Предложения со словосочетанием «индивидуальная психология»

Этот факт ясно проявляется в сновидениях, понимание функции которых стало, пожалуй, одним из последних достижений индивидуальной психологии.
Ещё в самом начале исследований в рамках индивидуальной психологии мы опытным путём поняли, что можно не принимать во внимание фактор наследственности, как и фактор одиночества.
Следовательно, можно сказать, что наша так называемая индивидуальная психология на самом деле является психологией социальной.
Таким образом, вместо социальной и индивидуальной психологии следует различать социальную и коллективную психологию.
Публикации приверженцев индивидуальной психологии находят своё место в ряде специализированных журналов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые препятствия глубоко укоренены в человеческом поведении, являются следствием индивидуальной психологии.
При этом предполагается, что есть особая индивидуальная психика, а затем уже из взаимодействия этих индивидуальных психологий возникает коллективная, общая для всех данных индивидуумов.
АДЛЕР (Adler) Альфред (1870 – 1937) – австрийский врач и психолог, создатель системы индивидуальной психологии.
Мысль о том, что для эффективного лидерства нужны сильные связи в социальных отделах мозга, подтолкнула нас к расширению концепции эмоционального интеллекта, которую мы определили с точки зрения теории индивидуальной психологии.
Само собой разумеется, что здесь идёт речь не об исследовании элементарных психических процессов как простой и сложной реакции, хотя и за исследованиями этого рода нельзя отрицать известного значения, главным же образом, по моему мнению, следует иметь в виду экспериментально-психологическое исследование чувственной реакции, памяти, ассоциации идей, этических представлений, соображения, внимания и проч., следовательно, тех явлений психической жизни, которые входят в область главным образом того отдела экспериментальной психологии, который носит название индивидуальной психологии.
Теория и практика индивидуальной психологии.
С 1991 г. издаётся также «Международный журнал индивидуальной психологии и сравнительных исследований».
В 1931 г. он основал школу индивидуальной психологии.
С равной несомненностью в этой действительности констатируется наличность фактов,не разрешаемых в теориях и терминах индивидуальной психологии, а явно указывающих на то, что человеческий индивид, – вопреки утверждению одного современного логика, – не есть заключённый одиночной тюрьмы.
Ключ к пониманию древнего злого рока человечества, возникшего из незнания и заблуждения, содержится, несомненно, в принципиальных положениях индивидуальной психологии.
Однако результат гадания сильно зависит от индивидуальной психологии человека, его мировоззрения, его подавленных конфликтов и проблем, от уровня его инфантильности.
Мы уже знали, что большая часть предпосылок индивидуальной психологии оказалась бесполезной, и мы понимали, что должны классифицировать способы коммуникации.
Даже факты индивидуальной психологии отличаются этим свойством и должны рассматриваться под этим же углом зрения.
Адлерианская, или индивидуальная психология базируется на философских принципах, лежащей в основе демократической культуры.
Поэтому у нас есть полное право называть нашу науку индивидуальной психологией.
Тем не менее, с точки зрения индивидуальной психологии подавление эмоций влечёт психосоматические проблемы.
Противоположность между социальными и нарциссическими – Блейлер, вероятно, назвал бы их «аутистическими» – психическими актами находится, следовательно, внутри области индивидуальной психологии и не может быть использована для того, чтобы отграничить её от социальной психологии (или от психологии масс).
Поэтому индивидуальная психология добивается того, чтобы невротик принял на себя ответственность за свой симптом, возвращает симптом в сферу «Я» и расширяет её благодаря росту ответственности.
С позиции индивидуальной психологии поведение нервного человека предстаёт перед нами как жизненный план и непригодный образ жизни человека, не считающего себя способным справиться с обычными проблемами и поэтому выбирающего другой жизненный стиль.
Но оговорка эта принципиально ничего не меняла, будущая психология «народного духа» так или иначе сводилась к изучению индивидуальной психологии и становилась её «продолжением» (Шпет 1996: 27–29).
Индивидуальная психология разрешила также проблему выявления наиболее значительных затруднений, которые в первые три года жизни усиливают чувство неполноценности и тем самым порождают проблематичный стиль жизни, постоянно дающий повод к отклонениям от нормы.
Художественный замысел, проистекая из сферы индивидуальной психологии, распространялся на область саг и легенд, то есть область периферийного сознания и даже далее, в зону более тонких, более глубоких и более значимых влияний.
В душевной жизни индивида другой – и это правило – выступает в роли образца, объекта, помощника или противника, и, следовательно, индивидуальная психология изначально является, одновременно, и социальной психологией – в таком расширительном, но вполне оправданном толковании.
Временные промежутки между отдельными частями экранного произведения могут широко варьироваться от несущественных (секунды и минуты) до значительных (месяцы и годы), сообразно личным ритмам повседневных дел и особенностям индивидуальной психологии.
Создатель индивидуальной психологии считает смысл жизни первичным по отношению к смыслам отдельных действий человека, находя отражение во всех психологических и поведенческих проявлениях, установках, чертах характера человека.
Здесь описаны техники и упражнения, сочетающие в себе элементы коучинга и практической индивидуальной психологии.
Основатель индивидуальной психологии обращает внимание на то, что, как и при гипнозе, во время сна целостность личности остаётся постоянной, и считает проявление гипноза абсолютно естественным явлением, во время которого человек хочет повиноваться гипнотизёру.
Эмоция зависти может рассматриваться как проблема индивидуальной психологии, но дело не только в этом и даже совсем не в этом; зависть – это первостепенная социологическая проблема.
Вместо «Ферейна свободного психоаналитического исследования» оно получило название «Общества индивидуальной психологии».
История становления и развития индивидуальной психологии в определённой степени освещена в исследовательской литературе.
Основные идеи индивидуальной психологии хорошо известны.
Основами индивидуальной психологии являются самоутверждение индивидуума и его воля к власти, проявляемая в форме «мужского протеста», в образе жизни и вероятности возникновения невроза в случае трудноразрешимых ситуаций.
Педагогические принципы индивидуальной психологии, в максимальной степени надёжные, бесполезны без этой практической работы по социальной организации.
Основные принципы его учения, вошедшие в концепцию индивидуальной психологии, – холизм (целостность), единство индивидуального стиля жизни, потребность в кооперации, или общественное чувство (социальный интерес), и направленность поведения к цели.
Первоисточник, это момент индивидуальной психологии, который я вам уже охарактеризовал.
Индивидуальная психология развилась из усилия понять загадочную творческую силу жизни – ту силу, которая выражается в желании развиваться, преодолевать сложности и достигать целей, а также компенсировать поражение в одной сфере за счёт стремления к успеху в другой.
И когда мы так поступаем, мы в равной степени учитываем воздействие внешних событий и других людей на жизнь индивида, пары или семьи и влияние индивидуальной психологии на изменение переживания.
Его индивидуальная психология рассматривает человека как целое.
Совершенно ясно, что при этом предмет прежней индивидуальной психологии совпадает с дифференциальной психологией, имеющей своей задачей изучение индивидуальных различий у отдельных лиц.
Необходимость индивидуальной психологии вызвана практической целесообразностью, поскольку, обладая определённым знанием, можно корректировать и исправлять наши установки.
Получается, что в контексте индивидуальной психологии проблема наследственности теряет своё значение.
Всё это вкратце описывает подход индивидуальной психологии, который разрабатывался последние двадцать пять лет.
Они считали, что знание индивидуальной психологии и экспериментальный метод недостаточны для научного познания, что самым ценным является психология в том виде, как она дана в искусстве, в сознании личности, врастающей в духовную почву человечества и понимающей историю культуры.
– Социальная и индивидуальная психология искусства.
Наконец, третье, что я бы хотел сказать: заключительный, современный аккорд наших психиатрических достижений и радостей, связанный с выходом работников психиатрии из запертых больниц в обычную жизнь, применение психиатрического критерия и метода к так называемому нормальному человеку, превращение психиатрии в науку понимания и познавания людей, завоевание психиатрией индивидуальной психологии, выделение психиатрами психических типов, характеров, темпераментов и находящееся в прямом соотношении со всеми этими завоеваниями психиатрической мысли, распространившееся по всему культурному миру психопрофилактическое, психогигиеническое движение, не только с больничным, но и с амбулаторным и диспансерным обслуживанием населения – всё это должно находить в книге по истории психиатрии свои истоки, своё обоснование, своё утверждение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «индивидуальная психология»

Значение словосочетания «индивидуальная психология»

Афоризмы русских писателей со словом «индивидуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «индивидуальная психология»

Индивидуальная психология (от лат. individuum — неделимый) — направление глубинной психологии, психотерапевтическая система, разработанная Альфредом Адлером в 20-х годах XX века.

Все значения словосочетания «индивидуальная психология»

Синонимы к словосочетанию «индивидуальная психология»

Ассоциации к слову «индивидуальный»

Ассоциации к слову «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я