Предложения со словосочетанием «аналитическая психология»

Согласно теории аналитической психологии, религия не является продуктом сознательного обдумывания и интеллектуального различения деталей, а спонтанно возникает из коллективного бессознательного.
Мы даже вынуждены будем признать, что у всех них имеется нечто общее, то, что на языке аналитической психологии в своё время было названо религиозными архетипами.
Этот печальный опыт разрушительного воздействия применённых во вред ближнему отрицательных импульсов побудил юную учительницу к изучению аналитической психологии и оккультизма.
Здесь мы не будем оригинальными и по закону, заданным родоначальником аналитической психологии – Юнгом, будем рассматривать безсознательное пространство через комбинацию символов, которое встречается в творчестве.
Со стороны исследователей творческой жизни учёного проходит достаточно много дискуссий вокруг вопроса об отношении аналитической психологии к философии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: презенс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За годы профессиональной деятельности в качестве врача-консультанта и гомеопата в сфере интегральной медицины и здравоохранения, а также специалиста в области юнгианской аналитической психологии и целительства, мне приходилось сталкиваться с множеством людей, не только по-настоящему мудрых, знающих и проницательных, но и с шарлатанами, заявляющими о своих экстрасенсорных способностях, даре целительства и владении мистическим знанием.
В своём развитии аналитическая психология охватила весьма значительную сферу философской проблематики, а понятие «архетипа» стало междисциплинарным и находится на стыках многих наук, таких как философия, психология, этнография, социология, политология, мифология, культурология.
Термином архетип в аналитической психологии принято обозначать некое духовное (психическое) содержание, которое можно противопоставить биологически-инстинктивной природе человека.
Первые четыре главы были добавлены к книге позже, чтобы снабдить неискушённого читателя введением к его общей психологической теории и дать ключевые термины аналитической психологии.
Попытка вылечить больную часть психики, несомненно, производится, но если это не удаётся, то ранняя аналитическая психология всегда помнила о ресурсе внутреннего убийства больной части личности.
Иными словами, аналитическая психология изучает факты психического функционирования и структуру, возникающую во взаимоотношениях этих фактов, то есть поведение целостной души.
Аналитическая психология здесь может сыграть роль некоего интегрального метода анализа.
Юнг специальным образом не посвящал свои работы исследованию воли, однако достижения аналитической психологии могут оказаться полезными в юриспруденции, в частности в понимании волеизъявления и воли.
Но уже с точки зрения аналитической психологии.
Архетип – центральное понятие аналитической психологии.
Имеющаяся система архетипов различных школ аналитической психологии существенно обогащается.
Первые два этюда – анализ средневековых рисунков, гравюр, систем символических представлений с позиции современной аналитической психологии.
Рассмотрим пример, который был неизвестен отцу аналитической психологии.
Используя методы аналитической психологии в школе, можно наладить службу психологической помощи в таких формах, как «телефон доверия», консультации для родителей и самих детей по личным, семейным и образовательным проблемам, вести профориентирование на основе социодиагностики.
Разрабатывая свою концепцию аналитической психологии, он отмечал, что лечить необходимо человека в целом – то есть, одновременно и его душу, и его тело.
Четвёртая ступень аналитической психологии требует встречного применения общепризнанной системы к самому врачу, причём с той же беспощадностью, теми же последствиями и тем же упорством, какие сам врач проявляет в отношении пациента.
Мне представляется, что знания и опыт аналитической психологии могут предоставить для этого, по меньшей мере, основу, ибо в тот миг, когда исходно медицинская психология превращает самого врача в обезличенный предмет, она перестаёт быть просто методом лечения больного.
Психика представляет собой сложную систему связей, исследованием которой занимается наука психология и, в частности, направление аналитической психологии.
Юнг следовал бессознательному – и через семь лет такого преданного следования возникла аналитическая психология.
Эта внутренне законченная система аналитической психологии, основанная на проективной тестовой методике, действительно позволяет математизировать психиатрию.
Не будет преувеличением утверждать, что открытиями аналитической психологии для эзотерической науки началась новая эпоха.
Для меня – гений бесспорный, не только основавший аналитическую психологию, но и всем гуманитарным наукам (а также искусству) предложивший новый принцип мышления.
Возможно, клиент знает, что вы занимаетесь аналитической психологией, и ему приходит в голову принести вам архетипический сон.
Чтобы отдать должное художественному творчеству, аналитическая психология должна покончить с медицинским предрассудком, потому что художественное творчество – не болезнь и не требует врачебно-медицинского вмешательства.
Традиционная статистически ориентированная аналитическая психология давала лишь место испытуемого в нормальной выборке.
Интенсивное познание закономерностей формирования индивидуальности начато в последние годы в связи с запросами теории и практики в период кризиса аналитической психологии.
В аналитической психологии обнаружение проекции бессознательной психики аналитика в его теорию – не постыдный факт, требующий сокрытия, но действенный инструмент познания, выводящего на свет скрытые связи.
Дальнейшее более глубокое исследование мифов в аналитической психологии привело к важному открытию, что в корне изменило представление о психике человека.
Аналитическая психология твёрдо стоит на позиции, согласно которой корни религии находятся в коллективном бессознательном, на изначальном уровне психики человека, из которой исходят религиозные образы и символы.
В аналитической психологии пробуждение комплексов называется констелляцией.
Все эти методы являются инструментарием аналитической психологии, частью которой является типология личности.
Сопоставление же психических явлений с нервными процессами его собственного тела кладёт основу аналитической психологии, так как телесные нервные деятельности до известной степени уже расчленены.
Так, в особенности юристами с благодарностью встреченная статья: «Begriff des Wollens und sein Verhälthis zum Begriff der Ursache», ценный вклад в аналитическую психологию хотения.
Как убедительно доказала аналитическая психология, воображение тоже имеет свои законы, и главный из них состоит в том, что в фантазии проявляются вечные инстинкты человека, которые воплощаются не иначе, как в символических образах.
Когда я обучался аналитической психологии, у меня была подруга, которая всякий раз при очередной неприятности (попав в конфликтную ситуацию или увидев неприятный сон) спрашивала себя: «Что же это значит?» Это меня очень раздражало, но она была права.
Архетипика – это разновидность аналитической психологии.
Дело в том, что развитая в аналитической психологии часть психоанализа в самом психоанализе (проект «Imago») по ряду причин постепенно заглохла и деградировала.
Именно поэтому, толкуя сны в духе аналитической психологии, мы прибегаем к амплификации: ведь сон – это очень тонкий намёк, который чрезвычайно сложно понять, не обогатив его определённым набором ассоциаций и аналогий.
Речь шла не об отвержении или превозможении мира, но о самоуглублении, автопсихоанализе, эстетическом эквиваленте аналитической психологии, пытающейся проникнуть в пучины человеческой души и создать новый язык, адекватный бессознательному.
Другой пример: в аналитической психологии утратит свою ценность редукционная интерпретация.
Эта небольшая книга станет для кого-то большим открытием: в ней изящно переплетены знания аналитической психологии и астрологии – двух глубинных сфер духовного, и практического опыта.
Метод действительно работает, но я говорю не о какой-то специальной технике аналитической психологии, а имею в виду нечто гораздо более глубинное и потому значительно более мощное – отношение к себе и своим воспоминаниям.
Напротив, мне хотелось бы подчеркнуть, что новейшие достижения аналитической психологии заставляют задаться общим вопросом об иррациональных факторах человеческой личности и выводят на первое место личность самого врача – как исцеляющий фактор или его противоположность, в результате чего главным требованием становится собственная метаморфоза врача, то есть самовоспитание воспитателя.
Этот поворот крайне значим, ибо он ставит весь арсенал психиатрического искусства, каковое развивается в непрестанной работе с больными и становится более тонким и систематическим, на службу самовоспитанию, самосовершенствованию; тем самым аналитическая психология разрывает цепи, которыми она до сих пор была прикована к кабинету психотерапевта.

Значение словосочетания «аналитическая психология»

  • Аналитическая психология — одно из психодинамических направлений, основателем которого является швейцарский психолог и культуролог К. Г. Юнг. Это направление родственно психоанализу, однако имеет существенные отличия. Его суть заключается в осмыслении и интеграции глубинных сил и мотиваций, стоящих за человеческим поведением, посредством изучения феноменологии сновидений, фольклора и мифологии. Аналитическая психология опирается на представление о существовании бессознательной сферы личности, являющейся источником целительных сил и развития индивидуальности. В основе этого учения лежит понятие коллективного бессознательного, в котором нашли отражение данные антропологии, этнографии, истории культуры и религии, проанализированные Юнгом в аспекте биологической эволюции и культурно-исторического развития, и которое проявляется в психике индивида. В отличие от естественно-научного подхода экспериментальной психологии, аналитическая психология рассматривает не абстрактного изолированного индивида, а индивидуальную психику как опосредованную культурными формами и тесно связанную с психикой коллективной. (Википедия)

    Все значения словосочетания АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «психология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «аналитическая психология»

Аналитическая психология — одно из психодинамических направлений, основателем которого является швейцарский психолог и культуролог К. Г. Юнг. Это направление родственно психоанализу, однако имеет существенные отличия. Его суть заключается в осмыслении и интеграции глубинных сил и мотиваций, стоящих за человеческим поведением, посредством изучения феноменологии сновидений, фольклора и мифологии. Аналитическая психология опирается на представление о существовании бессознательной сферы личности, являющейся источником целительных сил и развития индивидуальности. В основе этого учения лежит понятие коллективного бессознательного, в котором нашли отражение данные антропологии, этнографии, истории культуры и религии, проанализированные Юнгом в аспекте биологической эволюции и культурно-исторического развития, и которое проявляется в психике индивида. В отличие от естественно-научного подхода экспериментальной психологии, аналитическая психология рассматривает не абстрактного изолированного индивида, а индивидуальную психику как опосредованную культурными формами и тесно связанную с психикой коллективной.

Все значения словосочетания «аналитическая психология»

Синонимы к словосочетанию «аналитическая психология»

Ассоциации к слову «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я