» и предпринимаются усилия для вскрытия причинно-следственных связей.
Одно из центральных понятий, разрабатываемых в рамках гуманистической психологии в связи с ориентацией на реализацию собственно личностного способа существования, – понятие «аутентичного бытия», т. е. такого способа жизни, который сопряжён с осознанием личностью ответственности за свой собственный выбор, выражающий её подлинные ценности, чувства и обязательства.
Сторонники гуманистической психологии указывают на то, что родительское отношение (принятие, любовь, внимание) является фундаментальной основой развития ребёнка.
Одним из положений гуманистической психологии является представление, что «поскольку человеческая природа определяется не тем, что делает человек, а тем, как он осознаёт своё бытие, его природа никогда не может быть определена полностью» (Роджерс, 1994, с. 7).
Этот пункт из классики гуманистической психологии остался нетронутым, так как соединяющее общение – часть учения, а не противоположность ему.
С точки зрения гуманистической психологии развитие взрослого человека – исследование возможностей, предоставляемых каждой ситуацией, и постоянное осуществление свободного и ответственного выбора, который отражает его истинные ценности.
Данное утверждение воспринимается как прямая полемика с бихевиористской традицией, в том числе и с отождествлением законов поведения животных и человека, что впоследствии станет одним из самых острых упрёков в адрес бихевиористов со стороны гуманистической психологии.
Гуманистическая психология выступает против построения психологии по образцу естественных наук и доказывает, что человек должен изучаться как активный субъект, имеющий личный опыт и индивидуальные возможности реализации потенциала своей личности.
Представители гуманистической психологии, в том числе и её лидеры, начинают сталкиваться не только с задачами отстаивания своих идей в мире психологии, но и с внутренними проблемами своего движения.
Именно в эти годы американская гуманистическая психология совершила революцию во взглядах на практики работы с человеком.
Все мы – свидетели и участники становления гуманистической психологии в нашей стране.
Такой подход к психологии субъекта определяет его способность к самоактуализации, саморазвитию, что и составляет основу гуманистической психологии.
Гуманистическая психология призвана найти закон в ориентации на конкретного субъекта, вместо того, чтобы исходить из универсальных начал природы.
Историки науки практически единодушно связывают возникновение гуманистической психологии с особенностями социальной ситуации 1960-х годов.
Задача гуманистической психологии – это возвращение к целостному человеку, построение психологии с человеческим лицом.
Гуманистическая психология возникла как альтернатива технократическим и манипулятивным тенденциям в психологической науке и практике.
Первая часть сборника объединяет работы, посвящённые пониманию сути и смысла гуманистической психологии.
Единодушие в критике психоаналитиков и бихевиористов, однако, не обеспечивает полного совпадения идей и взглядов в отношении платформы гуманистической психологии.
Тогда же, в середине 60-х годов XX-го века, начала зарождаться гуманистическая психология личности, которая заменила концепт инстинктов на концепт основных потребностей.
Следует признать, что гуманистическая психология оказалась достаточно чуткой к проблемам своего времени.
Экзистенциализм и феноменология в современной науке представляются философскими истоками развития гуманистической психологии, гуманистической педагогики и как следствие педагогических технологий инклюзивного образования.
Согласно подходу гуманистической психологии, человек не является объектом воздействия, человек – это субъект, автор, активно работающий над развитием самого себе, своей личности и сам несущий ответственность за это становление.
Возникло мнение, что само движение гуманистической психологии должно угаснуть с уходом его лидеров (Giorgi, 1981).
В этом введении я представляю новую иерархию потребностей человека для XXI в., которая отвечает духу гуманистической психологии и в то же время опирается на последние достижения в сфере исследования личности, самоактуализации, развития человека и благополучия.
Главная цель гуманистической психологии – способствовать раскрытию и развитию сущности человека, его позитивного потенциала.
Гуманистическая психология пытается вернуть психологии её первоначальный, «человеческий» смысл.
В противовес психоанализу представители гуманистической психологии подчёркивают роль сознания и самосознания в причинной обусловленности человека.
Существуют как минимум два основных фокуса или измерения в работе коуча – рациональноеи вероятностное (или символическое),они могут быть представлены как философская основа методологии гуманистической психологии в целом, так и коучинга.
Сегодня целый ряд психотерапевтов и исследователей работает в соответствии с традициями гуманистической психологии (многие из них называют себя «экзистенциально-гуманистическими» психотерапевтами), и упор делается по-прежнему на таких гуманистических аспектах, как аутентичность личности, социальное действие на основе сострадания, социальные и экологические условия, наилучшим образом способствующие росту, духовность, расширение границ самосознания, интеграция, целостность и принятие присущих человеческому существованию проблем и парадоксов.
Многомерная перспектива гуманистической психологии и её акцент на всём человеке обеспечивали широкое прикрытие для развития богатого спектра новых эффективных терапевтических подходов, которые значительно расширяли диапазон возможностей для работы с эмоциональными, психосоматическими, межличностными и психосоциальными проблемами.
Со мной случилось то, что в гуманистической психологии называется катарсис.
Так что же, гуманистическая психология даёт суррогатную духовность?
И они не сомневались, что он не дрогнет представить научному совету свою теорию гуманистической психологии в психиатрии, и с хладнокровным высокомерием выслушает равно серьёзную критику и ироничные издевательства своих коллег.
Согласно взглядам гуманистической психологии, кризисные переживания – это хоть и трудный и болезненный, но путь к дальнейшему личностному росту и самореализации.
Уже в реакциях на первые успехи научной психологии звучало то, что позже легло в основания гуманистической психологии – неприятие редукции человека как целостного уникального бытия к его биологическим и/или социальным составляющим.
Пожалуй, наиболее определённым образом об этом изменении заявила гуманистическая психология, которая в отношении психологических конфликтов заняла принципиально иную позицию, чем психоанализ.
Бесспорно, опыт этих направлений интересен для синтеза в психологии личности, а также для обозначения точек пересечения гуманистической психологии и историкоэволюционного подхода в психологии.

Значение словосочетания «гуманистическая психология»

  • Гуманисти́ческая психоло́гия (англ. Humanistic psychology) — направление в западной (преимущественно американской) психологии, признающее своим главным предметом личность как уникальную целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а «открытую возможность» самоактуализации, присущую только человеку. В гуманистической психологии в качестве основных предметов анализа выступают: высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение. Гуманистическая психология в качестве самостоятельного течения выделилась в начале 60-х годов XX века, как протест против доминирования бихевиоризма и психоанализа в США, получив название третьей силы. К данному направлению могут быть отнесены Абрахам Маслоу, Карл Роджерс, Гордон Олпорт, Виктор Франкл, Шарлотта Бюлер, Ролло Мэй, Сидни Джурард, Джеймс Бьюдженталь, Эверетт Шостром, Ханс-Вернер Гессманн, Фредерик Перлз и другие. Гуманистическая психология в качестве своей философской базы опирается на экзистенциализм. Манифестом гуманистической психологии стала книга под редакцией Ролло Мэя «Экзистенциальная психология» — сборник докладов, представленных на симпозиуме в Цинциннати в сентябре 1959 года в рамках ежегодного съезда Американской психологической ассоциации. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «гуманистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гуманистическая психология»

Гуманисти́ческая психоло́гия (англ. Humanistic psychology) — направление в западной (преимущественно американской) психологии, признающее своим главным предметом личность как уникальную целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а «открытую возможность» самоактуализации, присущую только человеку. В гуманистической психологии в качестве основных предметов анализа выступают: высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение. Гуманистическая психология в качестве самостоятельного течения выделилась в начале 60-х годов XX века, как протест против доминирования бихевиоризма и психоанализа в США, получив название третьей силы. К данному направлению могут быть отнесены Абрахам Маслоу, Карл Роджерс, Гордон Олпорт, Виктор Франкл, Шарлотта Бюлер, Ролло Мэй, Сидни Джурард, Джеймс Бьюдженталь, Эверетт Шостром, Ханс-Вернер Гессманн, Фредерик Перлз и другие. Гуманистическая психология в качестве своей философской базы опирается на экзистенциализм. Манифестом гуманистической психологии стала книга под редакцией Ролло Мэя «Экзистенциальная психология» — сборник докладов, представленных на симпозиуме в Цинциннати в сентябре 1959 года в рамках ежегодного съезда Американской психологической ассоциации.

Все значения словосочетания «гуманистическая психология»

Синонимы к словосочетанию «гуманистическая психология»

Ассоциации к слову «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я